Без рубрики

О Порядке предоставления участков для создания семейных (родовых) захоронений на городских кладбищах города Москвы

Постановление Правительства Москвы от 09.12.2014 N 726-ПП

В соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", Законом города Москвы от 4 июня 1997 г. N 11 "О погребении и похоронном деле в городе Москве" Правительство Москвы постановляет:
1. Утвердить Порядок предоставления участков для создания семейных (родовых) захоронений на городских кладбищах города Москвы (приложение).
2. Установить, что:
2.1. На участке семейного (родового) захоронения, договор о создании которого заключен в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 26 марта 2002 г. N 213-ПП "О создании мест семейных (родовых) захоронений", до дня вступления в силу настоящего постановления:
2.1.1. Могут быть погребены только близкие родственники лица, являющегося заказчиком по договору о создании семейного (родового) захоронения, указанные в пункте 3 приложения к настоящему постановлению.
2.1.2. При повторном и последующих захоронениях не допускается погребение лиц, не являющихся друг другу близкими родственниками, указанными в пункте 3 приложения к настоящему постановлению.
2.2. В случае отказа лица, являющегося заказчиком по договору о создании семейного (родового) захоронения, заключенному до дня вступления в силу настоящего постановления, от исполнения договора до осуществления первого погребения на участке семейного (родового) захоронения указанный участок включается в Реестр участков для создания семейных (родовых) захоронений на городских кладбищах города Москвы.
3. Признать утратившими силу:
3.1. Постановление Правительства Москвы от 26 марта 2002 г. N 213-ПП "О создании мест семейных (родовых) захоронений".
3.2. Пункт 23 постановления и абзац третий пункта 2.14 приложения 2 к постановлению Правительства Москвы от 8 апреля 2008 г. N 260-ПП "О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве".
3.3. Постановление Правительства Москвы от 20 января 2009 г. N 21-ПП "О порядке опекунства над брошенными захоронениями на кладбищах в городе Москве".
3.4. Пункт 1.54 постановления Правительства Москвы от 2 октября 2012 г. N 530-ПП "О мерах по реализации Закона города Москвы от 4 июня 1997 г. N 11 "О погребении и похоронном деле в городе Москве".
4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Сергунину Н.А.

Мэр Москвы С.С. Собянин

Приложение к постановлению Правительства Москвы от 9 декабря 2014 г. N 726-ПП

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УЧАСТКОВ ДЛЯ СОЗДАНИЯ СЕМЕЙНЫХ (РОДОВЫХ) ЗАХОРОНЕНИЙ НА ГОРОДСКИХ КЛАДБИЩАХ ГОРОДА МОСКВЫ

I. Общие положения

1. Порядок предоставления участков для создания семейных (родовых) захоронений на городских кладбищах города Москвы (далее — Порядок) регулирует отношения, связанные с резервированием и предоставлением участков для создания семейных (родовых) захоронений, созданием семейных (родовых) захоронений.
2. Для целей настоящего Порядка под семейным (родовым) захоронением понимается участок на городском кладбище города Москвы, предоставленный в установленном порядке для захоронения членов одной семьи.
3. На участке для создания семейного (родового) захоронения с учетом волеизъявления умершего и требований настоящего Порядка могут быть погребены члены одной семьи: супруги, дети, родители, усыновленные, усыновители, полнородные и неполнородные братья и сестры, внуки, правнуки, дедушки и бабушки, прадедушки и прабабушки (далее — близкие родственники).
4. Информация об участках для создания семейных захоронений включается в Реестр участков для создания семейных (родовых) захоронений на городских кладбищах города Москвы (далее — Реестр).
5. В отношении каждого участка для создания семейного (родового) захоронения в Реестре указываются:
1) наименование и адрес кладбища;
2) номер участка;
3) размер и площадь участка;
4) размер платы за резервирование участка.
6. Реестр размещается на официальном сайте Департамента торговли и услуг города Москвы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее — сайт Департамента торговли и услуг города Москвы).
Порядок формирования и ведения Реестра утверждается правовым актом Департамента торговли и услуг города Москвы.

II. Резервирование участков для создания семейных (родовых) захоронений

7. Резервирование участка для создания семейного (родового) захоронения осуществляется из числа участков, включенных в Реестр, и на основании решения о резервировании, принимаемого администрацией кладбища.
За резервирование участка для создания семейного (родового) захоронения взимается единовременная плата в размере, определенном по результатам независимой оценки.
8. Выбор участка для создания семейного (родового) захоронения заинтересованным физическим лицом, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего (далее — ответственный за захоронение), осуществляется с использованием сайта Департамента торговли и услуг города Москвы.
Порядок регистрации на сайте Департамента торговли и услуг города Москвы и порядок его работы определяются Департаментом торговли и услуг города Москвы.
9. В срок не позднее трех календарных дней со дня выбора участка с использованием сайта Департамента торговли и услуг города Москвы ответственный за захоронение представляет в администрацию кладбища следующие документы:
1) копию документа, удостоверяющего личность ответственного за захоронение;
2) свидетельство о смерти лица, для захоронения которого резервируется участок;
3) документ, подтверждающий внесение платы за резервирование.
10. По результатам рассмотрения документов, указанных в пункте 9 настоящего Порядка, администрация кладбища в срок не позднее следующего рабочего дня со дня представления указанных документов принимает решение о резервировании участка для создания семейного (родового) захоронения или об отказе в резервировании участка для создания семейного (родового) захоронения.
11. Основаниями для отказа в резервировании участка для создания семейного (родового) захоронения являются:
1) непредставление ответственным за захоронение документов, указанных в пункте 9 настоящего Порядка;
2) представление недостоверной информации.
12. В решении о резервировании участка для создания семейного (родового) захоронения указываются:
1) фамилия, имя, отчество ответственного за захоронение и реквизиты документа, удостоверяющего его личность;
2) фамилия, имя, отчество умершего и реквизиты свидетельства о смерти;
3) дата и место выдачи решения о резервировании;
4) срок действия решения о резервировании;
5) наименование и адрес кладбища;
6) номер и площадь участка для создания семейного (родового) захоронения.
13. Решение о резервировании участка для создания семейного (родового) захоронения или об отказе в резервировании участка для создания семейного (родового) захоронения вручается ответственному за захоронение в день принятия соответствующего решения.
14. Срок действия решения о резервировании участка для создания семейного (родового) захоронения составляет 10 календарных дней со дня его принятия.
15. В случае если ответственный за захоронение в течение срока действия решения о резервировании участка для создания семейного (родового) захоронения не явился за разрешением и не создал на зарезервированном участке семейное (родовое) захоронение в соответствии с пунктом 18 настоящего Порядка, решение о резервировании участка для создания семейного (родового) захоронения утрачивает силу.
16. Плата за резервирование участка для создания семейного (родового) захоронения зачисляется в бюджет города Москвы и подлежит возврату только в случае принятия решения об отказе в резервировании участка для создания семейного (родового) захоронения.

III. Создание участка семейного (родового) захоронения

17. Участок для создания семейного (родового) захоронения предоставляется бесплатно по заявлению ответственного за захоронение в администрацию кладбища при наличии действующего решения о резервировании и свидетельства о смерти лица, указанного в решении о резервировании.
18. Создание семейного (родового) захоронения производится путем погребения на зарезервированном участке умершего, указанного в решении о резервировании.
19. О произведенном захоронении делается запись в книге регистрации (учета) захоронений.
20. Ответственному за захоронение администрацией кладбища выдается удостоверение (паспорт) семейного (родового) захоронения, в котором указываются сведения о захороненном (захороненных), номере участка и могилы, лице, на которое подлежит перерегистрация ответственности за захоронение в случае смерти ответственного за захоронение.
21. Перерегистрация ответственности за семейное (родовое) захоронение осуществляется администрацией кладбища:
1) по заявлению ответственного за захоронение при наличии согласия лица, на которое перерегистрируется ответственность за захоронение;
2) в случае смерти ответственного за захоронение:
— по заявлению лица, указанного в пункте 20 настоящего порядка, сведения о котором содержатся в удостоверении (паспорте) семейного (родового) захоронения;
— по заявлению иного лица в случае, если лицо, указанное в дефисе первом настоящего пункта, не обратилось с соответствующим заявлением в администрацию кладбища в течение одного года со дня смерти ответственного за захоронение.
22. При повторном и последующих захоронениях на участке семейного (родового) захоронения не допускается погребение лиц, не являющихся близкими родственниками, перечень которых указан в пункте 3 настоящего Порядка, по отношению к ранее захороненным.
23. Ответственный за захоронение обязан обеспечивать содержание участка семейного (родового) захоронения в надлежащем состоянии, соответствующем санитарным правилам и нормам.

Добавить комментарий