Без рубрики

Об утверждении методики расчета размера родительской платы за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях Ногинского муниципального района

Постановление администрации Ногинского муниципального района МО от 31.12.2014 N 2348

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Законом Московской области от 27.07.2013 N 94/2013-ОЗ "Об образовании", Уставом муниципального образования "Ногинский муниципальный район Московской области" постановляю:
1. Утвердить методику расчета размера родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей), за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях Ногинского муниципального района согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Опубликовать настоящее постановление в муниципальной газете "Волхонка" и на официальном сайте администрации Ногинского муниципального района.
3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2015.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя руководителя администрации — начальника Управления образования Асоскову Н.С.

Временно исполняющий обязанности руководителя администрации Ногинского муниципального района В.К. Рейтер

Приложение к постановлению администрации Ногинского муниципального района Московской области от 31 декабря 2014 г. N 2348

МЕТОДИКА РАСЧЕТА РАЗМЕРА РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ, ВЗИМАЕМОЙ С РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ), ЗА ПРИСМОТР И УХОД ЗА ДЕТЬМИ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ НОГИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Объем затрат, учитываемых при установлении родительской платы, за присмотр и уход в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях Ногинского муниципального района определяется с учетом возмещения расходов по:
— стоимости питания в зависимости от возраста ребенка и типов групп посещения;
— стоимости прочих расходов, связанных с приобретением расходных материалов, используемых для обеспечения соблюдения режима пребывания и личной гигиены детей в дошкольном образовательном учреждении.
Расчет нормативных затрат на оказание услуги по присмотру и уходу за детьми, включаемых в родительскую плату (Рпиу), осуществляется по формуле:

Рпиу = Nпп + Nпр, где:

Nпп — нормативные затраты на приобретение продуктов питания;
Nпр — нормативные затраты на осуществление прочих расходов, связанных с приобретением расходных материалов, используемых для обеспечения соблюдения воспитанниками режима дня и личной гигиены.

Нормативные затраты на приобретение продуктов питания (Nпп) складываются из стоимости суточного рациона питания одного ребенка в соответствии с установленными нормами СанПиН (приложения 10, 11 к СанПиН 2.4.1.3049-13) с учетом сезонности и для каждой категории питающихся.
Расчет нормативных затрат на приобретение продуктов питания производится по формуле:

Nпп = Nппб x Кпп, где:

Nппб — нормативные затраты на приобретение продуктов питания при оказании основной услуги по присмотру и уходу за детьми;
Кпп — понижающий коэффициент.

Нормативные затраты на приобретение продуктов питания при оказании основной услуги по присмотру и уходу за детьми определяется по формуле:

— средняя рыночная стоимость приобретения единицы i-го продукта,
— суточный объем потребления i-го продукта из рациона потребления в разрезе каждой категории детей согласно составленному в соответствии с требованиями СанПиН меню;
— планируемое количество дней посещения детьми каждой категории.

Нормативные затраты на осуществление прочих расходов, связанных с приобретением расходных материалов, используемых для обеспечения соблюдения воспитанниками режима дня и личной гигиены (Nпр), устанавливаются в натуральном размере — величина нормативных затрат определяется на уровне муниципального образования на основе анализа структуры затрат дошкольных образовательных учреждений:

Nпр = Nппр x Кпр, где:

Nппр — нормативные затраты на осуществление прочих расходов, связанных с приобретением расходных материалов, используемых для обеспечения соблюдения воспитанниками режима дня и личной гигиены;
Кпр — понижающий коэффициент.

Заместитель руководителя администрации — начальник Управления образования Н.С. Асоскова

Добавить комментарий