Новости Москвы

Собянин утвердил новые требования к строительству типового жилья

Изменения коснутся домов, возводимых за счет городского бюджета. На заседании президиума правительства Москвы были утверждены требования к архитектурно-градостроительным решениям многоквартирных жилых зданий, проектирование и строительство которых ведется за счет городского бюджета.

— Более 10 — 20 лет не модернизировалось производство при возведении типовых домов в городе, — отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. — Многие районы в Москве выглядят, к сожалению, очень однообразно. Есть хороший опыт и в Москве, и в России, согласно которому застройка может быть комфортной и разнообразной.

Новые требования коснутся внешнего вида домов, отделки и колористических решений фасадов.

— С начала 2016 года мы перейдем на строительство по новым стандартам, — добавил Сергей Кузнецов. — Девять строительных комбинатов обслуживают городские потребности. Шесть из них уже модернизировали свое оборудование, еще три находятся в процессе. Есть ряд пилотных площадок, где идет строительство нового формата домов.

Изменения будут касаться всей жилой застройки. По словам главного архитектора столицы, некоторые инвесторы уже используют новые типовые решения при строительстве многоквартирных домов. Столичные власти провели оценку внедряемых стандартов. Согласно прогнозам, застройщикам, а потом и покупателям квадратных метров в будущем удастся даже сэкономить по ряду параметров. Инженеры отмечают, что оптимизируя проекты, они могут получить более экономичные здания.

— С 1 сентября этого года не будут приниматься к серии немодернизированные проекты домов, — заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. — Город станет намного красивее. Программа на ближайшие годы рассчитана на возведение миллиона квадратных метров новых домов.

Глава столичного Стройкомплекса рассказал, что в течение двух лет производители модернизировали свои производства. В то же время при строительстве будут использоваться в основном отечественные материалы. Также на фасаде зданий будут созданы специальные конструктивные элементы для размещения кондиционеров.

— Первые этажи будут нежилыми, — продолжил Марат Хуснуллин. — Высота потолков в квартирах будет поднята до трех метров, что улучшит вентиляцию и изоляцию комнат.

Новые проекты будут рассчитаны на квартальную застройку. Например, в Западном Дегунино уже реализуется подобный проект.

Заммэра подчеркнул, что новые требования к типовой застройке не приведут к увеличению сроков возведения жилья.

— Квадратный метр также не возрастет в цене, — резюмировал Марат Хуснуллин.

Добавить комментарий