Новости Москвы

За 5 лет промышленность Москвы шагнула вперед

За пять лет руководства Москвой Сергея Собянина в столице появилось более 700 промышленных предприятий, организовано 17 специализированных территорий для развития современного производства и инноваций: 15 технопарков и 2 технополиса («Сколково», «Москва»). Объем частных инвестиций в развитие технопарков за последние 5 лет составил около 17 млрд руб.

Помимо стимулирования создания нового пространства для бизнеса в виде строительства офисов и торговых зданий, большое внимание уделяется и организации специальных территорий развития для размещения промышленного производства – современного, высокотехнологичного и экологически чистого.

Для управляющих компаний и резидентов городских технополисов и технопарков создана система льгот, включающая снижение налога на прибыль и нулевые или минимальные ставки по налогу на имущество и земельному налогу. Льготы даются на 10 лет при условии выполнения заданных объемов инвестиций и создания новых рабочих мест.
ЮВАО – это, прежде всего, промышленный округ, где сосредоточено примерно 40% всех производств Москвы. И для поддержки «новой индустриализации» Правительством Москвы создается экосреда, в которой развивается современное производство. Речь идет о технополисах и технопарках.

Один из технополисов, которые были созданы в Москве в последние годы, находится именно в ЮВАО. Технополис «Москва» расположен в районе Текстильщики, на площадях бывшего АЗЛК
Всего там уже 43 резидента, а к концу года эта цифра превысит 50.

Общий объем привлеченных инвестиций уже примерно вдвое превышает тот объем затрат, который был сделан московским правительством в создание технополиса. К началу следующего года число занятых на инновационном производстве людей на площадке технополиса должно превысить 2000.

Новыми резидентами технополиса «Москва» стали сразу 10 компаний — они уже начали размещать производства, на которых будет создано около 500 высокотехнологичных рабочих мест. Общий объем инвестиций новых резидентов превысит 3,5 млрд рублей.

Добавить комментарий