Без рубрики

О статусе субъекта малого предпринимательства

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 29.02.2000 N 14-14к/7909

Вопрос: 100% акций ЗАО, принадлежавшие 2 гражданам России, были проданы иностранной фирме с соблюдением всех требований законодательства РФ. В настоящее время осуществляется государственная регистрация изменений учредительных документов в МРП и регистрация в Государственном реестре ГРП.
С какого момента ЗАО теряет статус малого предприятия (возможность пользоваться упрощенной системой налогообложения) и приобретает статус коммерческой организации с иностранными инвестициями: с момента государственной регистрации изменений учредительных документов, с момента постановки на учет в ГНИ в связи с изменениями учредительных документов, с момента совершения сделки купли — продажи, с момента внесения нового акционера в реестр акционеров общества, иного события?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 29 февраля 2000 г. N 14-14к/7909

Статья 3 Федерального закона от 14.06.95 N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" указывает, что под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25 процентов, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25 процентов и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней (малые предприятия):
— в промышленности — 100 человек;
— в строительстве — 100 человек;
— на транспорте — 100 человек;
— в сельском хозяйстве — 60 человек;
— в научно — технической сфере — 60 человек;
— в оптовой торговле — 50 человек;
— в розничной торговле и бытовом обслуживании населения — 30 человек;
— в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности — 50 человек.
В случае, если юридическое лицо — субъект малого предпринимательства не соответствует одному из условий, установленных данной статьей, указанное юридическое лицо утрачивает соответствующий статус. При продаже 100% акций общества иностранной организации юридическим фактом, влекущим изменение правового статуса организации, является переход права собственности на данные акции.
Следовательно, с момента перехода права собственности на акции общества организация утрачивает статус субъекта малого предпринимательства.

Заместитель руководителя Управления государственный советник налоговой службы III ранга М.Ю. Алексеев

Добавить комментарий