Без рубрики

О введении ограничительных противоэпидемических мероприятий по гриппоподобным инфекциям на территории г. Москвы

Постановление Главного государственного санитарного врача по г. Москве от 31.01.2000 N 1

Я, главный государственный санитарный врач по г. Москве Филатов Николай Николаевич, рассмотрев материалы динамики заболеваемости гриппом и ОРЗ с 17 по 30 января 2000 года, установил:
За период с 24.01.2000 по 30.01.2000 в Москве зарегистрировано более 129701 случая заболеваний гриппом и ОРЗ, что соответствует превышению эпидемического порога общей заболеваемости на 13,3%. Рост заболеваемости обусловлен активизацией эпидпроцесса среди взрослого населения, превышение эпидемического уровня среди которого достигло 42,7%. В то же время уровень заболеваемости среди детского населения остается ниже пороговых значений на 14%.
Удельный вес диагноза грипп в структуре ОРВИ составляет по клиническим данным 36,3%. Наметилась тенденция к увеличению числа госпитализированных больных с тяжелыми и осложненными формами заболевания в стационары города.
По состоянию на 31 января эпидситуация оценивается как эпидемическая.
Руководствуясь статьей 38 Федерального закона "О санитарно — эпидемиологическом благополучии населения", в целях предупреждения дальнейшего роста заболеваемости гриппом и ОРЗ постановляю:
1. Председателю Комитета здравоохранения г. Москвы Сельцовскому А.П., начальникам управлений здравоохранения административных округов:
1.1. Ввести ограничительные противоэпидемические мероприятия по лечебно — профилактической сети с 1 февраля до особого распоряжения.
1.2. Обеспечить регистрацию больных гриппом и ОРЗ по предварительным диагнозам и передачу ежедневной информации в центры Госсанэпиднадзора в административных округах о количестве заболевших за предыдущий день, в том числе и по выходным дням.
1.3. Решить вопрос о целесообразности развертывания дополнительного коечного фонда под госпитализацию больных гриппом и ОРЗ.
2. Главным врачам центров Госсанэпиднадзора в административных округах обеспечить:
2.1. Прием ежедневной информации о заболеваемости гриппом и ОРЗ из поликлинической сети и ежедневную передачу информации в ОРУИБ, в том числе и по выходным дням.
2.2. Своевременное выявление групповых очагов заболеваемости гриппом и ОРЗ и организацию вирусологических обследований больных.
2.3. Осуществление контроля за соблюдением противоэпидемического режима в лечебно — профилактических, детских учреждениях и школах.
3. Заведующему отделом регистрации и учета инфекционных больных Центра Госсанэпиднадзора в г. Москве Василевскому В.Л. обеспечить:
3.1. Прием информации о заболеваемости гриппом и ОРЗ от центров Госсанэпиднадзора в административных округах в выходные дни и оперативную передачу сводок заболеваемости в оперативные отделы ЦГСЭН в г. Москве.
4. Заместителю главного врача ЦГСЭН в г. Москве Аксеновой О.И. организовать ежедневную передачу информации о заболеваемости гриппом и ОРЗ в Правительство Москвы, Департамент Госсанэпиднадзора Минздрава России, Комитет здравоохранения г. Москвы.
Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Н.Н. Филатов

Добавить комментарий