Без рубрики

О налоге на прибыль предприятий и организаций

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 29.02.2000 N 03-12/7868

Вопрос: Иностранная компания, являющаяся учредителем и владеющая 90% уставного капитала ЗАО, передает своей дочерней компании денежные средства, свободные от обременения и обязательств. При этом договором предусмотрено, что ЗАО свободно в выборе направления использования денежных средств без получения согласия или одобрения со стороны основного предприятия. Таким образом, передаваемые в соответствии с данным договором денежные средства не имеют целевого назначения.
В соответствии с п. 6 ст. 2 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" от 27.12.91 N 2116-1 (с изменениями и дополнениями) денежные средства, передаваемые безвозмездно от основного предприятия дочернему, не включаются в состав доходов от внереализационных операций дочернего предприятия при условии, что доля основного предприятия в уставном капитале дочернего составляет более 50%. При этом Законом не предусмотрено целевое назначение и использование данных средств.
В связи с вышеизложенным полагаем, что средства, полученные ЗАО от основного предприятия по соответствующему договору, не облагаются налогом на прибыль.
Просим подтвердить правомерность нашей позиции.

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 29 февраля 2000 г. N 03-12/7868

Согласно ст. 105 ГК РФ хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом.
Основное общество (товарищество), которое имеет право давать дочернему обществу, в том числе по договору с ним, обязательные для него указания, отвечает солидарно с дочерним обществом по сделкам, заключенным последним во исполнение таких указаний.
В соответствии с пунктом 6 статьи 2 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с изменениями и дополнениями) в состав доходов от внереализационных операций в целях налогообложения не включаются средства, переданные между основными и дочерними предприятиями при условии, что доля основного предприятия составляет более 50 процентов в уставном капитале дочерних предприятий. Других ограничений по применению указанного положения законодательством не установлено.

Заместитель руководителя Управления государственный советник налоговой службы III ранга А.А. Глинкин

Добавить комментарий