Без рубрики

О налоге на добавленную стоимость

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 29.02.2000 N 02-11/7805

Вопрос: ООО просит разъяснить порядок бухгалтерского учета налога на добавленную стоимость и ведение счетов — фактур при аренде государственного муниципального имущества, арендаторами которого мы являемся.
Производится ли зачет (возмещение) НДС, уплаченного по аренде при составлении "Расчета по налогу на добавленную стоимость", в каком разделе "Расчета" следует отражать суммы НДС, оплаченные в бюджет по аренде государственного и муниципального имущества?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 29 февраля 2000 г. N 02-11/7805

Согласно инструкции Госналогслужбы Российской Федерации от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) сумма арендной платы, определенная в договорах аренды между организацией — арендодателем и арендатором, подлежит обложению налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 20 процентов. При этом сумму налога на добавленную стоимость арендатор самостоятельно перечисляет в доход бюджета в установленном порядке отдельным платежным поручением.
Порядок уплаты налога на добавленную стоимость определен письмом Министерства финансов Российской Федерации от 10.09.99 N 3-12-5/69 "Об отражении в учете и отчетности об использовании федерального бюджета арендной платы за пользование федеральным недвижимым имуществом". В данном случае организация — арендатор выступает в качестве налогового агента организации — арендодателя по уплате в бюджет сумм налога на добавленную стоимость.
Согласно действующему порядку арендатор перечисляет суммы налога на добавленную стоимость в соответствующие бюджеты по месту своего налогового учета, указывая в платежных поручениях "Аренда государственного или муниципального имущества".
Суммы налога на добавленную стоимость, начисленного на арендную плату за пользование федеральным или муниципальным недвижимым имуществом, перечисляются арендатором в бюджет и включаются в декларацию по строке 3. Расчет по НДС представляется в налоговые органы в сроки, установленные пунктом 30 вышеназванной инструкции.
С введением в действие с 01.01.2000 постановления Правительства Москвы от 07.12.99 N 1122 "О концепции управления бюджетными ресурсами города Москвы и ходе выполнения первоочередных мероприятий по реализации требований Закона Российской Федерации "О введении в действие Бюджетного кодекса Российской Федерации" в городе Москве", предусматривающего раздельную уплату арендной платы и налога на добавленную стоимость при аренде муниципального недвижимого имущества, при исчислении и уплате налога на добавленную стоимость по арендуемому муниципальному недвижимому имуществу следует руководствоваться порядком исчисления и уплаты НДС, применяемым при аренде федерального недвижимого имущества.
При отнесении в установленном порядке арендатором государственного или муниципального имущества вышеуказанной арендной платы на издержки производства и обращения сумма налога на добавленную стоимость, перечисленная в бюджет, подлежит зачету (возмещению из бюджета) в соответствии с пунктом 19 инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39.
Порядок составления счетов — фактур по операциям, связанным с арендой государственного и муниципального имущества, определен письмом Госналогслужбы Российской Федерации от 2 апреля 1997 г. N 03-4-09/21 "О применении счетов — фактур при расчетах по НДС при аренде государственного и муниципального имущества". Арендатор, являясь плательщиком этого налога, составляет счет — фактуру в одном экземпляре с пометкой "Аренда государственного (или муниципального) имущества". Составленный счет — фактура регистрируется в книге продаж в момент фактического перечисления в бюджет арендной платы. В книге покупок счет — фактура регистрируется только в той части арендного платежа, который подлежит списанию в данном отчетном периоде на издержки производства и обращения, и в соответствующей доле — налог на добавленную стоимость. При этом указанный счет — фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером предприятия (организации, учреждения) — арендатора и скрепляется печатью этой организации (предприятия).
Вместе с тем сообщаем, что порядок отражения вышеперечисленных операций в бухгалтерском учете находится в компетенции Министерства финансов Российской Федерации.

Заместитель руководителя Управления государственный советник налоговой службы III ранга А.А. Глинкин

Добавить комментарий