Без рубрики

Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по африканской чуме свиней на территории Московской области

Постановление Губернатора МО от 11.02.2015 N 36-ПГ

В соответствии с Законом Российской Федерации от 14.05.1993 N 4979-1 "О ветеринарии" и на основании представления начальника Главного управления ветеринарии Московской области — главного государственного ветеринарного инспектора Московской области об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по африканской чуме свиней (далее — АЧС) на территории Московской области от 28.01.2015 N Исх-681/32-03-02 постановляю:
1. Объявить неблагополучной по АЧС (эпизоотический очаг) территорию личного подсобного хозяйства Летвиненко А.В., расположенную в деревне Куртниково сельского поселения Бужаровское Истринского муниципального района Московской области.
2. Установить ограничительные мероприятия (карантин), запретив в границах территории, указанной в пункте 1 настоящего постановления, следующие мероприятия:
ввод (ввоз) на территорию, вывод (вывоз) за ее пределы животных всех видов, в том числе птицы;
заготовку и вывоз с территории продуктов и сырья животного происхождения;
вывоз продукции растениеводства;
выпас свиней;
вход на территорию, указанную в пункте 1 настоящего постановления, посторонних лиц, въезд на указанную территорию транспорта;
торговлю животными и продуктами животного происхождения.
3. Установить первую угрожаемую зону по АЧС в границах деревни Куртниково сельского поселения Бужаровское Истринского муниципального района Московской области.
4. Установить ограничительные мероприятия (карантин) с даты подписания настоящего постановления, запретив в границах территории, указанной в пункте 3 настоящего постановления, следующие мероприятия:
ввод (ввоз) на территорию, вывод (вывоз) за ее пределы животных всех видов, в том числе птицы;
заготовку и вывоз с территории продуктов и сырья животного происхождения;
вывоз продукции растениеводства;
выпас свиней;
вход на территорию, указанную в пункте 3, посторонних лиц, въезд на указанную территорию транспорта;
торговлю животными всех видов, включая птицу, а также торговлю мясом и продуктами животного происхождения на рынках и в других местах, проведение сельскохозяйственных ярмарок, выставок (аукционов) и других общественных мероприятий, связанных с передвижением и скоплением животных;
отделениям связи прием посылок от граждан с продуктами и сырьем животного происхождения.
5. Установить вторую угрожаемую зону возможного заноса вируса АЧС в границах территории сельского поселения Бужаровское Истринского муниципального района Московской области.
6. Установить ограничительные мероприятия (карантин) с даты подписания настоящего постановления, запретив в границах территории, указанной в пункте 5, следующие мероприятия:
торговлю на рынках свиньями и продуктами свиноводства;
проведение ярмарок, выставок, других мероприятий, связанных с передвижением и скоплением животных;
ввод (ввоз) свиней в хозяйства и населенные пункты (дворы);
выпас свиней;
отделениям связи прием посылок от граждан с продуктами и сырьем животного происхождения.
7. Рекомендовать главе сельского поселения Бужаровское Истринского муниципального района Московской области произвести выкуп всего свинопоголовья у населения деревень, находящихся в первой угрожаемой зоне, и направить на специализированные убойные пункты.
8. Утвердить прилагаемый План ограничительных мероприятий по ликвидации и предотвращению распространения африканской чумы свиней на территории Московской области (далее — План).
9. Возложить оперативное руководство по выполнению мероприятий по недопущению распространения вируса АЧС на территории Московской области в соответствии с прилагаемым Планом на Московскую областную чрезвычайную противоэпизоотическую комиссию.
10. Определить, что в первую и во вторую угрожаемые зоны по АЧС не включаются территории сельскохозяйственных товаропроизводителей (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство), имеющих III или IV компартмент.
11. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Московской области обеспечить в границах сельского поселения Бужаровское Истринского муниципального района Московской области проведение мероприятий по регулированию численности диких кабанов.
12. Главному управлению ветеринарии Московской области в период действия ограничений по африканской чуме свиней:
иммунизировать свиней против классической чумы свиней и рожи свиней в соответствии с прилагаемым Планом;
усилить ветеринарный надзор за состоянием здоровья свиней в хозяйствах всех категорий;
усилить контроль за выполнением ветеринарно-санитарных требований организациями и предприятиями по заготовке, переработке и реализации продуктов и сырья животного происхождения.
13. Ограничительные мероприятия (карантин), установленные в пунктах 2, 4, 6 настоящего постановления, действуют до принятия решения об их отмене в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
14. Главному управлению по информационной политике Московской области обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в газете "Ежедневные новости. Подмосковье" и размещение (опубликование) на Интернет-портале Правительства Московской области.
15. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Московской области Буцаева Д.П.

И.о. Губернатора Московской области И.Н. Габдрахманов

Утвержден постановлением Губернатора Московской области от 11 февраля 2015 г. N 36-ПГ

ПЛАН ОГРАНИЧИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЛИКВИДАЦИИ И ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ РАСПРОСТРАНЕНИЯ АФРИКАНСКОЙ ЧУМЫ СВИНЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

N п/п
Мероприятия
Срок исполнения
Ответственный за организацию и исполнение
1
2
3
4
1. Организационные мероприятия
1
Информирование о возникновении очага африканской чумы свиней (далее — АЧС)
Немедленно при выявлении очагов АЧС
Главное управление ветеринарии Московской области
2
Оповещение населения об угрозе распространения АЧС, о введенных запретах и ограничениях, о проведении комплекса мероприятий
На период карантина
Органы местного самоуправления (по согласованию), Главное управление ветеринарии Московской области, Главное управление по информационной политике Московской области
3
Установление источника возникновения АЧС
Немедленно при выявлении очагов АЧС
Главное управление ветеринарии Московской области, Управление Россельхознадзора по г. Москва, Московской и Тульской областям (по согласованию)
4
Обеспечение запрета приема посылок от граждан с продуктами и сырьем животного происхождения на территории сельского поселения Бужаровское Истринского муниципального района Московской области
На период карантина
Управление Федеральной почтовой связи Московской области — филиал Федерального государственного унитарного предприятия "Почта России"
5
Проведение еженедельного учета и переписи свиней в хозяйствах всех форм собственности на территории Истринского муниципального района
На период карантина
Органы местного самоуправления (по согласованию), Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области
6
Формирование специальных отрядов по ликвидации АЧС
На период карантина
Главное управление ветеринарии Московской области, органы местного самоуправления (по согласованию)
7
Запрет любительской и спортивной охоты на территории Московской области
На период карантина
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области
8
Выделение специалистов, средств, техники, автотранспорта, бульдозеров и других технических средств, в том числе для проведения земляных и иных работ. Обеспечение работников, занятых в ликвидации очага АЧС, питанием, местами для отдыха (вагончики)
На период карантина
Органы местного самоуправления (по согласованию)
2. Мероприятия в эпизоотических очагах АЧС
9
Определение мест уничтожения свиней в зоне очага АЧС. Определение мест для проведения дезинфекции автотранспорта и другой техники, спецодежды, спецобуви, головных уборов лиц, работающих в эпизоотическом очаге
В течение суток с момента определения эпизоотического очага АЧС
Органы местного самоуправления (по согласованию), Главное управление ветеринарии Московской области, Управление Россельхознадзора по г. Москва, Московской и Тульской областям (по согласованию)
10
Запрет въезда (выезда) автотранспорта, входа (выхода) посторонних лиц на территорию очага АЧС
На период ликвидации эпизоотического очага АЧС
Органы местного самоуправления (по согласованию), Главное управление ветеринарии Московской области
11
Организация и проведение карантинных и других ветеринарно-санитарных мероприятий в очаге АЧС в соответствии с Инструкцией о мероприятиях по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней от 21.11.1980, утвержденной Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР
На период карантина
Главное управление ветеринарии Московской области, органы местного самоуправления (по согласованию), Управление Россельхознадзора по г. Москва, Московской и Тульской областям (по согласованию)
3. Мероприятия в первой угрожаемой зоне
12
Проведение переучета всего свинопоголовья в хозяйствах всех форм собственности, письменное предупреждение руководителей хозяйств и владельцев животных о запрете продажи, перемещения, выпуска из помещений и самовольного убоя свиней
В течение суток после определения территории (эпизоотического очага АЧС, первой угрожаемой зоны)
Органы местного самоуправления (по согласованию), Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области, Главное управление ветеринарии Московской области
13
Определение мест убоя (уничтожения) свиней
В течение суток после определения территории первой угрожаемой зоны
Органы местного самоуправления (по согласованию), Главное управление ветеринарии Московской области
14
Осуществление мероприятий по отчуждению свиней в хозяйствах всех форм собственности, за исключением отчуждения на объектах, имеющих статус III и IV компартмента, на основании решения, принятого Управлением Россельхознадзора по г. Москва, Московской и Тульской областям
В течение 5 дней с момента выявления эпизоотического очага АЧС
Главное управление ветеринарии Московской области, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области, Управление Россельхознадзора по г. Москва, Московской и Тульской областям, органы местного самоуправления (по согласованию)
15
Запрет продажи животных всех видов, включая птицу, а также торговли на рынках мясом свиней и другими продуктами свиноводства
На период карантина
Управляющие компании рынков (по согласованию), органы местного самоуправления (по согласованию), Главное управление ветеринарии Московской области
16
Запрет проведения ярмарок, выставок, других мероприятий, связанных с передвижением и скоплением животных, ограничение передвижения транспорта и людей
На период карантина
Органы местного самоуправления (по согласованию), Главное управление ветеринарии Московской области
17
Запрет ввода (ввоза) свиней в хозяйства (дворы)
На период карантина
Главное управление ветеринарии Московской области, органы местного самоуправления (по согласованию)
18
Организация отлова и уничтожения бродячих животных
На период карантина
Органы местного самоуправления (по согласованию)
19
Организация и осуществление отстрела (отлова) диких кабанов
На период карантина
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области, охотпользователи Московской области (по согласованию)
4. Мероприятия во второй угрожаемой зоне
20
Запрет торговли на рынках свиньями, продукцией свиноводства, кроме упакованной промышленным способом в хозяйствах, имеющих III и IV компартмент, или прошедшей тепловую обработку не менее +70 °C в течение 30 минут
На период карантина
Управляющие компании рынков (по согласованию), органы местного самоуправления (по согласованию), Главное управление ветеринарии Московской области, Управление Россельхознадзора по г. Москва, Московской и Тульской областям (по согласованию)
21
Запрет выпаса свиней
На период карантина
Главное управление ветеринарии Московской области, органы местного самоуправления (по согласованию)
22
Запрет проведения ярмарок, выставок, других мероприятий, связанных с передвижением и скоплением животных, ограничение передвижения транспорта и людей
На период карантина
Органы местного самоуправления (по согласованию)
23
Запрет ввода (ввоза) свиней в хозяйства и населенные пункты (дворы), за исключением племенного поголовья в хозяйствах, имеющих III и IV компартмент, предназначенного для дальнейшего разведения, по согласованию с Главным управлением ветеринарии Московской области
На период карантина
Руководители свиноводческих предприятий III и IV компартмента, Главное управление ветеринарии Московской области
24
Запрет на вывоз свиней и продукции свиноводства за пределы Истринского муниципального района Московской области, за исключением свиней и продукции свиноводства, выработанных в хозяйствах, имеющих III и IV компартмент, при условии исследования не менее 5% от каждой партии свиней, предназначенных для отправки за пределы угрожаемых по АЧС зон Московской области, убоя и выработки из них продукции свиноводства, а также продукции, прошедшей тепловую обработку не менее +70 °C в течение 30 минут и упакованной промышленным способом
На период карантина
Главное управление ветеринарии Московской области, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области
25
Запрет на вывоз из муниципальных районов Московской области кормов, не прошедших тепловую обработку, продукции охоты, полученной от диких кабанов
На период карантина
Главное управление ветеринарии Московской области, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области (по согласованию)
26
Проведение переучета всего свинопоголовья
В течение 3 дней после определения карантинируемой территории
Органы местного самоуправления (по согласованию), Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области
27
Организация отлова и уничтожения бродячих животных
На период карантина
Органы местного самоуправления (по согласованию)
28
Обеспечение постоянного надзора за поголовьем свиней в хозяйствах всех форм собственности
На период карантина
Главное управление ветеринарии Московской области
29
Организация и осуществление отстрела (отлова) диких кабанов
На период карантина
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области, охотпользователи Московской области
30
Поддержание запаса необходимых материальных и технических средств для ликвидации очагов АЧС в случае их возникновения, в том числе дезинфекционных, технических средств для проведения дезинфекции, технических средств для уничтожения трупов животных, биологического материала, навоза, инфицированного инвентаря
На период карантина
Органы местного самоуправления (по согласованию), Главное управление ветеринарии Московской области
31
Иммунизация свиней против классической чумы свиней и рожи свиней
Постоянно
Главное управление ветеринарии Московской области
32
Организация ветеринарного надзора за состоянием здоровья свиней в хозяйствах всех категорий
Постоянно
Главное управление ветеринарии Московской области, руководители свиноводческих предприятий (по согласованию)
33
Контроль за выполнением ветеринарно-санитарных требований организациями и предприятиями по заготовке, переработке и реализации продуктов и сырья животного происхождения
Постоянно
Главное управление ветеринарии Московской области, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области

Добавить комментарий