Без рубрики

О принятии Порядка заключения соглашений между администрацией Ногинского муниципального района Московской области и администрациями городских и сельских поселений, входящих в состав Ногинского муниципального района Московской области, о передаче осуществления полномочий (части полномочий) по решению вопросов местного значения

Решение Совета депутатов Ногинского муниципального района МО от 11.12.2014 N 254/33

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом муниципального образования "Ногинский муниципальный район Московской области" Совет депутатов Ногинского муниципального района решил:
1. Принять Порядок заключения соглашений между администрацией Ногинского муниципального района Московской области и администрациями городских и сельских поселений, входящих в состав Ногинского муниципального района Московской области, о передаче осуществления полномочий (части полномочий) по решению вопросов местного значения (прилагается).
2. Администрации Ногинского муниципального района Московской области опубликовать настоящее решение в муниципальной газете "Волхонка" и разместить на официальном сайте администрации Ногинского муниципального района Московской области.
3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на временно исполняющего обязанности руководителя администрации Ногинского муниципального района Московской области В.К. Рейтера.

Глава Ногинского муниципального района Московской области В.Н. Лаптев

Приложение к решению Совета депутатов Ногинского муниципального района Московской области от 11 декабря 2014 г. N 254/33

ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ СОГЛАШЕНИЙ МЕЖДУ АДМИНИСТРАЦИЕЙ НОГИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ И АДМИНИСТРАЦИЯМИ ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ, ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ НОГИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, О ПЕРЕДАЧЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ (ЧАСТИ ПОЛНОМОЧИЙ) ПО РЕШЕНИЮ ВОПРОСОВ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ

1. Общие положения

1.1. Порядок заключения соглашений между администрацией Ногинского муниципального района Московской области (далее — район) и администрациями городских и сельских поселений, входящих в состав Ногинского муниципального района Московской области (далее — поселения), о передаче осуществления полномочий (части полномочий) по решению вопросов местного значения (далее — Порядок) разработан в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом Ногинского муниципального района Московской области.
1.2. Администрация района вправе заключать соглашения с администрациями поселений о передаче им осуществления своих полномочий (части полномочий) по решению вопросов местного значения (далее — Соглашения) за счет межбюджетных трансфертов, предоставляемых из бюджета района бюджетам соответствующих поселений в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации. В этом случае осуществление полномочий (части полномочий) администрации района по решению вопросов местного значения на территории поселений, с администрациями которых заключены указанные Соглашения, осуществляется администрациями этих поселений в соответствии с Соглашениями и действующим законодательством.
1.3. Администрация района вправе заключать Соглашения с администрациями поселений о передаче администрации района осуществления полномочий (части полномочий) администраций поселений по вопросам местного значения за счет межбюджетных трансфертов, предоставляемых из бюджета поселения бюджету района в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации. В этом случае полномочия по решению вопросов местного значения поселений, с администрациями которых заключены указанные Соглашения, осуществляются администрацией района в соответствии с Соглашениями и действующим законодательством.
1.4. Для осуществления полномочий (части полномочий) по решению вопросов местного значения, переданных в соответствии с заключенными Соглашениями, администрации района и поселений имеют право дополнительно использовать собственные материальные ресурсы и финансовые средства муниципальных образований в случаях и порядке, предусмотренных правовыми актами соответствующих представительных органов местного самоуправления.

2. Компетенция администрации района и ее органов

2.1. Администрация района в лице руководителя администрации района либо уполномоченного первого заместителя или заместителя руководителя администрации района:
2.1.1. Инициирует передачу осуществления полномочий (части полномочий) по решению вопросов местного значения от района поселениям и наоборот.
2.1.2. Заключает Соглашения.
2.1.3. Осуществляет контроль за исполнением Соглашений.
2.2. Органы администрации района по соответствующим направлениям деятельности:
2.2.1. Разрабатывают проекты Соглашений и (или) обеспечивают их согласование в администрации района.
2.2.2. Обеспечивают исполнение Соглашений и подготовку отчета об их исполнении.

3. Заключение Соглашения

3.1. Заключение Соглашения может быть инициировано как администрацией района, так и администрациями поселений. Инициатива заключения Соглашения, исходящая от администраций поселений, должна быть направлена ими в администрацию района, а исходящая от администрации района в администрацию соответствующего поселения.
3.2. Орган администрации района по соответствующему направлению деятельности разрабатывает проект Соглашения и (или) обеспечивает его согласование, представляет на подпись руководителю администрации района либо уполномоченному первому заместителю или заместителю руководителя администрации района.
3.3. Расчет финансовых средств, необходимых для исполнения передаваемых полномочий и предоставляемых в форме межбюджетных трансфертов из бюджета района бюджетам поселений, производит Финансово-казначейское управление администрации района в соответствии методикой расчета межбюджетных трансфертов, утвержденной администрацией района. Размеры и целевое назначение межбюджетных трансфертов устанавливаются решением Совета депутатов Ногинского муниципального района Московской области о бюджете Ногинского муниципального района Московской области на очередной финансовый год и плановой период, а также решениями Совета депутатов Ногинского муниципального района Московской области о внесении изменений в решение Совета депутатов Ногинского муниципального района Московской области о бюджете Ногинского муниципального района Московской области на очередной финансовый год и плановый период.
3.4. Контроль за исполнением Соглашения должен обеспечиваться путем получения отчетов об осуществлении переданных полномочий (части полномочий) по решению вопросов местного значения, а также об использовании переданных для их осуществления финансовых средств. Форма, сроки и порядок предоставления указанных отчетов должны быть определены Соглашением.

4. Требования к содержанию Соглашения

4.1. В Соглашении указываются:
4.1.1. Предмет Соглашения (должен содержать указание на вопрос местного значения и передаваемые полномочия по его решению).
4.1.2. Права и обязанности сторон.
4.1.3. Порядок определения ежегодного объема межбюджетных трансфертов, необходимых для осуществления передаваемых полномочий.
4.1.4. Срок, на который заключается Соглашение.
4.1.5. Сроки и порядок предоставления отчетов об осуществлении переданных полномочий, использовании финансовых средств (межбюджетных трансфертов).
4.1.6. Финансовые санкции за неисполнение Соглашения.
4.1.7. Порядок внесения изменений и дополнений в Соглашение.
4.1.8. Положения, устанавливающие основания и порядок прекращения действия Соглашения, в том числе досрочного.
4.1.9. Иные положения, не противоречащие действующему законодательству и настоящему Порядку.
4.2. Соглашение вступает в силу и становится обязательным для исполнения администрациями района и поселений со дня его подписания сторонами, если иное не предусмотрено Соглашением.
4.3. В условиях Соглашения может быть предусмотрено продление его действия в случае, если ни одна из сторон не заявила в письменной форме о прекращении действия Соглашения за месяц до окончания срока.

Добавить комментарий