Без рубрики

О порядке определения тарифов на социальные услуги на основании подушевых нормативов финансирования социальных услуг

Приказ ДСЗН г. Москвы от 17.12.2014 N 1033

В целях реализации ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" приказываю:
1. Утвердить Порядок определения тарифов на социальные услуги на основании подушевых нормативов финансирования социальных услуг (приложение к настоящему приказу).
2. Начальникам управлений и отделов Департамента, начальникам управлений социальной защиты населения административных округов руководствоваться в дальнейшей работе утвержденным Порядком.
3. Начальникам управлений и отделов Департамента, начальникам управлений социальной защиты населения административных округов довести до руководителей подведомственных государственных учреждений для использования в дальнейшей работе настоящий приказ.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителей руководителя Департамента по направлениям деятельности.

Руководитель Департамента В.А. Петросян

Приложение к приказу Департамента социальной защиты населения города Москвы от 17 декабря 2014 г. N 1033

ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТАРИФОВ НА СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛУГИ НА ОСНОВАНИИ ПОДУШЕВЫХ НОРМАТИВОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с нормативными актами:
— Федеральным законом Российской Федерации от 28 декабря 2013 года N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации";
— постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2014 года N 1285 "О расчете подушевых нормативов финансирования социальных услуг";
Законом города Москвы от 9 июля 2008 года N 34 "О социальном обслуживании населения города Москвы";
постановлением Правительства Москвы от 29 декабря 2009 года N 1500-ПП "О государственных стандартах социального обслуживания населения в городе Москве";
постановлением Правительства Москвы от 24 марта 2009 года N 215-ПП "О мерах по реализации Закона города Москвы от 9 июля 2008 года N 34 "О социальном обслуживании населения города Москвы".
1.2. Настоящий Порядок применяется Департаментом социальной защиты населения города Москвы для определения тарифов на социальные услуги на основании подушевых нормативов финансирования социальных услуг (далее — тарифы на социальные услуги на основании подушевых нормативов финансирования).
1.3. Для расчета тарифов на социальные услуги на основании подушевых нормативов финансирования использован нормативный метод.
1.4. Расчет тарифов на социальные услуги на основании подушевых нормативов финансирования производится по каждой социальной услуге, входящей в территориальный перечень гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых населению поставщиками социальных услуг города Москвы (приложение N 4 к постановлению Правительства Москвы от 24 марта 2014 года N 215-ПП).
1.5. Расчет тарифа на социальные услуги на основании подушевых нормативов финансирования производится на основании фактических расходов государственных учреждений, полномочия учредителя которых выполняет Департамент социальной защиты населения города Москвы и осуществляющих деятельность по оказанию (выполнению) государственных услуг (работ) в отрасли социальная защита.
1.6. Тариф на социальные услуги на основании подушевых нормативов финансирования установлен:
— в расчете на одно койко-место в день для социальных услуг, предоставляемых в стационарной форме;
— в расчете на одно место в день для социальных услуг, предоставляемых в полустационарной форме;
— в расчете на 1 услугу, предоставляемую в форме социального обслуживания на дому.
1.7. При определении размера прибыли, включаемой в тариф услуги, учитываются также следующие основные группы расходов поставщиков социальных услуг:
— выполнения и капитальные вложения на приобретение основных средств для расширения перечня оказываемых услуг и повышения их качества;
— средства на социальное развитие.
1.8. При определении тарифа учтен размер прибыли, составляющий 5% себестоимости социальной услуги.
1.9. При расчете себестоимости социальных услуг в расчет не включались следующие затраты:
— на текущий ремонт помещений;
— на капитальный ремонт помещений;
— на приобретение уникального и дорогостоящего оборудования.

2. Определение тарифов на социальные услуги на основании подушевых нормативов финансирования

2.1. Тариф на соответствующую социальную услугу, рассчитанный на основании подушевых нормативов финансирования, определяется путем суммирования экономически обоснованной себестоимости и прибыли по формуле:

Тсу i = СБсу i + П i, где (1)

Тсу i — тариф на i-ю социальную услугу;
СБсу i — себестоимость i-й социальной услуги;
П i — необходимая прибыль, получаемая поставщиком посредством реализации i-й социальной услуги.

3. Расчет себестоимости i-й социальной услуги

3.1. Расчет себестоимости i-й социальной услуги (СБсу i) осуществляется по формуле:

СБсу i = Рпр i + Ркосв i, где (2)

Рпр i — прямые расходы, непосредственно связанные с оказанием i-й социальной услуги;
Ркосв i — косвенные расходы, которые несет поставщик в процессе оказания i-й социальной услуги.

3.2. К прямым расходам (Рпр i) относятся затраты, непосредственно связанные с предоставлением социальной услуги получателю:
— заработная плата персонала, оказывающего социальную услугу;
— начисления на оплату труда персонала, оказывающего социальную услугу, определенные в соответствии с налоговым законодательством;
— общехозяйственные затраты, используемые непосредственно при предоставлении социальной услуги (услуги связи, транспортные услуги, коммунальные услуги, материальные запасы);
— прочие расходы.
3.3. Расчет прямых расходов осуществляется в соответствии со следующей формулой:

Рпр i = ЗП i + Н i + ОХз i + ПРз i, где (3)

Рпр i — прямые расходы, непосредственно связанные с оказанием i-й социальной услуги;
ЗП i — расходы на оплату труда персонала, непосредственно оказывающего i-ю социальную услугу;
Н i — начисления на оплату труда персонала, непосредственно оказывающего i-ю социальную услугу;
ОХз i — общехозяйственные затраты, непосредственно связанные с оказанием i-й социальной услуги;
ПРз i — прочие расходы.

4. Расчет себестоимости социальной услуги в части затрат на оплату труда персонала, принимающего непосредственное участие в оказании социальной услуги

4.1. Оплата труда персонала (ЗП i), принимающего непосредственное участие в оказании социальных услуг в форме социального обслуживания на дому, определяется исходя из фонда оплаты труда персонала, занятого непосредственным предоставлением социальной услуги, и времени, необходимого на предоставление социальной услуги, по формуле:

ЗП i = ЗПвр i x Твр i, где (4)

ЗПвр i — затраты на оплату труда персонала, принимающего непосредственное участие в оказании социальной услуги, в пересчете на одну минуту;
Твр i — время, необходимое для предоставления социальной услуги, определенное в соответствии с проведенным хронометражем рабочего времени персонала, принимающего непосредственное участие в оказании социальной услуги.

4.2. Затраты на оплату труда персонала, принимающего непосредственное участие в оказании социальной услуги, в пересчете на одну минуту определяются по формуле:

ЗПвр i — затраты на оплату труда персонала, непосредственно оказывающего i-ю социальную услугу, в пересчете на одну минуту;
Стi — годовое количество ставок персонала, принимающего непосредственное участие в оказании i-й социальной услуги в форме социального обслуживания на дому, в соответствии с действующим штатным расписанием в расчете на одного получателя социальной услуги;
О — средневзвешенный оклад за ставку заработной платы персонала, принимающего непосредственное участие в оказании i-й социальной услуги;
k_стим_комп — средневзвешенный коэффициент компенсационных и стимулирующих выплат по персоналу;
kсоц — коэффициент, определяющий размер страховых взносов в государственные внебюджетные фонды;
ФОНД.р.вр. — фонд рабочего времени по производственному календарю на 1 ставку персонала, принимающего непосредственное участие в оказании i-й социальной услуги, выраженный в минутах.

4.3. Оплата труда персонала (ЗП i), принимающего непосредственное участие в оказании социальных услуг в стационарной (полустационарной) форме, определяется исходя из фонда оплаты труда персонала, занятого непосредственным предоставлением социальной услуги, и времени, необходимого на предоставление социальной услуги, по формуле:

ЗП i = ЗПвр i, где (6)

ЗПвр i — затраты на оплату труда персонала, принимающего непосредственное участие в оказании социальной услуги, в расчете на один день оказания данной услуги.

4.4. Оплата труда персонала (ЗПвр i), принимающего непосредственное участие в оказании социальных услуг в стационарной (полустационарной) форме, определяется исходя из фонда оплаты труда персонала, занятого непосредственным предоставлением социальной услуги, в расчете на 1 койко-место (место) в день по формуле:

ЗПвр i — затраты на оплату труда персонала, принимающего непосредственное участие в оказании i-й социальной услуги, в расчете на один день оказания данной услуги;
Ст i — годовое количество ставок персонала, принимающего непосредственное участие в оказании i-й социальной услуги в стационарной (полустационарной) форме, в соответствии с действующим штатным расписанием в расчете на 1 койко-место (место);
О — средневзвешенный оклад за ставку заработной платы персонала, принимающего непосредственное участие в оказании i-й социальной услуги;
k_стим_комп — средневзвешенный коэффициент компенсационных и стимулирующих выплат по персоналу;
kсоц — коэффициент, определяющий размер страховых взносов в государственные внебюджетные фонды;
D — общее количество дней в году, в течение которых поставщиком социальных услуг может оказываться данная социальная услуга.

5. Расчет себестоимости социальной услуги в части общехозяйственных расходов

5.1. Общехозяйственные расходы (ОХз i), осуществляемые в процессе предоставления социальной услуги, определяются по следующей формуле:

ОХз i = Зпит i + Змед i + Зми i + Змеб_обор i + Зпр i, где (8)

Зпит i — затраты на организацию питания на единицу i-й социальной услуги;
Змед i — затраты на приобретение медикаментов и перевязочных средств на единицу i-й социальной услуги;
Зми i — затраты на приобретение мягкого инвентаря на единицу i-й социальной услуги;
Змеб_обор i — затраты в части обеспечения мебелью и оборудованием, используемым непосредственно при предоставлении i-й социальной услуги;
Зпр i — прочие расходы, возникшие непосредственно при предоставлении i-й услуги.

5.2. Затраты на организацию питания (Зпит i) и на приобретение медикаментов и перевязочных средств (Змед i) в расчете на 1 койко-место (место) в день определяются в соответствии с приказом Департамента социальной защиты населения города Москвы от 9 февраля 2012 года N 55.
5.3. Нормативные затраты на приобретение мягкого инвентаря (Зми i) для социальной услуги определяются по следующей формуле:

Зми i = ЗПвр i x Кпр, где (9)

ЗПвр i — затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда персонала, принимающего непосредственное участие в оказании i-й социальной услуги;
— отношение затрат на приобретение мягкого инвентаря к фонду оплаты труда персонала, принимающего непосредственное участие в оказании i-й социальной услуги.

Затраты на приобретение мягкого инвентаря для социальных услуг, оказываемых в стационарной (полустационарной) форме, определяются исходя из утвержденных натуральных норм потребления и среднерыночных цен.
Затраты на приобретение мягкого инвентаря для социальных услуг, оказываемых в форме социального обслуживания на дому, определяются в соответствии с действующим законодательством.
5.4. К прочим общехозяйственным расходам (Зпр i) относятся следующие виды расходов:

(Зпр i) = Зс i + Зт i + Зк i + Зм i, где (10)

Зс i — затраты на оказание услуг связи, непосредственно используемых в процессе оказания i-й социальной услуги, которые включают в себя:
— компенсацию за связь социальным работникам, оказывающим социальные услуги;
— подключение и использование информационно-телекоммуникационной сети Интернет;
— пересылку почтовых отправлений, осуществление почтовых переводов;
— приобретение почтовых марок, конвертов;
— прочие аналогичные расходы;
Зт i — транспортные расходы, непосредственно используемые в процессе оказания услуги, которые включают в себя:
— компенсацию за проезд социальным работникам, оказывающим социальные услуги;
— оплату договоров на оказание транспортных услуг за наем транспортных средств;
— прочие аналогичные расходы;
Зк i — коммунальные расходы, которые несет поставщик социальных услуг непосредственно при оказании i-й социальной услуги;
Зм i — затраты на приобретение материальных запасов, используемых непосредственно при оказании i-й социальной услуги, включающие в себя расходы на приобретение канцелярских принадлежностей и прочих материальных ценностей.

5.5. Затраты на общехозяйственные расходы определяются структурным методом по следующей формуле:

Зпр i = ЗПвр i x Кпр, где (11)

ЗПвр i — затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда персонала, принимающего непосредственное участие в оказании i-й социальной услуги;
— отношение затрат на общехозяйственные расходы к фонду оплаты труда персонала, принимающего непосредственное участие в оказании i-й социальной услуги.

6. Расчет себестоимости социальной услуги в части косвенных расходов

6.1. К косвенным расходам относятся те виды расходов, которые несет поставщик социальных услуг для осуществления основной деятельности, но которые нельзя включить в себестоимость социальных услуг методом прямого счета.
6.2. Косвенные расходы при оказании социальной услуги включают в себя:
— заработную плату управленческого и общехозяйственного персонала;
— начисления на оплату труда управленческого и общехозяйственного персонала, которые определяются в соответствии с налоговым законодательством;
— услуги связи (услуги почтовой связи, услуги телефонной, телеграфной, факсимильной и других видов связи; пользование информационно-телекоммуникационной сетью Интернет; другие аналогичные расходы);
— транспортные услуги;
— коммунальные услуги (отопление, потребление электроэнергии, потребление газа, водоснабжение, водоотведение, оплата технологических нужд и другие аналогичные расходы);
— работы, услуги по содержанию имущества (санитарно-гигиеническое обслуживание: дератизация, дезинфекция, вывоз мусора; техническое обслуживание технических средств и иные аналогичные расходы);
— прочие работы, услуги (установка и монтаж локальных вычислительных сетей; изготовление и (или) приобретение бланочной продукции; услуги в области информационных технологий и другие аналогичные расходы);
— приобретение материальных запасов (расходы на горюче-смазочные материалы, канцелярские расходы и иные материальные запасы).
6.3. В себестоимость социальной услуги косвенные расходы включаются через коэффициент косвенных расходов пропорционально прямым расходам.

Ркосв i = Рпр i x Ккр, где (12)

Ркосв i — величина косвенных расходов, включаемых в себестоимость конкретной i-й социальной услуги (руб.);
Рпр i — прямые затраты по i-й социальной услуге (руб.);
Ккр — коэффициент косвенных расходов.

6.4. Коэффициент косвенных расходов (Ккр) определяется по формуле:

Ккр = SUM Ркосв / SUM Рпр, где (13)

SUM Ркосв — сумма косвенных расходов, которые несет поставщик в процессе осуществления основной деятельности по предоставлению социальных услуг получателям социальных услуг;
SUM Рпр — сумма прямых расходов, которые несет поставщик в процессе осуществления основной деятельности по предоставлению социальных услуг получателям социальных услуг.

Добавить комментарий