Экономика и предпринимательство

Сергей Собянин рассказал, как станет решать проблемы обманутых дольщиков

Московские власти возьмут на себя ответственность по достройке проблематичных объектов долевого строительства. Об этом мэр Москвы С.Собянин сообщил на своем персональном сайте.

«Сегодня в Москве имеется более 30 проблемных объектов. В наиболее сложном положении находятся обманутые дольщики ЖК «Царицыно», «Академ-Палас» и «Терлецкий парк». По этим объектам привлечение новых инвесторов объективно невозможно либо процесс поиска займет долгие годы. Чтобы помочь обманутым дольщикам ЖК «Царицыно», «Академ-Палас» и «Терлецкий парк», приняли решение воспользоваться недавними поправками в законодательство о долевом строительстве и банкротстве», — написал мэр.

Он пояснил, что в рамках процедуры банкротства недобросовестных инвесторов эти жилые комплексы будут переданы городской организации, которая станет новым застройщиком. «Фактически город выступит гарантом и возьмет на себя ответственность по достройке. Пострадавшие граждане свои квартиры получат», — подчеркнул мэр.

С.Собянин также сообщил, что среди проблемных объектов имеется 8, по которым уже приняты и реализуются решения по восстановлению прав пострадавших граждан. Еще для 14 объектов город привлек новых застройщиков: сейчас по семи объектам уже возобновились строительные работы, а по другим семи определены плановые сроки возобновления и завершения строительства. Среди проблемных Москва насчитывает 10 объектов.

Добавить комментарий