Без рубрики

Ответы на вопросы, поступившие от госналогинспекций, по налогу на прибыль и имущество

Письмо ГНИ по Московской области от 25.05.1999 N 02-16/3

Вопрос 1: Предприятие ф. N 2 "Отчет о прибылях и убытках" сдает по отгрузке. Оплата налогов согласно учетной политике определена по оплате. Предприятие уплачивает налог на содержание жилфонда и соцкультбыта, налог на имущество, по уплате которого имеет льготу в размере 85% от суммы, подлежащей начислению в бюджет. В каком размере суммы вышеуказанных налогов включаются в ф. N 2, стр. 100?

Ответ: В соответствии с п. 3.8 Инструкции о порядке заполнения форм годовой бухгалтерской отчетности, утвержденной приказом Минфина РФ N 97 от 12.11.96 "О годовой бухгалтерской отчетности предприятий", в статье "Прочие операционные расходы" отражается сумма причитающихся к уплате отдельных видов налогов и сборов, относимых на счет финансовых результатов в соответствии с установленным законодательством РФ порядком. Предприятие имеет право относить на счет 80 "Прибыли и убытки" в стр. 100 "Отчет о финансовых результатах" сумму налога, причитающуюся к уплате в бюджет, по расчету соответствующего налога, сдаваемого в налоговый орган.

Вопрос 2: При передаче здания в 1998 г. согласно распоряжению Госкомимущества с баланса одного юридического лица на баланс другого юридического лица появится ли объект налогообложения налогом на прибыль, какие бухгалтерские проводки при передаче здания нужно сделать?

Ответ: При передаче здания с баланса одного юридического лица на баланс другого по распоряжению Госкомимущества объект налогообложения по налогу на прибыль не возникает. При передаче имущества бухгалтерские проводки осуществляются минуя счет 47 "Реализация и прочее выбытие основных средств" с отражением по дебету (кредиту) счета 01 "Основные средства" и счета 85 "Уставный капитал" (уставный фонд).

Вопрос 3: Облагается ли налогом на имущество имущество объединенной котельной с теплосетями и водопроводно — канализационным хозяйством (ОКТС), которая является госпредприятием Научного центра Российской академии наук?

Ответ: Согласно инструкции ГНС РФ от 08.06.95 N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий", п. 5 "к", налогом не облагается имущество предприятий и организаций Российской академии наук, которой и является объединенная котельная.

Заместитель руководителя ГНИ по Московской области — государственный советник налоговой службы III ранга Н.Н. Шелемех

Добавить комментарий

Adblock
detector