Без рубрики

Положение о Бюро экономической безопасности Московской торгово — промышленной палаты

УТВЕРЖДАЮ

Президент Московской торгово — промышленной палаты Ю.А. Котов 15 февраля 2000 года

ПОЛОЖЕНИЕ О БЮРО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ МОСКОВСКОЙ ТОРГОВО — ПРОМЫШЛЕННОЙ ПАЛАТЫ

1. Общие положения

1.1. Бюро экономической безопасности МТПП (в дальнейшем — БЭБ МТПП) является структурным подразделением МТПП, созданным при поддержке Мэра Москвы (распоряжение N 1199-РМ от 27.11.98) решением президиума Палаты по инициативе совета Гильдии негосударственных структур безопасности (НСБ).
1.2. МТПП поручает совету Гильдии НСБ методическое руководство деятельностью БЭБ МТПП, а также подготовку проектов основных документов, связанных с деятельностью БЭБ, и предложений по кадровому составу Бюро.
1.3. БЭБ МТПП возглавляет начальник Бюро экономической безопасности. Он подчиняется непосредственно президенту МТПП.
1.4. В своей деятельности БЭБ МТПП руководствуется российским законодательством, уставом МТПП, решениями президиума Палаты, приказами и распоряжениями президента МТПП, настоящим Положением, а также решениями совета Гильдии НСБ, имеющими рекомендательный характер.
1.5. БЭБ МТПП осуществляет свою деятельность, используя потенциал рекомендованных советом Гильдии НСБ предприятий — участников программы БЭБ, а также активно взаимодействуя со структурными подразделениями Палаты.

2. Задачи Бюро экономической безопасности МТПП

2.1. Главной задачей БЭБ МТПП является организация силами и средствами негосударственных структур безопасности — членов Гильдии НСБ комплексной поддержки малого и среднего бизнеса в условиях недобросовестной конкуренции, криминализации общества, нестабильности экономической ситуации и произвола коррумпированных должностных лиц, которая включает в себя:
2.2. Защиту законных интересов предпринимателей в отношениях с властными структурами, правоохранительными органами, крупными банковскими, финансово — кредитными и другими коммерческими предприятиями и организациями, компаниями:
— консультирование и содействие предпринимателям в противодействии правовыми мерами произволу должностных лиц;
— обучение предпринимателей правовым нормам ведения бизнеса;
— юридическая поддержка и консультирование, ведение судебных разбирательств и хозяйственных споров;
— информирование Правительства Москвы и общественности о нарушениях прав субъектов хозяйственной деятельности.
2.3. Защиту интересов предпринимателей от посягательств криминальных структур:
— оказание всех видов детективных и охранных услуг в соответствии с действующим законодательством;
— проведение комплексных охранных мероприятий и внедрение технических средств защиты;
— оказание помощи в подборе и изучении лиц, принимаемых на работу в коммерческие организации;
— предоставление услуг по комплексному обеспечению безопасности.
2.4. Информационно — аналитическое обеспечение и консалтинг предпринимательской деятельности:
— консультирование предпринимателей по вопросам экономической безопасности на всех этапах ведения бизнеса в г. Москве и Российской Федерации, юридическая и информационно — аналитическая поддержка;
— содействие в изучении деловой надежности и финансовой состоятельности партнеров по бизнесу (российских и зарубежных), в правильном и безопасном оформлении сделок, сопровождения контрактов и т.п.;
— содействие в организации независимой экспертизы качества товаров, продукции, предлагаемых услуг, технологий и т.п. через соответствующие структуры МТПП;
— проведение маркетинговых исследований, финансового анализа, подготовка и осуществление инвестиционных проектов — подготовка полного пакета документов, содействие в поиске инвесторов, реализации проектов. Обеспечение безопасности инвестиционных проектов.
2.5. Содействие развитию системы обеспечения общественной безопасности:
— установление контактов и связей с субъектами предпринимательской деятельности;
— формирование общественного мнения в средствах массовой информации, проведение рекламной и выставочной кампаний;
— участие в работе по ведению реестра надежных партнеров;
— организация, проведение учебно — практической и консультационной деятельности в области безопасности;
— организация проведения тендеров в области услуг безопасности.

3. Функции бюро экономической безопасности МТПП

3.1. Прием обращений граждан и организаций по вопросам экономической безопасности и защиты от преступных посягательств. Координация деятельности предприятий НСБ, входящих в состав участников программы БЭБ.
3.2. Консалтинговая и информационно — маркетинговая деятельность по оказанию услуг в области экономической безопасности и поддержке деятельности предприятий, членов Гильдии НСБ.
3.3. Развитие контактов с российскими организациями и коммерческими структурами, а также представительствами иностранных компаний для решения основных задач деятельности Бюро и информирование их об услугах в области обеспечения безопасности бизнеса.
3.4. Установление связей и организация работы по направлениям деятельности с Правительством Москвы, министерствами, комитетами, СМИ и другими организациями, имеющими отношение к малому и среднему предпринимательству, для решения поставленных задач.
3.5. Осуществление информационного обмена с заинтересованными организациями и предприятиями, создание и ведение баз данных в интересах МТПП и по направлениям работы БЭБ МТПП.
3.6. Участие в ведении реестра надежных в финансовом и экономическом отношении партнеров.
3.7. Организация и проведение рекламной, информационной, учебно — практической и консультационной деятельности в области безопасности предпринимательства.
3.8. Учет клиентов, обратившихся в БЭБ МТПП, поступающих от них заказов, обеспечение своевременности заключения договоров с предприятиями и физическими лицами — исполнителями.
3.9. Контроль качества услуг, предоставляемых клиентам, выполнение сторонами договорных обязательств.
3.10. Выдача рекомендаций структурным подразделениям МТПП по вопросам, входящим в компетенцию Бюро.

4. Права и обязанности начальника БЭБ МТПП

4.1. Начальник Бюро экономической безопасности имеет право:
— устанавливать контакты и готовить проекты договоров МТПП с российскими организациями и коммерческими структурами, а также представительствами иностранных компаний по направлениям деятельности Бюро;
— запрашивать от организаций системы МТПП информацию, необходимую для выполнения Бюро своих функций;
— выходить к руководству МТПП, Гильдии НСБ с предложениями по организационному и функциональному совершенствованию системы защиты интересов предпринимателей;
— через руководство МТПП обращаться в различные организации и ведомства г. Москвы с целью получения информации, необходимой для выполнения Бюро своих функций;
— по указанию президента МТПП готовить проекты соответствующих документов (приказы, распоряжения, инструкции) в целях совершенствования и систематизации работы Бюро и палаты в целом.
4.2. Начальник БЭБ обязан регулярно отчитываться в своей работе перед руководством МТПП и информировать совет Гильдии НСБ.

5. Регламент работы БЭБ МТПП

5.1. Начальник БЭБ, а в его отсутствие главный эксперт Бюро:
— ведет прием граждан и представителей коммерческих организаций;
— уясняет существо проблемы и определяет исполнителя из числа предприятий НСБ — участников программы БЭБ МТПП, направляет исполнителю предварительные материалы по поступившему заказу, а также уточняет текст договора исполнителя с потенциальным клиентом;
— контролирует качество выполнения работы исполнителями и в случае необходимости направляет обратившегося клиента к другому исполнителю.

6. Финансирование деятельности БЭБ МТПП

6.1. Финансирование деятельности БЭБ МТПП осуществляется МТПП.
6.2. На этапе развертывания деятельности БЭБ для его финансирования могут быть привлечены средства участников программы БЭБ на основании соглашений между сторонами.
6.3. Предприятия — участники программы БЭБ, получившие заказ от Бюро, а также предоставляющие услуги своим клиентам от имени БЭБ под юрисдикцией МТПП, отчисляют Палате маркетинговый процент (10% от стоимости заказа), на основании генерального соглашения, заключенного с МТПП, и акта об оказании услуг.

Начальник Бюро экономической безопасности А.М. Фролов

Добавить комментарий