Без рубрики

Об Обращении Московской областной Думы к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.Е. Нарышкину по вопросу продления "дачной амнистии"

Постановление Мособлдумы от 19.02.2015 N 24/116-П

Московская областная Дума постановила:
1. Принять Обращение Московской областной Думы к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.Е. Нарышкину по вопросу продления "дачной амнистии". (Прилагается.)
2. Направить настоящее постановление Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.Е. Нарышкину.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Московской областной Думы Чаплина Н.Ю.

Председатель Московской областной Думы И.Ю. Брынцалов

ОБРАЩЕНИЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ К ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С.Е. НАРЫШКИНУ ПО ВОПРОСУ ПРОДЛЕНИЯ "ДАЧНОЙ АМНИСТИИ"

Уважаемый Сергей Евгеньевич!

Федеральным законом от 30 июня 2006 года N 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" (далее — Федеральный закон о "дачной амнистии") определен упрощенный порядок оформления прав собственности граждан на земельные участки для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, предоставленные до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, а также на объекты индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства и для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке).
Принятие Федерального закона о "дачной амнистии" было обусловлено тем, что значительная часть недвижимости не могла пройти процедуру государственной регистрации по причине отсутствия необходимых документов либо несоответствия их требованиям действующего законодательства по форме или по содержанию.
Важно отметить, что, начиная со дня вступления в силу Федерального закона о "дачной амнистии", по упрощенной схеме в Московской области только за период с 2006 по 2014 год оформлено около 1 млн. объектов недвижимости. Такой показатель свидетельствует о том, что граждане активно используют предоставленную им возможность упрощенной регистрации своих прав, что, в свою очередь, стимулирует вовлечение в гражданский оборот объектов недвижимости. Однако не все граждане успели оформить до 1 марта 2015 года свои земельные участки и строения, как по объективным, так и по субъективным причинам.
Следует также отметить, что используя механизм "дачной амнистии" недобросовестные застройщики регистрируют многоквартирные дома на землях, предусмотренных для индивидуального жилищного строительства, пользуясь тем, что эти строения не подлежат строительному надзору.
Необходимость продления сроков оформления прав на объекты индивидуального жилищного строительства по упрощенной схеме обусловлена высокой значимостью самой возможности законного оформления недвижимости в досудебном порядке. Если сроки действия "дачной амнистии" продлены не будут, то с 1 марта 2015 года при отсутствии у граждан необходимых разрешений, предусмотренных земельным и градостроительным законодательством, незарегистрированные объекты недвижимости не будут зарегистрированы по формальным признакам, а их легализация будет возможна только по решению суда.
Исходя из изложенного и учитывая социальную значимость вопроса, просим рассмотреть возможность внесения изменений в законодательство в части продления "дачной амнистии" на 3 года, что позволит гражданам оформлять в упрощенном порядке свои права на фактически принадлежащие им объекты недвижимости, предусмотрев при этом правовой механизм исключения возможностей злоупотребления строительством многоквартирных домов на землях, предусмотренных для индивидуального жилищного строительства.

Добавить комментарий