Без рубрики

Об утверждении Положения о депутате Совета депутатов городского округа Орехово-Зуево Московской области, работающем на постоянной основе

Решение Совета депутатов городского округа Орехово-Зуево МО от 29.01.2015 N 77/7

Руководствуясь частью 5 статьи 40 и частью 3 статьи 43 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", частью 7 статьи 26 и частью 1 статьи 40 Устава городского округа Орехово-Зуево Московской области, Регламентом Совета депутатов городского округа Орехово-Зуево Московской области, принятым решением Совета депутатов городского округа Орехово-Зуево от 25 декабря 2014 года N 66/6, Совет депутатов городского округа Орехово-Зуево Московской области решил:
1. Утвердить Положение о депутате Совета депутатов городского округа Орехово-Зуево, работающем на постоянной основе, согласно приложению к настоящему решению.
2. Опубликовать настоящее решение в официальном печатном издании администрации и Совета депутатов городского округа Орехово-Зуево — в официальном информационном бюллетене администрации и Совета депутатов городского округа Орехово-Зуево "Деловые вести" (в отдельном приложении к газете "Ореховские вести"), а также разместить на официальном сайте городского округа Орехово-Зуево в сети Интернет.
3. Направить настоящее решение главе городского округа Орехово-Зуево Панину Г.О. для подписания и официального опубликования.
4. Настоящее решение вступает в действие со дня его принятия.
5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на главу городского округа Орехово-Зуево Московской области Панина Г.О.

Глава городского округа Орехово-Зуево Г.О. Панин

Приложение к решению Совета депутатов городского округа Орехово-Зуево Московской области от 29 января 2015 г. N 77/7

ПОЛОЖЕНИЕ О ДЕПУТАТЕ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ОРЕХОВО-ЗУЕВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, РАБОТАЮЩЕМ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ

1. Общие положения

1.1. Депутат Совета депутатов городского округа Орехово-Зуево Московской области, работающий на постоянной основе (далее — депутат, работающий на постоянной основе), замещает муниципальную должность.
1.2. На муниципальную должность депутата, работающего на постоянной основе, избирается депутат из числа депутатов Совета депутатов городского округа Орехово-Зуево Московской области (далее — Совет депутатов) на срок полномочий Совета депутатов.
1.3. В своей деятельности депутат, работающий на постоянной основе, руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, законами Московской области, Уставом городского округа Орехово-Зуево Московской области, Регламентом Совета депутатов и настоящим Положением.

2. Порядок избрания депутата для работы на постоянной основе и порядок его освобождения от замещаемой муниципальной должности

2.1. Кандидатура для избрания на должность депутата, работающего на постоянной основе, представляется главой городского округа Орехово-Зуево.
2.2. Кандидат на должность депутата, работающего на постоянной основе, выступает перед Советом депутатов с докладом о планируемом им личном участии в обеспечении эффективной работы Совета депутатов в целом, его аппарата и коллегиальных органов Совета депутатов. При этом каждый депутат вправе свободно и всесторонне обсудить деловые и личные качества представленного кандидата.
2.3. Кандидат считается избранным на должность депутата, работающего на постоянной основе, если в результате голосования он получил простое большинство голосов от установленной численности депутатов Совета депутатов.
2.4. Об избрании депутата, работающего на постоянной основе, принимается соответствующее решение. В случае если кандидат не получил требуемого для избрания числа голосов, проводится повторное голосование по данному кандидату. Если при этом кандидат не набрал необходимого числа голосов депутатов, проводятся повторные выборы с новым выдвижением кандидата. При этом возможно выдвижение прежнего кандидата.
Контракт с депутатом, работающим на постоянной основе, заключает глава городского округа.
2.5. Добровольное сложение депутатом, работающим на постоянной основе, своих полномочий удовлетворяется на основании его письменного заявления.
Освобождение депутата, работающего на постоянной основе, от замещаемой муниципальной должности оформляется решением Совета депутатов. Выборы нового депутата, работающего на постоянной основе, проводятся на том же заседании Совета депутатов в соответствии с процедурой, установленной настоящим Положением.

3. Функциональные обязанности депутата, работающего на постоянной основе

3.1. Депутат, работающий на постоянной основе, осуществляет свои обязанности в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Законом Московской области от 18 сентября 2009 года N 107/2009-ОЗ "О гарантиях осуществления полномочий депутатами Советов депутатов муниципальных образований Московской области, членами выборных органов местного самоуправления и выборными должностными лицами местного самоуправления муниципальных образований Московской области", Уставом городского округа Орехово-Зуево, Регламентом Совета депутатов и настоящим Положением.
3.2. Основными функциональными обязанностями депутата, работающего на постоянной основе, являются:
— разработка предложений для рассмотрения их постоянными депутатскими комиссиями Совета депутатов, непосредственное участие в разработке и подготовке проектов решений постоянных депутатских комиссий Совета депутатов;
— осуществление контроля исполнения решений Совета депутатов в соответствии с Регламентом Совета депутатов;
— подготовка совместно с председателями постоянных депутатских комиссий Совета проектов планов нормотворческой деятельности Совета депутатов с обоснованием очередности принятия и длительности работы над каждым проектом правового акта Совета депутатов;
— участие при необходимости в заседаниях постоянных депутатских комиссий Совета депутатов;
— оказание помощи председателям постоянных депутатских комиссий Совета депутатов в детальной проработке отдельных положений проектов правовых актов Совета депутатов;
— организация взаимодействия Совета депутатов со средствами массовой информации.
3.3. Депутат, работающий на постоянной основе, осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы Совета депутатов, своим личным планом, решениями Совета депутатов, заданиями и поручениями главы городского округа Орехово-Зуево.
Личный план работы разрабатывается самим депутатом и согласуется с главой городского округа Орехово-Зуево.

4. Социальные гарантии депутата, работающего на постоянной основе

4.1. Депутату, работающему на постоянной основе, предоставляются социальные гарантии в соответствии с нормативным правовым актом Совета депутатов.

5. Заключительные положения

5.1. Правовое и организационно-техническое обеспечение деятельности депутата, работающего на постоянной основе, осуществляется аппаратом Совета депутатов.
5.2. Вопросы, не урегулированные настоящим Положением, регулируются действующим законодательством.

Глава городского округа Орехово-Зуево Г.О. Панин

Добавить комментарий