Без рубрики

О разъяснении налогового законодательства

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 29.02.2000 N 03-12/7872

Вопрос: ЗАО просит дать разъяснения по следующему вопросу.
Предприятие имеет два филиала: один — имеющий отдельный баланс и являющийся самостоятельным плательщиком по отдельным налогам, второй — не имеющий отдельного баланса.
По итогам 9 месяцев 1999 года за филиалы были начислены налоги в соответствии с порядком, действовавшим в 1998 году.
После вступления в силу Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" от 09.07.99 N 155-ФЗ до введения в действие части второй Налогового кодекса признававшиеся до 01.01.99 самостоятельными налогоплательщиками по отдельным налогам филиалы организаций должны исполнять обязанности этих организаций по уплате налогов в порядке, предусмотренном федеральными законами, регулирующими порядок взимания конкретных налогов, уплаты налогов филиалами, не имеющими отдельного баланса и (или) расчетного счета (кроме НДС).
Как правильно по итогам работы за 1999 год рассчитать и распределить между головной организацией и двумя филиалами налог на прибыль?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 29 февраля 2000 г. N 03-12/7872

О РАЗЪЯСНЕНИИ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

До введения в действие с 01.01.99 части первой Кодекса в соответствии с Законом Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" самостоятельными плательщиками налога на прибыль являлись филиалы и другие обособленные структурные подразделения предприятий и организаций, имеющие отдельный баланс и расчетный (текущий) счет.
Согласно пункту 3 статьи 1 вышеуказанного Закона по предприятиям, в состав которых входят территориально обособленные структурные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного (текущего) счета, зачисление налога на прибыль в части, зачисляемой в доходы бюджетов субъектов Российской Федерации, производится в доходы бюджетов субъектов Российской Федерации по месту нахождения указанных структурных подразделений, исходя из доли прибыли, приходящейся на эти структурные подразделения, определяемой пропорционально их среднесписочной численности (фонду оплаты труда) и стоимости основных производственных фондов в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
При этом сумма налога по указанным предприятиям и структурным подразделениям определяется в соответствии со ставками налога на прибыль, действующими на территориях, где расположены эти предприятия и структурные подразделения.
С 01.01.99 в связи с введением в действие части первой Кодекса изменен порядок налогообложения филиалов и иных подразделений российских организаций, имеющих отдельный баланс и (или) расчетный (текущий) счет.
Согласно пункту 2 статьи 11 Кодекса под организациями в целях Кодекса понимаются российские юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Частью первой статьи 19 Кодекса предусмотрено, что налогоплательщиками признаются организации, на которых в соответствии с Кодексом возлагается обязанность уплачивать налоги. Таким образом, с момента введения в действие первой части Кодекса филиалы и иные обособленные подразделения российских предприятий не являются налогоплательщиками.
С первого января 1999 года филиалы и иные обособленные подразделения российских организаций исполняли обязанности этих организаций по уплате налогов и сборов в соответствии с письмом МНС РФ от 02.03.99 N ВГ-6-18/151@.
Федеральным законом от 09.07.99 N 155-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации", вступившим в силу с 14.07.99, определено, что до введения в действие части второй Кодекса филиалы и представительства организаций исполняют обязанности этих организаций по уплате налогов в порядке, предусмотренном действующими федеральными законами, регулирующими порядок взимания конкретных налогов, уплаты налогов филиалами и представительствами, не имеющими отдельного баланса и (или) расчетного счета.
Согласно письму МНС РФ от 27.12.99 N ВГ-6-02/1051@ филиалы и представительства, имеющие отдельный баланс и расчетный счет, исполняют обязанности организаций по уплате налогов на прибыль по месту своего нахождения в соответствии со ставками налога на прибыль, действующими на территориях, где расположены эти филиалы и иные представительства, до 01.01.2000.
Таким образом, по филиалам, имеющим самостоятельный баланс и (или) расчетный (текущий) счет, налог на прибыль за 1999 г. уплачивается в соответствии с подп. "б" пункта 1 статьи 1 Закона РФ от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций", а с 01.01.2000 будет уплачиваться в соответствии с порядком, установленным постановлением Правительства РФ от 01.07.95 N 660 "О порядке расчетов с федеральным бюджетом и бюджетами субъектов Российской Федерации по налогу на прибыль предприятий и организаций, в состав которых входят территориально обособленные структурные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного (текущего, корреспондентского) счета"; по филиалам, не имеющим отдельного баланса и (или) расчетного счета, порядок уплаты налога на прибыль остался прежним и осуществляется в соответствии с порядком, установленным постановлением Правительства РФ от 01.07.95 N 660 "О порядке расчетов с федеральным бюджетом и бюджетами субъектов Российской Федерации по налогу на прибыль предприятий и организаций, в состав которых входят территориально обособленные структурные подразделения, не имеющие отдельного баланса и (текущего, корреспондентского) расчетного счета".

Заместитель руководителя Управления государственный советник налоговой службы III ранга А.А. Глинкин

Добавить комментарий