Экономика и предпринимательство

В московской подземке придумали, как не опаздывать с открытием станций

Столичный метрополитен решил обезопасить себя и пассажиров от задержек с открытием станций, на которых идет замена эскалаторов. Теперь закрывать станцию будут только после того, как ремонтники получат новые агрегаты. Кроме того, после многочисленных срывов сроков по вине производителя эскалаторов метрополитен меняет поставщика этих машин.

Станцию не будут закрывать до получения оборудования

Новым поставщиком эскалаторов для оснащения северного выхода станции «ВДНХ» будет питерская компания «Эскомстроймонтаж-Сервис» (краткое название — «ЭС-Сервис»), а не ЗАО «ЭЛЭС», по вине которого в этом году задержали открытие станции «Парк культуры» кольцевой линии. Ранее из-за этого же предприятия срывались сроки открытия станций «Добрынинская» и «Электрозаводская».

Заявка от компании «ЭС-Сервис» была единственной, поданной на конкурс. Из-за отсутствия других претендентов конкурс был признан несостоявшимся, и сейчас решается вопрос о заключении договора с единственным участником. Заместитель руководителя пресс-службы Московского метрополитена Павел Сухарников рассказал «МН», что, скорее всего, договор с фирмой «ЭС-Сервис» заключат уже на следующей неделе. Завершить поставку продукции необходимо к концу октября 2012 года.

Согласно конкурсной документации, за каждый день задержки с поставкой эскалаторов заказчик платит на 1% меньше от оговоренной суммы. Это значит, что срыв сроков на три с небольшим месяца вынудит изготовителя работать уже бесплатно.

В метрополитене предусмотрели еще одну возможность, позволяющую не опаздывать с открытием станций: останавливать старый эскалатор для замены не будут, пока не поступит новый. «До тех пор, пока на складах не будет оборудования — мы не начнем. А планы у нас большие — предстоит замена физически изношенных эскалаторов на десяти станциях к 2015 году», — рассказал «МН» источник в метрополитене.

В самой компании «ЭС-Сервис» не удалось получить комментарий о том, как предприятие собирается гарантировать соблюдение сроков поставок.

Где еще будут менять эскалаторы

В ближайшие три года планируется заменить эскалаторы на десяти станциях. Конкурс на поставку оборудования для них был объявлен на днях, победитель определится 15 мая.

Победитель обязан будет не только поставить новые эскалаторы, но и демонтировать старые, а также установить и наладить новое оборудование. Общая сумма заказа составляет более 2,5 млрд рублей. Работы по замене старых эскалаторов начнутся в феврале 2013 года на станции «Ботанический сад» и завершатся в декабре 2015 года на станции «Смоленская». Если на большинстве станций процесс замены эскалаторного комплекса будет занимать меньше года, то на «Киевской» эскалаторы большого и малого наклонных ходов будут менять с января 2015 года по июнь 2016-го, а на «Новослободской» и того дольше — с января 2014 года по декабрь 2015-го. При этом работы будут вестись без выходных и круглосуточно.

Сроки проведения работ
«Ботанический сад» — февраль-декабрь 2013 г.
«Красные ворота» — февраль 2013 г. — январь 2014 г.
«Бауманская» — октябрь 2013 г. — сентябрь 2014 г.
«Проспект Мира»-кольцевая — январь 2014 г. — декабрь 2014 г.
«Фрунзенская» — март 2014 г. — март 2015 г.
«Рижская» — январь 2014 г. — декабрь 2014 г.
«Киевская» — январь 2015 г. — июнь 2016 г.
«Новослободская» — январь 2014 г. — декабрь 2015 г.
«Спортивная» (южный вестибюль) апрель 2015 г. — март 2016 г.
«Смоленская» январь 2015 г. — декабрь 2015 г.

Судя по техническим заданиям, на тех станциях, где это возможно, планируется поставить более вместительные эскалаторы. Например, на «Бауманской», «Киевской» (в большом наклонном ходу), «Новослободской», «Рижской», «Проспекте мира», «Спортивной», «Фрунзенской» вместо трех эскалаторов будет по четыре — этого эффекта планируют достичь за счет сужения балюстрад. В эскалаторной службе Московского метрополитена корреспонденту «МН» подтвердили, что намерены получить от будущего поставщика именно такие эскалаторы — специальные машины с суженными балюстрадами, что позволяет увеличить вместимость эскалаторного комплекса в целом. При этом размеры ступеней меняться не будут.

Кто еще производит эскалаторы

К выпуску эскалаторов для московского метро проявляет интерес концерн «Трансмашхолдинг», рассказал «МН» его пресс-секретарь Артём Леденёв. Компания рассматривает возможность участия в поставках эскалаторов, обладая для этого необходимыми производственными мощностями, заверил Леденёв.

В Россию также поставляют эскалаторы украинского производства. Крюковский вагоностроительный завод (КВСЗ), производящий эскалаторы для Киевского и Минского метрополитена, хотя и не без трудностей, но добился получения заказа для Санкт-Петербурга. Однако о конкретных планах по дальнейшему продвижению своих эскалаторов на российский рынок, в том числе в Москву, на предприятии рассказать пока не могут.

Добавить комментарий