Без рубрики

О включении в себестоимость продукции расходов на страхование арендованного имущества

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 29.02.2000 N 03-12/7887

Вопрос: Организация арендует имущество, относящееся к производственным основным фондам. Согласно договору аренды арендатор обязан застраховать арендованное имущество за свой счет.
Просим разъяснить, имеет ли право организация — арендатор отнести расходы на страхование арендованного имущества на себестоимость продукции (работ, услуг) и учитывать при налогообложении прибыли в сумме одного процента объема реализуемой продукции согласно подпункту "р" пункта 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) и, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли.

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 29 февраля 2000 г. N 03-12/7887

В соответствии с пунктом 4 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.
При заключении договора аренды следует руководствоваться главой 34 "Аренда" Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии с подп. "р" п. 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. N 552 (с изменениями и дополнениями), расходы организаций по добровольным видам страхования относятся на себестоимость продукции (работ, услуг) в пределах 1% от объема реализуемой продукции (работ, услуг).
Таким образом, если по договору аренды объектов основных производственных фондов на арендатора возложена обязанность застраховать указанные объекты, то при условии осуществления страховых взносов от имени и за счет арендатора, который по договору страхования является выгодоприобретателем, такие расходы могут включаться в себестоимость продукции (работ, услуг) в соответствии с подп. "р" п. 2 вышеуказанного Положения.

Заместитель руководителя Управления государственный советник налоговой службы III ранга А.А. Глинкин

Добавить комментарий