Без рубрики

Затраты на оплату услуг связи, включаемые в состав налогооблагаемой базы

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 29.02.2000 N 14-14к/7784

Вопрос: Фирма заключила договор об оказании услуг телефонной связи с местным оператором связи.
Как правильно отразить в бухгалтерском учете затраты по этому договору, связанные с получением доступа к телефонной сети: в затраты, относимые на себестоимость продукции, или как капитальные вложения, или иным образом?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 29 февраля 2000 г. N 14-14к/7784

В соответствии с подпунктом "и" пункта 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552, в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты на оплату услуг связи, связанные с управлением производством.
В соответствии с письмом Минфина России от 26.03.99 N 04-02-05/6 расходы, связанные с потреблением услуг телефонной связи (абонентная плата, ремонт телефонных аппаратов и т.п.) независимо от видов телефонов (обычный телефон, радиотелефон и т.п.), включаются в себестоимость продукции (работ, услуг).
Затраты по установке телефонов (без стоимости телефонных аппаратов) носят долгосрочный характер и, учитывая это, подлежат отражению в бухгалтерском учете как капитальные вложения, производимые за счет собственных источников (при превышении лимита отнесения предметов к средствам в обороте), или подлежат отнесению на издержки производства (обращения) (при непревышении лимита отнесения предметов к средствам в обороте) как текущие затраты.
Данная позиция также подтверждается письмом Госналогслужбы России от 14.05.96 N ПВ-6-13/325.
Таким образом, затраты на оплату услуг, предоставляемых по договору об оказании услуг телефонной связи, подлежат отнесению на себестоимость продукции (работ, услуг).

Заместитель руководителя Управления государственный советник налоговой службы III ранга М.Ю. Алексеев

Добавить комментарий