Экономика и предпринимательство

МВД: подпольные банкиры в Москве заработали на обналичке 500 млн.руб.

Банду, которая специализировалась на обналичивании денежных средств, разоблачили сотрудники УЭБ и ПК ГУ МВД России по Москве.

Как сообщили в пресс-службе УЭБиПК ГУ МВД России по региону, оперативники совместно со следователями провели восемь обысков в банках, где были открыты счета подконтрольных подозреваемым фирм, а так же в офисах и по месту жительства одного из участников группы.

В преступную группу, по предварительным данным, входили шесть активных участников. В ходе проведения обысков был задержан Андрей Золотов, который дал признательные показания. Сейчас проверяется причастность к совершению преступления еще четырех человек.

Установлено, что участники группы, незаконно, за вознаграждение, переводили денежные средства на счета подконтрольных себе фирм, и обналичивали их. Счета организаций, используемых для обналичивания денежных средств, были открыты в различных банках. Кроме того, злоумышленники оказывали услуги по инкассации денежных средств, кассовому обслуживанию физических и юридических лиц. Данная преступная деятельность осуществлялась с участием сотрудников и руководства коммерческих банков.

По предварительным данным, доход от незаконной деятельности составил более 500 млн рублей.

В результате проведенных мероприятий сотрудники полиции изъяли печати фиктивных организаций, электронные ключи от систем «Банк-Клиент» различных банков, финансово-хозяйственные документы и переписку с клиентами, пользующимися услугами по незаконному обналичиванию денежных средств.

По данному факту СЧ ГСУ ГУ МВД России по Москве возбуждено уголовное дело по ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность).

Работа по установлению всех соучастников преступной группы, а так же лиц, использующих данную преступную схему для совершения экономических и налоговых преступлений, продолжается.

Добавить комментарий