Без рубрики

О подоходном налоге с физических лиц

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 29.02.2000 N 08-11/7837

Вопрос: На основании Положения об информировании налогоплательщиков по вопросам налогов и сборов, утвержденного приказом МНС РФ от 5 мая 1999 г., просим сообщить, подпадают ли под действие подпункта "н" п. 8 инструкции ГНС РФ N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" (материальная выгода, не включаемая в совокупный годовой доход) проценты за пользование банком денежными средствами, полученные физическим лицом в связи с заключением между ним и банком договора банковского счета (ст. 852 Гражданского кодекса РФ).

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 29 февраля 2000 г. N 08-11/7837

В соответствии с подпунктом "н" пункта 1 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (с последующими изменениями и дополнениями) в совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, в целях налогообложения не включаются проценты и выигрыши по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, если проценты выплачиваются в пределах, установленных названным Законом.
Проценты, подпадающие под действие названной льготы, выплачиваются во исполнение договора банковского вклада, заключаемого в соответствии со статьей 834 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации.
На процентный доход, выплачиваемый по договору банковского счета, определяемому в соответствии со статьей 845 Гражданского кодекса РФ, льгота по подоходному налогу не распространяется.

Заместитель руководителя Управления государственный советник налоговой службы II ранга Л.Я. Сосихина

Добавить комментарий