Без рубрики

Об автоматизированной информационной системе "Система управления доступом к информационным системам и ресурсам города Москвы"

Постановление Правительства Москвы от 02.12.2014 N 718-ПП

В целях совершенствования процедуры доступа к информационным системам города Москвы на основе централизованного управления учетными данными пользователей информационных систем города Москвы Правительство Москвы постановляет:
1. Утвердить Положение об автоматизированной информационной системе "Система управления доступом к информационным системам и ресурсам города Москвы" (приложение).
2. Установить, что:
2.1. Департамент информационных технологий города Москвы является оператором, государственным заказчиком создания, эксплуатации и развития (модернизации) автоматизированной информационной системы "Система управления доступом к информационным системам и ресурсам города Москвы".
2.2. С 1 августа 2016 г. доступ к информационным ресурсам города Москвы осуществляется с использованием автоматизированной информационной системы "Система управления доступом к информационным системам и ресурсам города Москвы".
2.3. При создании и развитии (модернизации) информационных систем города Москвы предусматривается возможность подключения создаваемых и модернизируемых информационных систем города Москвы к автоматизированной информационной системе "Система управления доступом к информационным системам и ресурсам города Москвы".
3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра Правительства Москвы, руководителя Департамента информационных технологий города Москвы Ермолаева А.В.

Мэр Москвы С.С. Собянин

Приложение к постановлению Правительства Москвы от 2 декабря 2014 г. N 718-ПП

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ "СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ДОСТУПОМ К ИНФОРМАЦИОННЫМ СИСТЕМАМ И РЕСУРСАМ ГОРОДА МОСКВЫ"

1. Положение об автоматизированной информационной системе "Система управления доступом к информационным системам и ресурсам города Москвы" определяет задачи и функции системы управления доступом к информационным системам и ресурсам города Москвы (далее — СУДИР), состав участников информационного взаимодействия при предоставлении доступа к информационным системам и ресурсам города Москвы с использованием СУДИР (далее — участники информационного взаимодействия), их права и обязанности.
2. СУДИР представляет собой государственную информационную систему города Москвы, обеспечивающую предоставление участникам информационного взаимодействия доступа к информационным системам и ресурсам города Москвы на основе централизованного управления учетными данными участников информационного взаимодействия и реализации технологии однократной аутентификации пользователей информационных систем города Москвы.
3. СУДИР является собственностью города Москвы.
4. Задачами СУДИР являются:
4.1. Централизация процессов администрирования управления доступом к информационным системам и ресурсам города Москвы работников органов исполнительной власти города Москвы, физических и юридических лиц.
4.2. Унификация процедур создания и эксплуатации информационных систем и ресурсов города Москвы.
4.3. Создание технических условий для унификации программных и технических средств, используемых для предоставления доступа к информационным системам и ресурсам города Москвы.
4.4. Повышение удобства работы пользователей информационных систем города Москвы за счет унификации процедур регистрации и получения доступа к информационным системам и ресурсам города Москвы и использования технологий однократной аутентификации (технологии, позволяющей выполнять вход в различные информационные системы города Москвы посредством разового ввода логина/пароля).
5. Основными функциями СУДИР являются:
5.1. Обеспечение возможности подключения к СУДИР пользователей информационных систем города Москвы с использованием различных способов доступа.
5.2. Обеспечение возможности самостоятельной регистрации пользователей информационных систем города Москвы и изменения ими своих идентификационных данных, используемых для получения доступа к информационным системам и ресурсам города Москвы.
5.3. Ведение единого электронного каталога пользователей информационных систем города Москвы.
5.4. Предоставление пользователям информационных систем и ресурсов города Москвы доступа к информационным системам и ресурсам города Москвы на основе технологии однократной аутентификации путем передачи в информационные системы города Москвы данных о прохождении пользователями процедуры аутентификации с использованием СУДИР.
5.5. Ведение учета предоставления доступа к информационным системам и ресурсам города Москвы, подключенным к СУДИР.
6. Формируемые в СУДИР статистические данные об использовании информационных систем и ресурсов города Москвы являются основанием для принятия решений об использовании информационной системы города Москвы, о бюджетных ассигнованиях, выделяемых из бюджета города Москвы на ее эксплуатацию, и возможности вывода системы из эксплуатации.
7. Участниками информационного взаимодействия с использованием СУДИР являются пользователи и оператор СУДИР.
8. Пользователями СУДИР являются органы государственной власти города Москвы, а также физические и юридические лица, использующие СУДИР для доступа к информационным системам и ресурсам города Москвы.
9. Оператор СУДИР:
9.1. Обеспечивает функционирование СУДИР в круглосуточном режиме в соответствии с регламентом функционирования СУДИР, утверждаемым Департаментом информационных технологий города Москвы.
9.2. Обеспечивает в соответствии с требованиями к подключению и взаимодействию СУДИР, утверждаемыми Департаментом информационных технологий города Москвы, подключение пользователей к СУДИР и информационно-технологическую поддержку участников информационного взаимодействия, необходимую для осуществления функций СУДИР.
9.3. Обеспечивает целостность и неизменность данных, передаваемых участниками информационного взаимодействия с использованием СУДИР, с момента их поступления в СУДИР.
9.4. Проводит мониторинг действий пользователей СУДИР и предоставления доступа к информационным системам и ресурсам города Москвы участникам информационного взаимодействия, в том числе мониторинг попыток несанкционированного доступа в СУДИР, ведет статистику предоставления доступа к информационным системам и ресурсам города Москвы, а также статистику доступа к СУДИР участников информационного взаимодействия.
9.5. Осуществляет техническое сопровождение и консультационную поддержку пользователей СУДИР.
10. Отдельные функции оператора СУДИР передаются другому органу исполнительной власти города Москвы, подведомственному ему государственному учреждению города Москвы или иным организациям по решению Департамента информационных технологий города Москвы в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством города Москвы.
11. Пользователь — орган государственной власти города Москвы:
11.1. Получает информацию о статистике обращений к информационным системам и ресурсам города Москвы.
11.2. Модернизирует информационные системы города Москвы, оператором которых он является, в объеме, не ограничивающем возможность использования СУДИР.
11.3. Вносит предложения оператору СУДИР о необходимых улучшениях в организации процессов регистрации пользователей информационных систем и ресурсов города Москвы, их идентификации.
11.4. Получает оперативную информацию о правилах и способах регистрации, идентификации в СУДИР, оповещения, запросы и иную информацию, содержащуюся в СУДИР, при реализации указанных процессов.
11.5. Обеспечивает достоверность идентификационных данных, формируемых в информационных системах города Москвы, оператором которых он является.
12. Пользователь СУДИР:
12.1. Соблюдает требования регламента функционирования СУДИР.
12.2. Обеспечивает сохранность учетных данных, используемых для предоставления доступа к информационным системам города Москвы, предоставляемых оператором СУДИР для использования функциональных возможностей СУДИР и иных информационных систем города Москвы, неразглашение указанных данных и недопущение использования функциональных возможностей СУДИР третьими лицами без согласования с оператором СУДИР.
13. Состав информации, обрабатываемой в СУДИР, определяется регламентом функционирования СУДИР.
14. Информация, составляющая государственную тайну или содержащая персональные данные, не подлежит обработке в СУДИР.

Добавить комментарий