Без рубрики

О налоге на добавленную стоимость

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 29.02.2000 N 02-11/7708

Вопрос: Просим объяснить Порядок налогообложения по приходу и реализации ГСМ, если наша организация занимается розничной продажей бензина, а также по талонам (опт), распространяемым через организацию (АЗС безналичных расчетов) за комиссионное вознаграждение. При реализации ГСМ взимается экологический сбор с каждого проданного литра бензина, а также начисляется налог с продаж. Сумма экологического сбора и налога с продаж включена в продажную цену ГСМ.
Как рассчитать реальное наложение, НДС (вычитать ли экологический сбор и налог с продаж из реального наложения для исчисления НДС)?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 29 февраля 2000 г. N 02-11/7708

При определении налоговой базы по налогу с продаж стоимость горюче — смазочных материалов включает налог на добавленную стоимость, акцизы для подакцизных товаров и налог на реализацию горюче — смазочных материалов. Что касается включения в налогооблагаемую базу по налогу с продаж платы за выбросы загрязняющих веществ, то следует исходить из следующего.
Согласно пункту 3 статьи 3 Закона города Москвы от 24.12.97 N 57 "О плате за выбросы загрязняющих веществ передвижными источниками на территории города Москвы" данная плата начисляется на отпускные цены изготовителя моторного топлива без налога на добавленную стоимость, налога на реализацию горюче — смазочных материалов и акцизов. В соответствии с пунктом 1 статьи 4 названного Закона города Москвы от 24.12.97 N 57 плата за выбросы загрязняющих веществ указывается отдельной строкой в расчетных и учетных документах организаций, осуществляющих реализацию моторного топлива потребителям, в частности в ценниках на нефтепродукты и кассовых чеках. Таким образом, если сумма сбора за выбросы загрязняющих веществ выделена отдельной строкой в перечисленных выше документах, то сумма налога с продаж исчисляется путем умножения стоимости горюче — смазочных материалов без учета сбора за выбросы на ставку налога.
Учитывая изложенное, облагаемый оборот по налогу на добавленную стоимость у организаций, осуществляющих розничную реализацию горюче — смазочных материалов через АЗС, до 01.01.2000 определялся как разница между ценой реализации ГСМ (без учета сумм налога с продаж и сбора за выбросы загрязняющих веществ), включающей налог на реализацию горюче — смазочных материалов, и ценой, по которой ГСМ были приобретены у поставщиков. При этом сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет, исчислялась по ставке 13,79%.
Дополнительно сообщаем, что в соответствии с Федеральным законом от 02.01.2000 N 36-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" предприятия розничной торговли, общественного питания, а также предприятия, осуществляющие аукционную продажу товаров, переведены начиная с 1 января 2000 года на общий порядок исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость. Таким образом, начиная с 01.01.2000 предприятия, осуществляющие розничную реализацию горюче — смазочных материалов, исчисляют и уплачивают в бюджет налог на добавленную стоимость исходя из применяемых цен без включения в них налога на добавленную стоимость, налога с продаж, налога на реализацию горюче — смазочных материалов и сбора за выбросы загрязняющих веществ.

Заместитель руководителя Управления государственный советник налоговой службы III ранга А.А. Глинкин

Добавить комментарий