Без рубрики

О введении лицензирования перевозочной и транспортно — эксплуатационной деятельности на подъездных железнодорожных путях, не входящих в систему федерального железнодорожного транспорта, на территории г. Москвы

Приказ Московской транспортной инспекции от 14.02.2000 N 04-29

В целях обеспечения регулирования перевозочной и транспортно — эксплуатационной деятельности на подъездных железнодорожных путях, не входящих в систему федерального железнодорожного транспорта, на территории г. Москвы, реализации положений Федерального закона от 25.09.98 N 158-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", а также распоряжения Мэра Москвы Ю.М. Лужкова от 26.01.2000 N 90-РМ "О лицензировании перевозочной и транспортно — эксплуатационной деятельности на подъездных железнодорожных путях, не входящих в систему федерального железнодорожного транспорта, на территории г. Москвы" приказываю:
1. Начальнику отдела федерального транспорта (Зозуль А.Г.):
1.1. Приступить к лицензированию перевозочной и транспортно — эксплуатационной деятельности на подъездных железнодорожных путях, не входящих в систему федерального железнодорожного транспорта, на территории г. Москвы.
1.2. Оформление заявления, лицензий, лицензионных карточек на перевозочную и транспортно — эксплуатационную деятельность на подъездных железнодорожных путях, не входящих в систему федерального железнодорожного транспорта, осуществлять на лицензионных бланках, предусмотренных приказом Минтранса РФ от 25.04.97 N 41.
1.3. Изучить со специалистами отдела документы, касающиеся организации и порядка проведения лицензирования, а также приказ Минтранса РФ от 11.06.97 N 62 "О мерах по обеспечению содействия в развитии и совершенствовании страхования на транспорте".
1.4. Обеспечить проведение разъяснительной работы среди юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих или имеющих намерение осуществлять лицензируемый вид деятельности.
1.5. Обязать лицензиата указывать, какие из видов работ и услуг он намерен осуществлять в соответствии с Общероссийским классификатором работ и услуг.
1.6. В выдаваемой лицензии (в разделе "Особые условия, обеспечивающие защиту интересов потребителей автотранспортных услуг") необходимо указывать "разрешенные виды работ и услуг" согласно пункту 1.5 настоящего приказа на подъездном ж.д. пути к станции примыкания…".
2. Ввести в действие:
— перечень документов, представляемых соискателями для получения лицензии согласно Положению о лицензировании;
— экспертное заключение специализированного базового экспертного центра при Московской транспортной инспекции о возможности выполнения лицензиатом видов работ и услуг лицензируемого вида деятельности.
3. Начальнику аналитического отдела (Ольченко А.М.):
3.1. В срок до 21.02.2000 разработать программное обеспечение в соответствии с требованиями Положения о лицензировании перевозочной и транспортно — эксплуатационной деятельности на подъездных железнодорожных путях, не входящих в систему федерального железнодорожного транспорта, на территории г. Москвы по образцу согласно приложению.
3.2. До утверждения Правительством Российской Федерации Положения о лицензировании перевозочной и транспортно — эксплуатационной деятельности на подъездных железнодорожных путях, не входящих в систему федерального железнодорожного транспорта:
— первым символом индекса номера лицензии на перевозочную и транспортно — эксплуатационную деятельность на подъездных железнодорожных путях установить букву "Г";
— в разделе "Разрешается осуществление" записывать: "Перевозочная и транспортно — эксплуатационная деятельность на подъездных ж.д. путях, не входящих в систему федерального ж.д. тр-та";
— в лицензии не указывать: банковские реквизиты индивидуального предпринимателя, дату принятия решения о выдаче лицензии и дату выдачи лицензии;
— условия осуществления деятельности оставить без изменения;
— в Лицензионной карточке указывать:
 наименование организации; дату окончания срока действия лицензии; вид, тип, марку, регистрационный знак транспортного средства; регистрационный номер лицензии; лицензируемый вид деятельности.
3.3. Установить лицензионный сбор согласно Положению о лицензировании:
— за рассмотрение заявления соискателя — в размере 3-кратного минимального размера оплаты труда;
— за выдачу лицензии — в размере 10-кратного минимального размера оплаты труда;
— за выдачу лицензионных карточек плата не взимается;
— за переоформление лицензии — в размере 0,1 минимального размера оплаты труда.
4. Начальнику отдела финансов и бухгалтерского учета — главному бухгалтеру Игнатовой Е.К.:
— средства, поступающие от лицензирования перевозочной и транспортно — эксплуатационной деятельности на подъездных железнодорожных путях, не входящих в систему федерального железнодорожного транспорта, на территории г. Москвы направлять в установленном порядке в бюджет г. Москвы.
5. Отделу федерального транспорта (Зозуль А.Г.):
5.1. Подготовить проект договора с ГУП "Мострансконтроль" на производство технического обследования предприятий, осуществляющих деятельность на подъездных железнодорожных путях, не входящих в систему федерального железнодорожного транспорта, на территории г. Москвы, выдачу заключений о возможности выполнения лицензиатом видов работ и услуг в соответствии с утвержденным Порядком обследования.
6. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя МТИ Ласточкина Н.П.

Руководитель МТИ — главный государственный транспортный инспектор И.И. Меженин

Приложение к приказу МТИ от 14 февраля 2000 г. N 04-29

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ СОИСКАТЕЛЯМИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЛИЦЕНЗИИ НА ПЕРЕВОЗОЧНУЮ И ТРАНСПОРТНО — ЭКСПЛУАТАЦИОННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА ПОДЪЕЗДНЫХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПУТЯХ, НЕ ВХОДЯЩИХ В СИСТЕМУ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА, НА ТЕРРИТОРИИ Г. МОСКВЫ

1. Заявление на выдачу лицензии с указанием:
— наименования и организационно — правовой формы юридического лица, места его нахождения, наименования банка и номера расчетного счета в банке — для юридического лица; фамилии, имени, отчества, данных документа, удостоверяющего личность гражданина, — для индивидуального предпринимателя;
— видов работ и услуг, составляющих лицензируемую деятельность, которые юридическое лицо или индивидуальный предприниматель намерен осуществлять в срок на заявленные разрешенные виды работ и услуг и место их производства (наименование владельца, месторасположение подъездного пути, наименование станции примыкания федеральной железной дороги).
2. Копии учредительных документов, устав и копию свидетельства о государственной регистрации лицензиата в качестве юридического лица (с предъявлением оригиналов в случае, если копии не заверены нотариусом) — для юридических лиц.
3. Копия свидетельства о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя (с предъявлением оригинала в случае, если копия не заверена нотариусом) — для индивидуальных предпринимателей.
4. Справка налогового органа о постановке лицензиата на учет.
5. Документ, подтверждающий внесение соискателем лицензии платы за рассмотрение заявления.
6. Технический паспорт и акт технического обследования подъездного ж.д. пути по установленной форме.
7. Копия плана подъездного пути по каждой станции примыкания.
8. Копия государственного акта на право владения железнодорожным подъездным путем и участком земли, на котором он расположен, или арендный договор на право пользования ими.
9. Справка — разрешение органов Госгортехнадзора при осуществлении работ и услуг, связанных с транспортировкой опасных грузов.
10. Справка — разрешение Управления Московской железной дороги и Московского отделения Октябрьской железной дороги или уполномоченных ими органов на выход собственных локомотивов, вагонов на пути общего пользования станции примыкания и курсирование их по сети магистральных железных дорог.
11. Данные об имеющемся собственном железнодорожном подвижном составе, погрузо — разгрузочных, специальных машинах и механизмах, других технических средствах на железнодорожных путях.
12. Данные об основных фондах путевого, грузового, транспортно — технического и ремонтного хозяйства, средствах и формах контроля, обеспечивающих выполнение требований по безопасности движения при производстве погрузо — разгрузочных и технологических работ, пожарной и экологической безопасности.
13. Копия документа, подтверждающего профессиональную пригодность руководителя организации — лицензиата (юридического или уполномоченного им лица), индивидуального предпринимателя — лицензиата (физического лица) по соблюдению требований и условий при осуществлении лицензируемого вида деятельности.
14. Данные о составе и квалификации специалистов организации — лицензиата (юридического лица) по видам работ и услуг лицензируемой деятельности при производстве погрузо — разгрузочных и технологических работ на подъездных железнодорожных путях.
15. Договор со станцией примыкания федеральной железной дороги на эксплуатацию подъездного железнодорожного пути по установленной форме — для основного владельца, договор на эксплуатацию подъездного железнодорожного пути с основным ветвевладельцем — для контрагента.

Добавить комментарий