Без рубрики
О стимулировании освоения подземных пространств в процессе строительства и реконструкции
Постановление Правительства Москвы от 19.09.1995 N 789
Документ утратил силу
В соответствии с распоряжением премьера правительства Москвы от 16.06.93 N 1103-РП "О ходе выполнения решений об освоении подземного пространства г. Москвы", с целью повышения заинтересованности инвесторов в строительстве подземных сооружений при выполнении ими обязательств по контрактам на реализацию инвестиционных проектов правительство Москвы постановляет:
1. Предоставить первому заместителю премьера правительства Москвы Ресину В.И., заместителю премьера правительства Москвы, префекту Центрального административного округа Музыкантскому А.И. право при заключении инвестиционных контрактов строительства и реконструкции предусматривать при определении размеров долей города и инвестора возможность рассматривать площадь подземных пространств, полученных в ходе их освоения, отдельно от остальных площадей здания с целью увеличения соотношения в пользу инвестора, а в особых случаях (сложные геологические условия, подземные уровни ниже первого и т.п.) исключать их из расчетов с администрацией.
Указанный порядок распространяется на все административные территориальные округа для арендаторов земельных участков и инвесторов, осуществляющих освоение подземных пространств в соответствии с разработанным в установленном порядке проектом.
2. Москомзему в случаях, когда границы подземных сооружений предусмотрены проектом и выходят за границы участка, занятого наземными постройками, при расчете арендной платы не взимать с инвесторов стоимость выкупа права их аренды в соответствии с распоряжением мэра Москвы от 26.09.94 N 471-РМ "О плате за право заключения договора аренды земли в Москве" и дополнениями к нему.
3. Мосгосэкспертизе не согласовывать представленные проекты реконструкции и строительства на земельных участках, пригодных для освоения подземного пространства, если в них подземное строительство не предусмотрено.
4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя премьера правительства Москвы, префекта Центрального административного округа Музыкантского А.И.
Премьер правительства Москвы Ю.М. Лужков