Экономика и предпринимательство

Бывшего префекта САО Москвы заочно арестовали

Тверской суд Москвы постановил заключить бывшего префекта Северного административного округа (САО) столицы под стражу заочно, сообщает Главное следственное управление ГУВД Москвы. Сам Хардиков в настоящее время находится в розыске.

Ранее сообщалось, что в отношении Хардикова возбуждено уголовное дел по подозрению в хищении 1 миллиарда рублей у компании «Интеко», владельцем которой является жена московского мэра Елена Батурина. По данным следствия, в 2005 году Хардиков предложил «Интеко» свое посредничество в покупке участка земли площадью в 7,5 гектаров в Сочи. Стоимость земли была оценена в 1 миллиард рублей. Следствие установило, что эти деньги были получены Хардиковым лично, хотя собственником участка он не являлся.

Как ранее сообщало издание «Новый регион», Хардиков был назначен префектом САО в июле 2007 года, а до этого работал в структурах МВД и занимался руководящей работой в РАО «ЕЭС России». 16 февраля 2009 года Хардиков был уволен с формулировкой «за системные ошибки и просчеты в работе».

В июле и августе в префектуре САО Москвы прошли обыски. Новый глава префектуры Олег Митволь сообщал, что следственные действия ведутся в отношении не только бывших, но и действующих сотрудников ведомства. Кроме того, на одной из последних пресс-конференций Митволь рассказал, что в отношении Хардикова заведено дело по статье «превышение должностных полномочий».

В связи с расследованием какого дела, Хардикову было избрана мера пресечения, информагенство не указывает.

Добавить комментарий