• Без рубрики

    О возможности применения упрощенной системы налогообложения политической партией (ее региональным отделением)

    Письмо УМНС РФ по г. Москве от 13.10.2004 N 21-09/65759 Вопрос: Региональное отделение политической партии не имеет уставного капитала и учреждено общим собранием ее членов на основании решения съезда, то есть делегатами съезда – физическими лицами. Организацией соблюдены ограничения по применению упрощенной системы налогообложения, установленные статьей 346.12 НК РФ. Вправе ли региональное отделение политической партии применять упрощенную систему налогообложения? Ответ: УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ ПИСЬМО от 13 октября 2004 г. N 21-09/65759 При решении вопроса о правомерности применения политической партией (ее региональным отделением) упрощенной системы налогообложения необходимо обратить внимание на то, что в соответствии с подпунктом 14 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ…

  • Без рубрики

    О порядке налогообложения единым социальным налогом вознаграждений физическим лицам, осуществляющим функции управления

    Письмо УМНС РФ по г. Москве от 30.09.2004 N 28-11/63500 Вопрос: Организация выплачивает вознаграждения членам совета директоров и ревизионной комиссии, с которыми она не заключает трудовые договоры. Организация не учитывает эти вознаграждения в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль. Включаются ли данные выплаты членам совета директоров и ревизионной комиссии в налоговую базу по ЕСН? Ответ: УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ ПИСЬМО от 30 сентября 2004 г. N 28-11/63500 В соответствии с пунктом 1 статьи 236 НК РФ выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также…

  • Без рубрики

    Об учете сумм налога на добавленную стоимость при приобретении канцелярских товаров

    Письмо УМНС РФ по г. Москве от 29.09.2004 N 26-12/62994 Вопрос: Вправе ли организация при приобретении канцелярских товаров подотчетными лицами в розничной торговой сети учесть в целях налогообложения прибыли суммы НДС по этим товарам? Может ли организация учесть в составе расходов для целей налогообложения прибыли стоимость канцелярских товаров в суммах, указанных в товарных и кассовых чеках без выделения НДС, в случае, если эти чеки приложены к авансовому отчету? Организация применяет метод начисления. Ответ: УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ ПИСЬМО от 29 сентября 2004 г. N 26-12/62994 В соответствии с подпунктом 24 пункта 1 статьи 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и…

  • Без рубрики

    О бухгалтерской отчетности простого товарищества

    Письмо УМНС РФ по г. Москве от 31.08.2004 N 11-14/56167 Вопрос: Должно ли простое товарищество представлять в налоговый орган бухгалтерскую отчетность? Ответ: УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ ПИСЬМО от 31 августа 2004 г. N 11-14/56167 В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" бухгалтерская отчетность представляет собой единую систему данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемую на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам. Все организации обязаны составлять на основе данных синтетического и аналитического учета бухгалтерскую отчетность. Бухгалтерская отчетность подписывается руководителем и главным бухгалтером (бухгалтером) организации. Положение по ведению бухгалтерского учета…

  • Без рубрики

    Об особенностях обложения налогом на имущество объектов социально-культурной сферы, сдаваемых в аренду

    Письмо УМНС РФ по г. Москве от 31.08.2004 N 23-10/1/56414 Вопрос: На балансе организации находится база отдыха, сдаваемая в аренду. Вправе ли организация воспользоваться льготой по налогу на имущество организаций в отношении базы отдыха как объекта социально-культурной сферы? Ответ: УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ ПИСЬМО от 31 августа 2004 г. N 23-10/1/56414 От обложения налогом на имущество освобождаются организации в отношении объектов социально-культурной сферы, используемых ими для нужд культуры и искусства, образования, физической культуры и спорта, здравоохранения и социального обеспечения (п. 7 ст. 381 НК РФ). Указанная льгота предоставляется налогоплательщикам любых форм собственности при условии использования объектов социально-культурной сферы непосредственно этими организациями. Объектом культуры,…

  • Без рубрики

    О направлении письма МНС России от 11.08.2004 N 09-0-10/3246

    Письмо УМНС РФ по г. Москве от 31.08.2004 N 34-06/56183 Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве направляет письмо Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 09-0-10/3246 от 11 августа 2004 г. для сведения и учета в работе. Заместитель начальника отдела государственной регистрации юридических лиц советник налоговой службы РФ III ранга Д.Н. Кусков

  • Без рубрики

    О нарушении срока подачи заявления о постановке на налоговый учет иностранной организацией

    Письмо УМНС РФ по г. Москве от 09.08.2004 N 11-11н/52067 Вопрос: Иностранная организация 25 декабря 2003 года открыла на территории РФ представительство, о чем имеется соответствующая запись в государственном реестре. Также было получено соответствующее свидетельство на открытие представительства. При этом документы для постановки на налоговый учет в инспекцию организация представила 26 февраля 2004 года. До этого момента юридическое лицо никакой деятельности через представительство не вело. Вправе ли инспекция привлечь иностранную организацию к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 116 НК РФ, за нарушение установленного статьей 83 НК РФ срока подачи заявления о постановке на налоговый учет? Ответ: УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ ПИСЬМО от…

  • Без рубрики

    О социальном налоговом вычете по расходам на обучение

    Письмо УМНС РФ по г. Москве от 30.07.2004 N 11-11н/50268 Вопрос: Гражданин представил в налоговую инспекцию декларацию по НДФЛ за 2003 год и документы, подтверждающие его право на получение социального налогового вычета по расходам на обучение сына. А именно: договор с образовательным учреждением, квитанции к приходному кассовому ордеру о принятии платы за обучение, свидетельство о государственной аккредитации вуза и лицензия на право ведения образовательной деятельности в сфере профессионального образования. Вправе ли налогоплательщик получить социальный налоговый вычет, если в лицензии не указан срок ее действия, однако в свидетельстве о государственной аккредитации срок действия лицензии установлен до 8 сентября 2004 года? Ответ: УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г.…

  • Без рубрики

    Об административной ответственности в случае осуществления наличных денежных расчетов без применения контрольно-кассовой техники

    Письмо УМНС РФ по г. Москве от 29.07.2004 N 11-24/49953 Вопрос: По результатам проведения проверки налоговая инспекция привлекла общество взаимного страхования к административной ответственности по статье 14.5 КоАП РФ за то, что не был пробит чек при получении денег от покупателя. Правомерны ли действия налоговой инспекции, учитывая тот факт, что покупатель внес денежную наличность через кассу общества по решению суда? Ответ: УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ ПИСЬМО от 29 июля 2004 г. N 11-24/49953 В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" контрольно-кассовая техника, включенная…

  • Без рубрики

    О восстановлении ранее начисленной амортизации при расторжении договора лизинга

    Письмо УМНС РФ по г. Москве от 29.07.2004 N 26-12/50856 Вопрос: Обязан ли арендодатель восстанавливать амортизацию, начисленную с применением специального коэффициента, в случае досрочного прекращения действия договора лизинга? Ответ: УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ ПИСЬМО от 29 июля 2004 г. N 26-12/50856 Согласно статье 2 Федерального закона от 29.10.98 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" (далее – Закон N 164-ФЗ) под договором лизинга понимается договор, в соответствии с которым арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (лизингополучателем) имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование. Пунктом 3 статьи 11 и пунктом 2 статьи 13…

Adblock
detector