Без рубрики

Разъяснение налогового законодательства

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 26.02.2000 N 04-08б/8267

Вопрос: Коммерческий банк просит разъяснить:
1. Можно ли отнести на себестоимость банковских услуг убыток от списания безнадежной или нереальной для взыскания ссудной задолженности, по которой имеются необходимые процессуальные документы судебных органов, свидетельствующие о том, что погашение задолженности за счет средств должника невозможно?
2. Можно ли отнести на себестоимость банковских услуг убыток от списания средств на корреспондентском счете НОСТРО в банке, у которого отозвана лицензия?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 26 февраля 2000 г. N 04-08б/8267

РАЗЪЯСНЕНИЕ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

В соответствии с пунктом 58 раздела III Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.94 N 490, не компенсированные за счет резерва на возможные потери по ссудам убытки от списания дебиторской задолженности индивидуальных заемщиков, по которым срок исковой давности истек, и других видов, нереальных для взыскания, включаются в состав расходов, относимых непосредственно на финансовые результаты банка.
При этом убытки от списания нереальной для взыскания дебиторской задолженности будут считаться признанными, если банком представлены документы, подтверждающие проведение им претензионно — исковой работы с дебитором.
Согласно разъяснениям Министерства финансов Российской Федерации от 20 мая 1998 г. N 04-02-05/3 списание долга в убыток вследствие неплатежеспособности должника не является аннулированием задолженности. Данная задолженность подлежит отражению за балансом в течение пяти лет с момента списания для наблюдения за возможностью ее взыскания в случае изменения имущественного положения должника.
В соответствии с пунктом 4 статьи 48 Федерального закона от 25 февраля 1999 г. N 40-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" (с изменениями) ликвидация кредитной организации считается завершенной, а кредитная организация прекратившей свое существование с момента внесения в Книгу государственной регистрации кредитной организации. Запись о ликвидации кредитной организации в Книге государственной регистрации кредитных организаций производится на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства.
Статьей 419 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что обязательство прекращается ликвидацией юридического лица, кроме случаев, когда законом и иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидируемого юридического лица возлагается на другое лицо.
На основании вышеизложенного убытки от списания ссудной задолженности, нереальной для взыскания, а также убытки от списания средств на корреспондентском счете НОСТРО относятся на финансовые результаты деятельности банка с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника, кроме случаев, предусмотренных статьей 419 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Заместитель руководителя Управления государственный советник налоговой службы III ранга А.А. Глинкин

Добавить комментарий