Экономика и предпринимательство

В Москве возле торгового центра «Филион» у инкассаторов отобрали 2 миллиона рублей

На западе Москвы, примерно в 20:00, возле торгового центра «Филион» по Багратионовскому проезду, 5 произошло очередное дерзкое нападение на инкассаторов. Когда двое охранников вошли в торговый центр, к остававшемуся в машине водителю подошли двое неизвестных, один из которых был в форме инкассатора и когда тот открыл дверь, угрожая пистолетом и ножом захватили автомобиль вместе с водителем. Затем они отъехали примерно на 400 метров в тихий переулок, приковали водителя наручниками и забрав четыре мешка с деньгами, в которых находилось 2 миллиона рублей, скрылись с места происшествия пешком.

Как подчеркнули в управлении оперативной информации московского ГУВД, вся информация получена со слов инкассаторов и носит предварительный характер.

Как напоминает РИА, согласно данным, обнародованным в декабре прошлого года МВД, в 2008 году всего в Москве было совершено 92 нападения на перевозчиков денежных средств и инкассаторов, из них раскрыто было только 22 преступления.

В преддверии новогодних праздников в правоохранительных органах отмечают тенденцию увеличения подобных преступлений и связано это в первую очередь с тем, что перед новогодними праздниками увеличивается выручка магазинов и торговых центров, а потому в сумках инкассаторов, зачастую, находятся значительные суммы. А нападение на инкассаторов возле торгового центра «Филион» стало за последний месяц уже четвёртым вооружённым нападением на инкассаторов в столичном регионе.

Как ранее сообщал «Синтез новостей», 16 декабря, в 18 часов 20 минут, по адресу Тихорецкий бульвар дом №1 на юго-востоке Москвы, у торгово-ярмарочного комплекса «Москва», неизвестные, подъехавшие на автомобиле «ВАЗ 21099″ обстреляли выходившего из торгового комплекса в сопровождении охранников ЧОПа инкассатора и похитили два мешка с деньгами. По одним данным, преступники стреляли из автомата Калашникова, по другим, — на месте происшествия обнаружено десять гильз калибра 9 миллиметров и, предположительно, огонь бандиты вели из пистолета-пулемёта «Кедр». В результате нападения один инкассатор скончался на месте, второй умер от полученных ранений в больнице. О погибших сообщали, что это были сотрудник частного охранного предприятия, житель Рязани 1978 года рождения, и житель Мичуринска Тамбовской области, 1969 года рождения. Третий пострадавший — 40-летний житель города Юрьев-Польской Владимирской области, был госпитализирован с огнестрельными ранениями. По факту преступления было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 (убийство), ч. 4 ст. 162 (разбой) и ст. 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.

Однако самое громкое преступление, названное журналистами «ограблением века», произошло 25 июня нынешнего года, в Перми, когда инкассатор Александр Шурман ограбил инкассаторскую машину Западно-Уральского банка Сбербанка России и похитил 250 миллионов рублей. Как было установлено следствием, Шурман, угрожая оружием, связал своих коллег, забрал деньги и скрылся с места преступления на поджидавшем его автомобиле.

По подозрению в соучастии преступлению, на следующий день следователи задержали супругу Шурмана — Елену Шурман и её отца, Рашида Салимжанова. Сообщалось, что в ходе обыска у жены инкассатора были найдены 9 миллионов рублей. А вот Салимжанов заявил следователям, что забыл куда спрятал 1 миллион, подаренный зятем. А вскоре был арестован и сам Александр Шурман, который указал тайники, в которых спрятал похищенные у Сбербанка деньги.

19 октября главное следственное управление (ГСУ) ГУВД по Пермскому краю предъявило окончательное обвинение Александру Шурману по п.»а,б» ч.4 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере). Также окончательные обвинения были предъявлены и подельникам преступника. Елена Шурман и Рашид Салимжанов обвиняются по п.»а,б» ч.4 ст.162 УК РФ. К тому же Салимжанову предъявлены обвинения и по п.»б» ч.2 ст.175 (приобретение имущества, заведомо добытого преступным путём) и п.»б» ч.2 ст.316 (укрывательство особо тяжкого преступления) УК РФ. Пойдёт под суд и водитель Дмитрий Худяков, помогавший Шурману перевозить похищенные деньги. Сообщается, что Рашид Салимжанов и Елена Шурман находятся под подпиской о невыезде, а вот Дмитрий Худяков находится под арестом.

В ноябре СМИ сообщили, что прокуратура Ленинского района Перми вернула дело об ограблении инкассаторской машины на дополнительное расследование из-за обнаруженных нарушениях уголовно-процессуального законодательства в ходе следственных действий.

Добавить комментарий