• Без рубрики

    О едином социальном налоге

    Письмо УМНС РФ по г. Москве от 29.07.2004 N 28-11/50050 Вопрос: Просьба разъяснить порядок закрытия лицевых счетов по ЕСН по обособленным подразделениям организации, перешедшей на централизованную уплату ЕСН. Ответ: УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ ПИСЬМО от 29 июля 2004 г. N 28-11/50050 Согласно пункту 8 статьи 243 НК РФ обособленные подразделения организаций, имеющие отдельный баланс, расчетный счет и начисляющие выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, исполняют обязанности организации по уплате ЕСН (авансовых платежей по налогу), а также обязанности по представлению расчетов по налогу и налоговых деклараций по месту своего нахождения. В случае невыполнения обособленными подразделениями хотя бы одного из трех условий организация…

  • Без рубрики

    О налогообложении единым социальным налогом и налогом на доходы физических лиц компенсационных выплат

    Письмо УМНС РФ по г. Москве от 29.07.2004 N 28-11/50058 Вопрос: Организация установила для своих сотрудников компенсационные выплаты за тяжелую работу, работу с вредными и опасными условиями труда. Перечень рабочих мест указанных выше сотрудников определен на основании аттестации рабочих мест по условиям труда. В коллективном договоре компенсации и оплата труда в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками (окладами) предусмотрены. Подлежат ли налогообложению ЕСН и НДФЛ названные выше компенсации? Ответ: УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ ПИСЬМО от 29 июля 2004 г. N 28-11/50058 В соответствии с пунктом 1 статьи 236 НК РФ объектом налогообложения ЕСН для налогоплательщиков-организаций признаются выплаты и иные вознаграждения по трудовым…

  • Без рубрики

    Об уплате адвокатским бюро налога на доходы физических лиц с сумм возвращенных излишне уплаченных страховых взносов

    Письмо УМНС РФ по г. Москве от 28.07.2004 N 28-11/49712 Вопрос: В соответствии с решением Арбитражного суда г. Москвы адвокатскому бюро были возвращены излишне уплаченные за 1999-2000 годы страховые взносы в ПФР. Адвокаты адвокатского бюро зарегистрированы в качестве налогоплательщиков в разных налоговых инспекциях г. Москвы и Московской области по месту своего жительства. Просьба разъяснить, какие налоги, по какой ставке и за какой период должны быть уплачены каждым из адвокатов адвокатского бюро с возвращенных сумм страховых взносов в ПФР за 1999-2000 годы? Ответ: УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ ПИСЬМО от 28 июля 2004 г. N 28-11/49712 Согласно пункту 1 статьи 20 Федерального закона от 31.05.2002…

  • Без рубрики

    О льготах по налогу на добавленную стоимость

    Письмо УМНС РФ по г. Москве от 02.07.2004 N 24-11/43856 Вопрос: Организация реализует элементы списанного оборудования, которые содержат драгоценные металлы. Вправе ли организация применять льготу по НДС, предусмотренную подпунктом 9 пункта 3 статьи 149 НК РФ? Ответ: УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ ПИСЬМО от 2 июля 2004 г. N 24-11/43856 Согласно подпункту 9 пункта 3 статьи 149 НК РФ не подлежат обложению НДС операции по реализации руды, концентратов и других промышленных продуктов, содержащих драгоценные металлы, лома и отходов драгоценных металлов для производства драгоценных металлов и аффинажа. Пунктом 25.2 Методических рекомендаций по применению главы 21 НК РФ "Налог на добавленную стоимость", утвержденных приказом МНС России…

  • Без рубрики

    О порядке начисления амортизации основного средства

    Письмо УМНС РФ по г. Москве от 28.06.2004 N 26-12/43024 Вопрос: В каком порядке следует начислять амортизацию основного средства после окончания модернизации, длившейся менее 12 месяцев? Ответ: УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ ПИСЬМО от 28 июня 2004 г. N 26-12/43024 Согласно статье 257 НК РФ под основными средствами понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией. Первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям (п. 2 ст. 257 НК РФ). К работам по достройке, дооборудованию, модернизации относятся…

  • Без рубрики

    Рекомендации по проведению проверки правомерности предоставления освобождения от налогообложения в соответствии со статьей 149 НК РФ

    Письмо УМНС РФ по г. Москве от 21.06.2004 N 24-14/4/41004 Cтр. 1 Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве во исполнение плана реализации рекомендаций и устранения замечаний комиссии МНС России по результатам комплексной проверки Управления МНС России по г. Москве, утвержденного решением Коллегии Управления МНС России по г. Москве от 19.12.2003, и в целях сокращения трудозатрат при проведении проверки обоснованности применяемого налогоплательщиками освобождения по налогу на добавленную стоимость в соответствии со статьей 149 Налогового кодекса Российской Федерации направляет для использования в работе таблицу, содержащую установленные законодательством требования для предоставления вышеуказанного освобождения от налогообложения, а также примерный перечень документов, который должен быть представлен налогоплательщиком или истребован налоговым…

  • Без рубрики

    О порядке исчисления и уплаты ЕСН и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование товариществами собственников жилья

    Письмо УМНС РФ по г. Москве от 31.05.2004 N 28-11/36101 Вопрос: Товарищество собственников жилья просит разъяснить, каков порядок исчисления и уплаты единого социального налога и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Ответ: УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ ПИСЬМО от 31 мая 2004 г. N 28-11/36101 На основании пункта 1 статьи 236 НК РФ объектом обложения единым социальным налогом (далее — ЕСН) признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам. Согласно статье 237 НК РФ налоговая база по ЕСН…

  • Без рубрики

    О едином социальном налоге на оплату услуг мобильной связи

    Письмо УМНС РФ по г. Москве от 31.05.2004 N 28-11/36117 Вопрос: Облагаются ли ЕСН суммы, которые организация вносит в качестве оплаты услуг мобильной связи своих сотрудников, если они используют телефоны в производственных целях? Ответ: УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ ПИСЬМО от 31 мая 2004 г. N 28-11/36117 В соответствии с п. 1 ст. 237 Налогового кодекса Российской Федерации при определении налоговой базы по единому социальному налогу учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в ст. 238 Налогового кодекса Российской Федерации) вне зависимости от формы, в которой они осуществляются. В частности, в налоговую базу включается полная или частичная оплата товаров (работ, услуг, имущественных…

  • Без рубрики

    О едином социальном налоге при возмещении командировочных расходов

    Письмо УМНС РФ по г. Москве от 31.05.2004 N 28-11/36117 Вопрос: Организация пригласила специалиста по наладке оборудования по контракту с иностранной компанией. Согласно контракту организация оплачивает данному специалисту расходы на проживание в гостинице и проезд к месту работы, которые в дальнейшем компенсируются иностранной компанией. Облагаются ли ЕСН суммы возмещенных командировочных расходов иностранному специалисту, не состоящему в трудовых отношениях с указанной организацией? Ответ: УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ ПИСЬМО от 31 мая 2004 г. N 28-11/36117 Согласно п. 1 ст. 236 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) в объект налогообложения по ЕСН включаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые физическим лицам по трудовым и гражданско-правовым…

  • Без рубрики

    О выставлении счета-фактуры индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения

    Письмо УМНС РФ по г. Москве от 04.05.2004 N 21-09/34816 Вопрос: Может ли предприниматель, применяющий упрощенную систему, выставлять покупателям счета-фактуры с выделенным НДС? Ответ: УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ ПИСЬМО от 4 мая 2004 г. N 21-09/34816 Согласно пункту 3 статьи 346.11 НК РФ индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются плательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию РФ. В связи с этим у данных налогоплательщиков отсутствует обязанность предъявлять покупателям счета-фактуры, предусмотренная статьей 169 НК РФ. Вместе с тем согласно пункту 5 статьи 173 НК РФ в случае добровольного выставления лицами, не…

Adblock
detector