Без рубрики

О подоходном налоге с физических лиц

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 29.02.2000 N 08-11/7769

Вопрос: Просим разъяснить необходимость удержания подоходного налога с физических лиц в двух случаях:
1. Включается ли в совокупный облагаемый доход физического лица частичное возмещение расходов на лечение по страховому полису ДМС граждан, осуществляемое за счет средств самого физического лица, получившего медицинскую помощь по этому договору?
2. Должна ли включаться в совокупный облагаемый доход физического лица частичная компенсация расходов по договору на оказание медицинской помощи за счет физического лица, оплата которых подтверждена ПКО и кассовым чеком?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 29 февраля 2000 г. N 08-11/7769

Согласно подпункту "я" пункта 1 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" в целях налогообложения в совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, не включается стоимость амбулаторного или стационарного медицинского обслуживания своих работников и (или) членов их семей, медицинского обслуживания, лечения и реабилитации инвалидов, оплаченная предприятиями, учреждениями и организациями.
Своими работниками считаются физические лица (в том числе совместители), состоящие в трудовых отношениях с данными предприятиями, учреждениями, организациями или другими работодателями. К членам семьи работника предприятия относятся супруга, дети и родители.
Законом не установлено ограничений в предоставлении льготы в зависимости от формы оплаты стоимости медицинского обслуживания упомянутых категорий физических лиц, следовательно, стоимость амбулаторного или стационарного медицинского обслуживания, предоставляемого медицинскими учреждениями по договорам добровольного медицинского страхования, не подлежит включению в совокупный налогооблагаемый доход физических лиц.
Учитывая изложенное, в соответствии с действующим законодательством не подлежат налогообложению возмещенные предприятием затраты своим работникам в связи с оплатой ими из личных средств договоров медицинского обслуживания и страховых взносов по договорам добровольного медицинского страхования.

Заместитель руководителя Управления государственный советник налоговой службы II ранга Л.Я. Сосихина

Добавить комментарий