Без рубрики

Об утверждении муниципальной программы городского округа Лосино-Петровский "Социальная поддержка отдельных категорий медицинских работников и иных слоев населения городского округа Лосино-Петровский" на 2015-2019 годы

Постановление администрации муниципального образования городской округ Лосино-Петровский МО от 05.12.2014 N 584

В целях реализации постановления администрации муниципального образования городской округ Лосино-Петровский N 454 от 25.08.2014 "Об утверждении Перечня муниципальных программ городского округа Лосино-Петровский", с целью реализации задач по переходу на формирование местного бюджета по программно-целевому принципу администрация городского округа Лосино-Петровский постановляет:
1. Утвердить муниципальную программу городского округа Лосино-Петровский Московской области "Социальная поддержка отдельных категорий медицинских работников и иных слоев населения городского округа Лосино-Петровский" на 2015-2019 годы (приложение).
2. Опубликовать данное постановление в общественно-политической газете "Городские вести" и разместить на официальном сайте администрации городского округа Лосино-Петровский в сети Интернет.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Сукнова С.К.

И.о. главы городского округа А.Г. Вихарев

Приложение к постановлению администрации городского округа Лосино-Петровский Московской области от 5 декабря 2014 г. N 584

МУНИЦИПАЛЬНАЯ ПРОГРАММА "СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ И ИНЫХ СЛОЕВ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЛОСИНО-ПЕТРОВСКИЙ" НА 2015-2019 ГОДЫ

1. Паспорт муниципальной программы "Социальная поддержка отдельных категорий медицинских работников и иных слоев населения городского округа Лосино-Петровский"

Наименование муниципальной программы
Муниципальная программа городского округа Лосино-Петровский "Социальная поддержка отдельных категорий медицинских работников и иных слоев населения городского округа Лосино-Петровский"
Цели муниципальной программы
Установление медицинским и фармацевтическим работникам медицинских организаций, работающим на территории городского округа, дополнительных гарантий и мер социальной поддержки.
Стимулирование привлечения медицинских и фармацевтических работников для работы в медицинских организациях, находящихся на территории городского округа, удержание уже имеющихся кадров, поднятие престижа городского округа в глазах работающего населения.
Обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет
Задачи муниципальной программы
1. Предоставление служебного жилья медицинским и фармацевтическим работникам.
2. Осуществление выплат молодым специалистам (единовременных при приеме на работу и последующих ежемесячных выплат).
3. Введение доплат за наем жилья.
4. Выдача полноценного питания беременным, кормящим матерям и детям до трех лет
Заказчик муниципальной программы
Администрация городского округа Лосино-Петровский
Разработчик муниципальной программы
МБУЗ "Лосино-Петровская ЦГБ"
Сроки реализации муниципальной программы
2015-2019 годы
Источники финансирования муниципальной программы, в том числе по годам
Расходы (тыс. рублей)
Всего
2015 г.
2016 г.
2017 г.
2018 г.
2019 г.
Всего
11091
3697
3697
3697
В том числе по источникам
Средства бюджета городского округа Лосино-Петровский
Средства бюджета Московской области (субвенция муниципальным образованиям)
11091
3697
3697
3697
Планируемые результаты реализации муниципальной программы
1. Увеличение показателя обеспеченности населения врачами и средним медицинским персоналом.
2. Удержание имеющихся высококвалифицированных медицинских кадров и привлечение новых специалистов.
3. Поднятие престижа здравоохранения городского круга.
4. Улучшение доступности и качества предоставляемых медицинских услуг.
5. Удовлетворенность иных слоев населения при получении полноценного питания

2. Характеристика проблемы привлечения кадров в учреждения здравоохранения и обоснование необходимости ее решения программными методами

На международном уровне признано, что состояние кадровых ресурсов определяет эффективность работы систем здравоохранения, а именно качество и доступность оказываемой медицинской помощи населению. Сегодня кадровый кризис — это проблема международного уровня, которая касается большинства стран мира, в том числе и нашей страны.
Кадры здравоохранения — это интеллектуальный потенциал отрасли, который требует длительной подготовки, постоянного профессионального развития и пристального внимания со стороны органов управления в субъектах Российской Федерации. Как и в большинстве стран, именно наличие серьезных кадровых проблем в системе здравоохранения страны делает отрасль неэффективной, снижает доступность и качество медицинской помощи населению.
К выводу о необходимости ухода от дифференцированных мер социальной поддержки медицинских работников и определения минимального уровня дополнительных гарантий и мер социальной поддержки для отдельных категорий медицинских работников учреждений здравоохранения пришло Министерство здравоохранения Российской Федерации в результате анализа социологических исследований миграционных процессов в отрасли. Выводы гласят об одном — на сегодняшний день работать в сфере здравоохранения непривлекательно. Дефицит кадров вызван в первую очередь недостаточным притоком в отрасль молодых специалистов. Выпускники медицинских вузов являются одной из наиболее уязвимых категорий с точки зрения потери медицинских кадров для отрасли: 22% студентов планируют уехать за границу для получения дальнейшего образования, а 11% не планируют работать после окончания вуза в медицинских организациях. Также высок уровень неудовлетворенности уже работающих медицинских работников — только 14% испытывают моральное и материальное удовлетворение от своей работы. Существует высокая текучка кадров внутри отрасли. К примеру, на момент социологических исследований 17% опрошенных медицинских работников (практически каждый шестой) планировали сменить место работы. Специалисты пришли к выводу, что среди основных факторов, формирующих неудовлетворенность медицинских работников ситуацией, являются: существующие условия труда (включая материальное стимулирование), отсутствие условий для профессионального развития (реализации), отсутствие социальной поддержки, невысокий престиж профессии в обществе.
Специфика здравоохранения заключается в том, что кроме обычных мер социальной поддержки отдельных категорий медицинских работников необходимы дополнительные, связанные с повышенным уровнем их ответственности и условиями труда. В силу сложившегося в стране в целом уровня жизни и в связи с более низкими доходами в сравнении с другими профессиональными категориями для медицинских работников в первую очередь характерна потребность в более высоких объемах социальных льгот и гарантий по сравнению с другими профессиональными группами.
Меры социальной поддержки — это временная или постоянная адресная помощь отдельным категориям медицинских работников учреждений здравоохранения. Их необходимо устанавливать отдельным категориям медицинских работников учреждений здравоохранения, занятым на постоянной работе не менее 50 процентов своей нормы рабочего времени независимо от количества или части занимаемых ими ставок.
Социальная поддержка включает не только меры материального характера, но и гарантии социально-бытового обеспечения, и в первую очередь — решение жилищных проблем кадрового состава учреждений. Поэтому мероприятия, прописанные в программе, направлены не только на привлечение молодых специалистов в городской округ Лосино-Петровский, но и на сохранение уже имеющегося кадрового потенциала.

3. Цели и задачи программы

Цели программы: стимулирование привлечения медицинских и фармацевтических работников для работы в медицинских организациях, находящихся на территории городского округа, удержание уже имеющихся кадров, поднятие престижа здравоохранения городского округа. Также мерой социальной поддержки иных слоев населения является выдача полноценного питания для беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет.
Задачи программы (мероприятия):
1. Предоставление бесплатной жилой площади с отоплением и освещением (служебного жилья).
2. Осуществление выплат молодым специалистам (единовременных при приеме на работу и последующих ежемесячных выплат).
3. Введение доплат за наем жилья.
4. Выдача полноценного питания определенным группам населения.
В рамках выполнения задач планируется обеспечение социальной защиты, повышения качества жизни медицинских работников медицинских организаций на основе формирования и расширение системы материальных и моральных стимулов медицинских работников.
В рамках переданных органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Московской области полномочий по обеспечению полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет выполняется Закон Московской области от 01.03.2006 N 27/2006-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Московской области государственными полномочиями Московской области по обеспечению полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет". Расходы субвенции рассчитаны в соответствии с порядком расчета, установленным данным Законом.

4. Планируемые результаты реализации муниципальной программы "Социальная поддержка отдельных категорий медицинских работников и иных слоев населения городского округа Лосино-Петровский"

N п/п
Задачи, направленные на достижение цели
Планируемый объем финансирования на решение данной задачи (тыс. руб.)
Количественные и/или качественные целевые показатели, характеризующие достижение целей и решение задач
Единица измерения
Базовое значение показателя (на начало реализации программы)
Планируемое значение показателя по годам реализации
Бюджет г.о. Лосино-Петровский
Другие источники
2015 г.
2016 г.
2017 г.
2018 г.
2019 г.
1.
Предоставление бесплатной жилой площади с отоплением и освещением (служебного жилья)
Количество медицинских работников, получивших жилье, из числа нуждающихся в улучшении жилищных условий
чел.
0
1
2
2
3
4
Доля медицинских работников, обеспеченных жильем, из числа привлеченных в Московскую область
%
0
8,3
16,7
16,7
25,0
33,3
2.
Осуществление выплат молодым специалистам (единовременных при приеме на работу и последующих ежемесячных выплат)
Обеспеченность населения врачебным персоналом
чел. на 10 тыс. населения
18,8
19,4
21,3
22,5
23,0
23,2
Обеспеченность населения средним медицинским персоналом
чел. на 10 тыс. населения
38,7
41,4
44,1
46,8
49,5
52,0
Соотношение врачи/средний медицинский персонал
чел. на 10 тыс. населения
1/2,1
1/2,2
1/2,3
1/2,4
1/2,5
1/2,7
3.
Введение доплат за наем жилья
Обеспеченность населения врачебным персоналом
чел. на 10 тыс. населения
18,8
19,4
21,3
22,5
23,0
23,2
Обеспеченность населения средним медицинским персоналом
чел. на 10 тыс. населения
38,7
41,4
44,1
46,8
49,5
52,0
Соотношение врачи/средний медицинский персонал
чел. на 10 тыс. населения
1/2,1
1/2,2
1/2,3
1/2,4
1/2,5
1/2,7
4.
Обеспечение полноценным питанием иных слоев населения
Субвенция Московской области — 11091
Количество беременных женщин, кормящих матерей и детей до трех лет
чел.
989
989
989
989

5. Обоснование объема финансовых ресурсов, необходимых для реализации программы

Мероприятия
Источник финансирования
Расчет необходимых финансовых ресурсов на реализацию мероприятия
Общий объем финансовых ресурсов, необходимых для реализации мероприятия, в т.ч. по годам
2015 г.
2016 г.
2017 г.
2018 г.
2019 г.
1. Предоставление бесплатной жилой площади с отоплением и освещением (служебного жилья), чел.
1
2
2
3
4
Мест в общежитии, квартир
1
2
2
3
4
2. Установление выплат молодым специалистам для привлечения кадров
Бюджет г.о. Лосино-Петровский
2 тыс. руб. x 3 чел. x 12 мес. x 1,302
3. Введение доплат за наем жилья квалифицированным медицинским кадрам
Бюджет г.о. Лосино-Петровский
14 тыс. руб. x 3 чел. x 12 мес.
4. Выдача питания иным группам населения
Субвенция Московской области
558 руб. x 190 детей до года и кормящих матерей + 423 руб. x 215 детей от года до 2 лет + 352 руб. x 200 детей от 2 до 3 лет + 212 руб. x 384 беременных женщин x 12 мес. / 1000
3697
3697
3697

6. Перечень мероприятий муниципальной программы "Социальная поддержка отдельных категорий медицинских работников городского округа Лосино-Петровский"

N п/п
Мероприятия по реализации программы
Источники финансирования
Срок исполнения мероприятия
Объем финансирования мероприятия в текущем финансовом году (тыс. руб.)
Всего (тыс. руб.)
Объем финансирования по годам (тыс. руб.)
Ответственный за выполнение мероприятия программы
Планируемые результаты выполнения мероприятий программы
2015 г.
2016 г.
2017 г.
2018 г.
2019 г.
2
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1.
Предоставление бесплатной жилой площади с отоплением и освещением (служебного жилья)
2015-2019
Объем финансирования не предусмотрен
МБУЗ "Лосино-Петровская ЦГБ", администрация г.о. Лосино-Петровский
Привлечение и удержание уже имеющихся квалифицированных медицинских кадров в городском округе
Средства бюджета городского округа Лосино-Петровский
Средства бюджета Московской области
Средства федерального бюджета
Внебюджетные источники
2.
Осуществление выплат молодым специалистам (единовременных при приеме на работу и последующих ежемесячных выплат)
2015-2019
МБУЗ "Лосино-Петровская ЦГБ", администрация г.о. Лосино-Петровский
Приток в городской округ молодых специалистов
Средства бюджета городского округа Лосино-Петровский
Приток в городской округ молодых специалистов
Средства бюджета Московской области
Средства федерального бюджета
Внебюджетные источники
3.
Введение доплат за наем жилья
2015-2019
МБУЗ "Лосино-Петровская ЦГБ", администрация г.о. Лосино-Петровский
Удержание высококвалифицированных медицинских кадров, поднятие престижа городского округа в глазах работающего населения
Средства бюджета городского округа Лосино-Петровский
Удержание высококвалифицированных медицинских кадров, поднятие престижа здравоохранения городского округа
Средства бюджета Московской области
Средства федерального бюджета
Внебюджетные источники
4.
Выдача полноценного питания беременным женщинам, кормящим матерям и детям до трех лет
Средства бюджета Московской области (субвенция муниципальному образованию)
2015-2017
11091
3697
3697
3697
МБУЗ "Лосино-Петровская ЦГБ", администрация г.о. Лосино-Петровский
Удовлетворенность данных групп населения мерой социальной поддержки

В результате реализации мероприятий программы предполагается достижение в 2019 году запланированных целевых показателей:
— увеличение показателя обеспеченности населения врачами до 23,2 на 10 тыс. населения;
— увеличение показателя обеспеченности населения средним медицинским персоналом до 52,0 на 10 тыс. населения;
— снижение дефицита врачебных кадров за счет предоставления служебного жилья желающим прибыть на работу в городской округ Лосино-Петровский — не менее 1 квартиры в первый год реализации программы, доведя этот показатель до 4 квартир к 2019 году;
— удержание и стимулирование к труду уже имеющихся квалифицированных медицинских и фармацевтических кадров за счет введения с 2015 года доплат за наем жилья как дополнительной гарантии и меры социальной поддержки, поднятие престижа отрасли здравоохранения городского округа;
— обеспечение до 989 человек в год (беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет) полноценным питанием.

7. Состав, форма и сроки представления отчетности о ходе реализации мероприятий муниципальной программы

Контроль за реализацией муниципальной программы осуществляется администрацией городского округа Лосино-Петровский в соответствии с постановлением от 23.10.2013 N 465 "Об утверждении Порядка разработки и реализации муниципальных программ городского округа Лосино-Петровский".
Ответственность за реализацию программы и обеспечение достижений значений количественных и качественных показателей эффективности реализации программы несет разработчик муниципальной программы МБУЗ "Лосино-Петровская ЦГБ".
С целью контроля за реализацией муниципальной программы разработчик один раз в квартал до 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, направляет в отдел территориальной и информационной безопасности администрации городского округа Лосино-Петровский оперативный отчет, который содержит:
— перечень выполненных мероприятий муниципальной программы с указанием объемов и источников финансирования и результатов выполнения мероприятий;
— анализ причин несвоевременного выполнения программных мероприятий.
Разработчик ежегодно готовит годовой отчет о реализации муниципальной программы и до 1 марта года, следующего за отчетным, представляет его в отдел территориальной и информационной безопасности администрации городского округа Лосино-Петровский для оценки эффективности реализации муниципальной программы и размещает его на официальном сайте городского округа Лосино-Петровский в сети Интернет.
После окончания срока реализации муниципальной программы разработчик представляет главе городского округа Лосино-Петровский на утверждение не позднее 1 мая года, следующего за последним годом реализации муниципальной программы, итоговый отчет о ее реализации с оценкой эффективности.
Годовой и итоговый отчеты о реализации муниципальной программы должны содержать:
1) аналитическую записку, в которой указываются:
— степень достижения запланированных результатов и намеченных целей муниципальной программы и подпрограмм;
— общий объем фактически произведенных расходов, всего и в том числе по источникам финансирования;
2) таблицу, в которой указываются:
— данные об использовании средств бюджета городского округа Лосино-Петровский и средств иных привлекаемых для реализации муниципальной программы источников по каждому программному мероприятию и в целом по муниципальной программе;
— по мероприятиям, не завершенным в утвержденные сроки, — причины их невыполнения и предложения по дальнейшей реализации.
По показателям, не достигшим запланированного уровня, приводятся причины невыполнения и предложения по их дальнейшему достижению.

Добавить комментарий