Экономика и предпринимательство

С начала года соципотеку в Москве взяли 3,3 тысячи семей

С начала года 3296 московских семей воспользовались городской программой социального ипотечного кредитования, сообщил источник в городской администрации.

По данным горадминистрации, общая сумма выданных по программе кредитов превысила 2,6 миллиарда рублей.

Программа «Социальная ипотека» реализуется в Москве с ноября 2005 года (с этого момента выдано более 10 тысяч кредитов). Программой занимается принадлежащий правительству города коммерческий банк «Московское ипотечное агентство» (МИА). Социальные ипотечные кредиты «МИА» предоставляет в рублях или долларах США на срок от 3 до 30 лет и от 3 до 10 лет соответственно. Процентная ставка по займу в рублях составляет — 11,7 процента годовых, в долларах — 9 процентов. Размер кредита составляет от 30 процентов до 90 процентов стоимости квартиры.

В рамках программы можно купить квартиру в доме, построенном за счет бюджета Москвы. Соципотекой могут воспользоваться очередники, молодые семьи, работники бюджетной сферы, многодетные семьи и ряд других категорий граждан.

Ранее руководитель комплекса экономической политики и развития города Юрий Росляк заявлял, что в рамках программы «Социальная ипотека» в 2009 году жители столицы приобретут 5000-6000 квартир. Генеральный директор банка «МИА» Андрей Краснов, в свою очередь, сообщал, что к концу года их количество может составить 4500.

В октябре стало известно, что столичные власти разработали новую схему обеспечения жильем очередников помощью соципотеки. По данным «Коммерсанта», очередникам, имеющим право на субсидию при покупке квартир, предлагается вступать в жилищно-строительные кооперативы (ЖСК), взяв при этом ипотечный кредит в «МИА». Деньги пайщиков возвращаются городу, который будет контролировать строительство жилья на участке, выделяемом самой мэрией. В итоге пайщики должны получить квартиры по себестоимости.

Добавить комментарий