Без рубрики

О порядке взыскания в доход бюджета города Москвы неиспользованных остатков межбюджетных трансфертов, полученных в форме субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, предоставленных внутригородским муниципальным образованиям из бюджета города Москвы

Приказ Департамента финансов г. Москвы от 30.12.2014 N 237

В соответствии с Федеральным законом от 22 октября 2014 года N 311-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации" и в целях упорядочения возврата в доход бюджета неиспользованных остатков целевых средств приказываю:
1. Утвердить Порядок взыскания в доход бюджета города Москвы неиспользованных остатков межбюджетных трансфертов, полученных в форме субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, предоставленных внутригородским муниципальным образованиям из бюджета города Москвы, согласно приложению к настоящему приказу.
2. Признать утратившим силу приказ Департамента финансов города Москвы от 25 декабря 2013 г. N 285 "О порядке взыскания в доход бюджета города Москвы неиспользованных остатков межбюджетных трансфертов".
3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Департамента финансов города Москвы Безлюдную О.А.

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента финансов города Москвы Е.Ю. Зяббарова

Приложение 1 к приказу Департамента финансов города Москвы от 30 декабря 2014 г. N 237

ПОРЯДОК ВЗЫСКАНИЯ В ДОХОД БЮДЖЕТА ГОРОДА МОСКВЫ НЕИСПОЛЬЗОВАННЫХ ОСТАТКОВ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ, ПОЛУЧЕННЫХ В ФОРМЕ СУБСИДИЙ, СУБВЕНЦИЙ И ИНЫХ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ, ИМЕЮЩИХ ЦЕЛЕВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ, ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ ВНУТРИГОРОДСКИМ МУНИЦИПАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЯМ ИЗ БЮДЖЕТА ГОРОДА МОСКВЫ

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Общими требованиями к порядку взыскания в доход бюджетов неиспользованных остатков межбюджетных трансфертов, полученных в форме субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, утвержденными приказом Министерства финансов Российской Федерации от 11 июня 2009 г. N 51н (далее — Общие требования), и определяет правила взыскания в доход бюджета города Москвы неиспользованных остатков межбюджетных трансфертов, предоставленных в форме субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение (далее — целевые средства), бюджетам внутригородских муниципальных образований в городе Москве (далее — местные бюджеты).
2. В целях настоящего Порядка применяются следующие понятия:
— главный администратор доходов бюджета города Москвы от возврата неиспользованных остатков целевых средств — орган государственной власти города Москвы, за которым в соответствии с законом о бюджете города Москвы на соответствующий финансовый год и плановый период закреплены источники доходов бюджета города Москвы от возврата остатков целевых средств из местных бюджетов (далее — главный администратор доходов от возврата);
— главный администратор доходов местного бюджета по возврату остатков целевых средств — исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления внутригородского муниципального образования в городе Москве, за которым в соответствии с правовыми актами органов местного самоуправления закреплены источники доходов местных бюджетов по возврату остатков целевых средств из местных бюджетов (далее — главный администратор доходов по возврату).
3. Не использованные на 1 января текущего финансового года остатки целевых средств подлежат возврату главными администраторами доходов по возврату в доход бюджета города Москвы в течение первых 15 рабочих дней текущего финансового года.
4. Главный администратор доходов по возврату:
4.1. До 30 января текущего финансового года оформляет и направляет главному администратору доходов от возврата Уведомление по расчетам между бюджетами (код формы по ОКУД 0504817 — приложение 2 к приказу Министерства финансов Российской Федерации от 15 декабря 2010 г. N 173н), содержащее сумму остатков целевых средств, не использованных по состоянию на 1 января текущего финансового года (с заполнением граф 1, 5 и 6).
4.2. Представляет в Управление Федерального казначейства по г. Москве (далее — УФК по г. Москве) (по муниципальным округам — в Московское городское казначейство для последующего представления в УФК по г. Москве) Заявки на возврат (код формы по КФД 0531803 — приложение 3 к приказу Федерального казначейства от 10 октября 2008 г. N 8н), оформленные в соответствии с Уведомлениями по расчетам между бюджетами (код формы по ОКУД 0504817).
Оформление Заявки на возврат (код формы по КФД 0531803) и ее исполнение осуществляются в соответствии с Порядком учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 18 декабря 2013 г. N 125н и Соглашением от 11 января 2009 года о порядке и условиях обмена информацией между УФК по г. Москве и Департаментом финансов города Москвы (далее — Департамент финансов) — органом, уполномоченным на осуществление информационного взаимодействия по поступлениям в бюджет города Москвы (по муниципальным округам).
4.3. При наличии потребности в использовании в текущем финансовом году остатков межбюджетных трансфертов, полученных в отчетном году в форме субсидий и иных межбюджетных трансфертов и не использованных по состоянию на 1 января текущего финансового года, в срок не позднее 30 календарных дней со дня поступления в доход бюджета города Москвы неиспользованных остатков межбюджетных трансфертов сообщает главному администратору доходов от возврата в письменном виде об объеме указанной потребности с приложением обоснования и отчета о расходах местного бюджета, сформированного в порядке, установленном главным администратором доходов от возврата.
4.4. В случае поступления в текущем финансовом году сумм от возврата дебиторской задолженности прошлых лет, образовавшейся по расчетам, произведенным за счет целевых средств, в пятидневный срок с момента их зачисления на лицевой счет главного администратора доходов по возврату оформляет и представляет в установленном порядке в УФК по г. Москве Заявку на возврат (код формы по КФД 0531803) указанных средств в доход бюджета города Москвы.
5. Возврат неиспользованных остатков целевых средств осуществляется на счет УФК по г. Москве N 40101810800000010041 с отражением на лицевом счете главного администратора доходов от возврата.
6. Главный администратор доходов от возврата:
6.1. Рассматривает обращение главного администратора доходов по возврату об использовании в текущем финансовом году на те же цели остатков межбюджетных трансфертов, полученных в отчетном финансовом году из бюджета города Москвы в форме субсидий и иных межбюджетных трансфертов.
6.2. В случае принятия решения о наличии потребности в использовании главными администраторами доходов по возврату в текущем финансовом году остатков межбюджетных трансфертов, полученных в отчетном финансовом году из бюджета города Москвы в форме субсидий и иных межбюджетных трансфертов, направляет главным администраторам доходов по возврату в установленном порядке Уведомления по расчетам между бюджетами (код формы по ОКУД 0504817) с заполнением граф 1, 2, 5 и 7 и осуществляет возврат остатков межбюджетных трансфертов в соответствующие бюджеты в пределах сумм поступлений указанных остатков, отраженных на лицевом счете главного администратора доходов от возврата, а также возврат сумм, ошибочно перечисленных.
6.3. Представляет в Департамент финансов не позднее 15 марта текущего финансового года "Сведения об остатках межбюджетных трансфертов, полученных из бюджета города Москвы в форме субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, не использованных по состоянию на 1 января 20__ г." в разрезе внутригородских муниципальных образований по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.
7. Департамент финансов:
7.1. До 1 апреля текущего финансового года оформляет приказ о взыскании неиспользованных остатков целевых средств (далее — Приказ) по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку в случае, если подлежащие возврату остатки целевых средств не перечислены главными администраторами доходов по возврату в доход бюджета города Москвы в установленный срок.
Приказ оформляется отдельно по каждому внутригородскому муниципальному образованию, из бюджета которого в установленный пунктом 3 настоящего Порядка срок не перечислен в доход бюджета города Москвы неиспользованный остаток целевых средств.
7.2. Направляет в УФК по г. Москве обращение о взыскании в доход бюджета города Москвы неиспользованных остатков целевых средств и Приказ не позднее следующего рабочего дня со дня его подписания руководителем Департамента финансов.
7.3. Направляет копию Приказа соответствующему главному администратору доходов от возврата.

Приложение 1 к Порядку взыскания в доход бюджета города Москвы неиспользованных остатков межбюджетных трансфертов, утвержденному приказом Департамента финансов города Москвы от 30 декабря 2014 г. N 237

СВЕДЕНИЯ ОБ ОСТАТКАХ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ИЗ БЮДЖЕТА ГОРОДА МОСКВЫ В ФОРМЕ СУБСИДИЙ, СУБВЕНЦИЙ И ИНЫХ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ, ИМЕЮЩИХ ЦЕЛЕВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ, НЕ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ПО СОСТОЯНИЮ НА 1 января 20__ г.

 ┌────────┐ │ КОДЫ │ ├────────┤ │ │ ├────────┤ от "___" _____ 20__ г. Дата │ │ ├────────┤Наименование органа, │ │осуществляющего кассовое │ │обслуживание исполнения │ │бюджета ----------------- по ОКПО │ │ ├────────┤Наименование финансового │ │органа ----------------- Глава по БК │ │ ├────────┤Наименование бюджета ----------------- │ │ ├────────┤Единица измерения: руб. по ОКЕИ │ │ └────────┘

Наименование внутригородского муниципального образования
Администратор доходов бюджета города Москвы от возврата остатков целевых средств
Код бюджетной классификации <*>
Неиспользованный остаток целевых средств
ИНН
КПП
код главы по бюджетной классификации города Москвы
целевой статьи расходов бюджета города Москвы по предоставленным целевым средствам
доходов бюджета внутригородского муниципального образования по полученным целевым средствам
на 01.01.20__
в том числе
поступило в доход бюджета города Москвы на 01.03.20__
потребность в котором подтверждена
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Итого по внутригородскому муниципальному образованию
X
X
X
X
X
Итого по внутригородскому муниципальному образованию
X
X
X
X
X
Всего
X
X
X
X
X

Руководитель ___________ _____________________ (подпись) (расшифровка подписи)Главный бухгалтер ___________ _____________________ (подпись) (расшифровка подписи)Ответственныйисполнитель ___________ ___________ _____________________ _________________ (должность) (подпись) (расшифровка подписи) (телефон)"___" _______ 20__ г.--------------------------------<*> Указывается код бюджетной классификации отчетного финансового года.

Приложение 2 к Порядку взыскания в доход бюджета города Москвы неиспользованных остатков межбюджетных трансфертов, утвержденному приказом Департамента финансов города Москвы от 30 декабря 2014 г. N 237

 ПРИКАЗО взыскании из бюджета__________________________________________________________(наименование внутригородского муниципального образования)в доход бюджета города Москвынеиспользованных остатков целевых средств В соответствии с пунктом 5 статьи 242 Бюджетного кодекса РоссийскойФедерации и приказом Департамента финансов города Москвы от _____ N ____ "ОПорядке взыскания в доход бюджета города Москвы неиспользованных остатковмежбюджетных трансфертов, перечисленных в форме субсидий, субвенций и иныхмежбюджетных трансфертов бюджетам внутригородских муниципальных образованийв городе Москве из бюджета города Москвы" приказываю: Взыскать из бюджета ______________________________________________________________________________________________________________________________ (наименование внутригородского муниципального образования)и перечислить в доход бюджета города Москвы неиспользованные остаткицелевых средств в сумме __________ руб. _____________ коп. в соответствии сприложением 1 к настоящему распоряжению согласно следующим реквизитам.Реквизиты счета Управления Федерального казначейства по г. Москве:наименование банка ________________________________________________________БИК _______________________________________________________________________номер счета _______________________________________________________________Министр Правительства Москвы,руководитель Департаментафинансов города Москвы _________________ _______________________________ (подпись) (расшифровка подписи)

Приложение 2 к приказу Департамента финансов города Москвы от 30 декабря 2014 г. N 237

Администратор доходов бюджета города Москвы от возврата остатков целевых средств
Код бюджетной классификации <*>
Сумма, подлежащая взысканию в доход бюджета города Москвы (руб.)
наименование
ИНН
КПП
код главы по бюджетной классификации Российской Федерации
целевой статьи расходов бюджета города Москвы по предоставленным целевым средствам из бюджета города
доходов бюджетов внутригородских муниципальных образований города Москвы по полученным целевым средствам из бюджета города Москвы
1
2
3
4
5
6
7
Итого
X
X
X
X
X

Ответственный исполнительДепартамента финансовгорода Москвы ___________ _________ ____________ ______________ (должность) (подпись) (расшифровка (телефон) подписи)

———————————
<*> Указывается код бюджетной классификации отчетного финансового года.

Добавить комментарий