Без рубрики

О внесении изменений в постановление администрации города Дубны Московской области от 05.06.2014 N 445-ПГ

Постановление администрации г. Дубны МО от 24.12.2014 N 108ПА-280

В соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации", с целью приведения Методики расчета размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в соответствие с Методическими рекомендациями по реализации полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации по финансовому обеспечению оказания государственных и муниципальных услуг в сфере дошкольного образования (письмо Минобрнауки России от 31.07.2014 N 08-1002) постановляю:
1. Внести в постановление администрации города Дубны Московской области от 05.06.2014 N 445-ПГ "Об утверждении Положения о родительской плате за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих образовательную программу дошкольного образования" следующие изменения:
1.1. Подпункт 4.3 раздела 4 Положения о родительской плате за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, изложить в новой редакции:
"4.3. Средства родителей за присмотр и уход за ребенком в дошкольном учреждении расходуются в соответствии с утвержденным планом финансово-хозяйственной деятельности дошкольного учреждения и направляются на приобретение продуктов питания и расходных материалов, используемых для обеспечения соблюдения воспитанниками режима дня и личной гигиены.".
1.2. Приложение к Положению о родительской плате за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2015.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя руководителя администрации Т.К. Виноградову.

Руководитель администрации А.А. Усов

Приложение к постановлению администрации города Дубны Московской области от 24 декабря 2014 г. N 108ПА-280

"Приложение к Положению о родительской плате за присмотр и уход за ребенком в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, реализующих образовательную программу дошкольного образования

МЕТОДИКА РАСЧЕТА РАЗМЕРА РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА ПРИСМОТР И УХОД ЗА РЕБЕНКОМ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1. Размер родительской платы за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих образовательную программу дошкольного образования (далее — учреждение), устанавливается за один день пребывания ребенка в учреждении.
2. Размер родительской платы исчисляется по следующей формуле:

Rрп = Nпит + Nпр,

где:
Rрп — размер родительской платы за один день посещения ребенком учреждения;
Nпит — норматив затрат на приобретение продуктов питания;
Nпр — норматив затрат на осуществление прочих расходов, связанных с приобретением расходных материалов, используемых для обеспечения соблюдения воспитанниками режима дня и личной гигиены.

3. Нормативные затраты на приобретение продуктов питания складываются из стоимости суточного рациона питания одного ребенка в соответствии с установленными нормами СанПиН. Ежедневное меню составляется на основе рекомендуемого набора продуктов питания с учетом калорийности для детей возраста до 3 лет и от 3 до 7 лет и режима пребывания. Норматив затрат на приобретение продуктов питания в расчете на одного ребенка определяется по формуле:

где:
— средняя рыночная стоимость приобретения единицы i-го продукта из рациона потребления детей, рублей;
— суточный объем потребления i-го продукта в рационе детей, единиц.

4. Прочие затраты на осуществление прочих расходов направлены на обеспечение соблюдения воспитанниками режима дня и личной гигиены (приобретение постельного белья, столовых приборов, посуды, чистящих и моющих средств, хозяйственного инвентаря и т.п.). Норматив затрат определяется исходя из фактических расходов за предыдущий год с применением индекса-дефлятора цен к предыдущему периоду:

где:
— сумма фактических расходов на приобретение постельного белья, столовых приборов, посуды, чистящих и моющие средств, хозяйственного инвентаря и т.п. за предыдущий год;
— фактическое число дней посещения детьми учреждения за предыдущий год;
— индекс-дефлятор цен.".

Добавить комментарий