Без рубрики

Об освобождении от уплаты НДС

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 29.02.2000 N 02-11/7702

Вопрос: Предприятие (ООО) занимается оптовой торговлей пожарно — технической продукцией (огнетушители, пожарные краны, пожарные рукава, клапаны, головки). Согласно Закону РФ "О налоге на добавленную стоимость" от 06.12.91 N 1992-1 (с изменениями от 22.05.92, 16.07.92, 22.12.92 и от 06.01.99, 10.02.99, 31.03.99, 04.05.99), подп. "ю" статьи 5, письму Государственной налоговой службы РФ от 24 октября 1997 г. N ВЗ-6-03/751 "О Перечне пожарно — технической продукции и Перечня имущества пожарной охраны" мы имеем право на льготу по НДС.
Однако территориальная налоговая инспекция считает, что наше предприятие пользуется этой льготой неправомерно, так как данная льгота применяется только к выполненным работам. Но согласно вышеперечисленным документам льгота распространяется на все виды деятельности, в том числе и на снабженческо — сбытовую, т.е. торговлю. Аудиторы консультационного центра, к которым мы обращались за консультацией, считают, что льготой по НДС мы пользуемся обоснованно.
Просим дать разъяснение по этому вопросу.

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 29 февраля 2000 г. N 02-11/7702

В соответствии с подпунктом "ы" пункта 12 инструкции Госналогслужбы РФ "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" от 11 октября 1995 года N 39 от налога на добавленную стоимость освобождается пожарно — техническая продукция; работы и услуги в области пожарной безопасности, выполняемые и оказываемые на договорной основе; материалы и комплектующие изделия, используемые для производства пожарно — технической продукции, а также для выполнения работ и оказания услуг в области пожарной безопасности.
В соответствии с Федеральным законом от 21.12.94 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" к пожарно — технической продукции относится специальная техническая, научно — техническая и интеллектуальная продукция, предназначенная для обеспечения пожарной безопасности, в том числе пожарная техника и оборудование, пожарное снаряжение, огнетушащие и огнезащитные вещества, средства специальной связи и управления, программы для электронных вычислительных машин и базы данных, а также иные средства предупреждения и тушения пожаров.
Следует отметить, что по всем вышеоговоренным позициям, относящимся к пожарно — технической продукции, дана расширенная трактовка в приказе МВД России от 18.06.96 N 33 "Об утверждении перечня пожарно — технической продукции", которой и следует руководствоваться при предоставлении льготы.
Согласно Федеральному закону "О пожарной безопасности" от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ к работам и услугам в области пожарной безопасности относятся:
— охрана от пожаров предприятий и населенных пунктов на договорной основе;
— производство, проведение испытаний, закупка и поставка пожарно — технической продукции;
— выполнение проектных, изыскательских работ;
— проведение научно — технического консультирования и экспертизы;
— испытание веществ, материалов, изделий, оборудования и конструкций на пожарную безопасность;
— обучение населения мерам пожарной безопасности;
— осуществление противопожарной пропаганды, издание специальной литературы и рекламной продукции;
— огнезащитные и трубопечные работы;
— монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем и средств противопожарной защиты;
— ремонт и обслуживание пожарного снаряжения, первичных средств тушения пожаров, восстановление качества огнетушащих средств;
— строительство, реконструкция и ремонт зданий, сооружений, помещений пожарной охраны;
— другие работы и услуги, направленные на обеспечение пожарной безопасности, перечень которых устанавливается федеральными и территориальными органами управления Государственной противопожарной службы.
Настоящим Федеральным законом устанавливается лицензионный (разрешительный) порядок осуществления деятельности (работ, услуг) в области пожарной безопасности. Перечень видов деятельности (работ, услуг), на проведение которых выдается лицензия Государственной противопожарной службой МВД России, приведен в постановлении Правительства РФ от 23.08.93 N 849 "Вопросы обеспечения пожарной безопасности в РФ и организации Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел РФ". Данный перечень включает следующие виды работ (услуг):
1. Разработка мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, научно — техническое консультирование по вопросам пожарной безопасности.
2. Проведение экспертизы организационных и технических решений по обеспечению пожарной безопасности.
3. Организация и деятельность пожарной охраны (пожарно — спасательных подразделений) населенных пунктов, министерств, ведомств, а также предприятий (объединений), учреждений, организаций независимо от их организационно — правовых форм.
4. Проведение ведомственного контроля за обеспечением пожарной безопасности.
5. Производство, проведение испытаний, поставка пожарной техники и огнетушащих средств.
6. Монтаж, наладка, ремонт и техническое обслуживание оборудования и систем противопожарной защиты (за исключением отнесенных к строительной деятельности).
7. Проведение испытаний веществ, материалов, изделий, оборудования и конструкций на соответствие требованиям пожарной безопасности.
8. Обучение мерам пожарной безопасности.
Осуществление предприятием деятельности (работ, услуг) в области пожарной безопасности без лицензии либо с нарушением условий лицензирования влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Следует отметить, что согласно Федеральному закону "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" от 2 января 2000 года N 36-ФЗ освобождение от налога на добавленную стоимость оборотов по реализации товаров (работ, услуг), перечисленных в пункте 1 статьи 5 Закона, производится при наличии у предприятий соответствующих лицензий на осуществление деятельности, подпадающей под лицензирование в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В связи с изложенным при соблюдении вышеназванных условий поставка (оптовая торговля) пожарно — технической продукции освобождается от уплаты налога на добавленную стоимость.

Заместитель руководителя Управления государственный советник налоговой службы III ранга А.А. Глинкин

Добавить комментарий