Без рубрики

Об утверждении Положения о собраниях и конференциях граждан в городском округе Троицк в городе Москве

Решение Совета депутатов городского округа Троицк в г. Москве от 27.11.2014 N 195/36

Руководствуясь Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Законом города Москвы от 06.11.2002 N 56 "Об организации местного самоуправления в городе Москве", Законом города Москвы от 28.07.2011 N 36 "Об особенностях организации местного самоуправления в муниципальных образованиях, включенных в состав внутригородской территории города Москвы в результате изменения границ города Москвы, и о внесении изменений в статью 1 Закона города Москвы от 6 ноября 2002 года N 56 "Об организации местного самоуправления в городе Москве", Уставом городского округа Троицк в городе Москве, в целях приведения нормативных правовых актов городского округа Троицк в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации и города Москвы Совет депутатов решил:
1. Утвердить Положение о собраниях и конференциях граждан в городском округе Троицк в городе Москве (приложение).
2. Считать утратившим силу решение Совета депутатов города Троицка Московской области от 10.09.2009 N 770/122 "Об утверждении Положения о собраниях и конференциях граждан в городе Троицке Московской области".
3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Совета депутатов В.Д. Бланк

Глава городского округа В.Е. Дудочкин

Приложение к решению Совета депутатов городского округа Троицк в городе Москве от 27 ноября 2014 г. N 195/36

ПОЛОЖЕНИЕ О СОБРАНИЯХ И КОНФЕРЕНЦИЯХ ГРАЖДАН В ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ ТРОИЦК В ГОРОДЕ МОСКВЕ

Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьей 16 Устава городского округа Троицк в городе Москве в целях обеспечения гарантий участия населения городского округа Троицк в решении вопросов местного значения.
Настоящее Положение не распространяется на собрания и конференции, проводимые в соответствии с уставами общественных объединений, политических партий, трудовых и учебных коллективов, коммерческих, некоммерческих, религиозных и иных органов и организаций.

1. Общие положения

1.1. Собрание граждан (далее — собрание) и конференция граждан (собрание делегатов) (далее — конференция) являются формами участия населения в осуществлении местного самоуправления на территории городского округа Троицка.
1.2. Собрание или конференция проводятся для обсуждения вопросов местного значения, информирования населения о деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления городского округа Троицк, осуществления территориального общественного самоуправления.
1.3. Собрания и конференции могут проводиться как на всей территории городского округа Троицк, так и на части территории городского округа Троицк.
1.4. Собрания граждан, собираемые для осуществления территориального общественного самоуправления, проводятся в соответствии с Положением о территориальном общественном самоуправлении (ТОС), утверждаемым Советом депутатов городского округа Троицк и уставом соответствующего ТОСа.
1.5. Право на участие в собраниях, конференциях по месту жительства имеют граждане, обладающие избирательным правом и зарегистрированные по месту жительства на территории городского округа Троицк.
1.6. Граждане участвуют в собраниях, конференциях добровольно и свободно. Никто не вправе оказывать принудительное воздействие на граждан с целью участия или неучастия в собрании, конференции, а также на их свободное волеизъявление.
1.7. Собрание или конференция принимают обращения к органам местного самоуправления, а также избирают лиц, уполномоченных представлять собрание или конференцию во взаимоотношениях с органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления городского округа Троицк.
1.8. Обращения в органы местного самоуправления, принятые на собраниях, конференциях граждан, подлежат обязательному рассмотрению органами местного самоуправления городского округа в месячный срок. Результаты рассмотрения должны быть опубликованы в городских средствах массовой информации в соответствии с настоящим Положением.
1.9. Резолюции, обращения, принятые на собрании и конференции граждан, подлежат размещению на городском сайте в пятидневный срок, а также официальному опубликованию в средствах массовой информации за счет средств бюджета городского округа в течение 14 дней с момента принятия.

2. Порядок назначения собрания, конференции

2.1. Собрания, конференции граждан проводятся по инициативе населения, Совета депутатов, главы городского округа.
2.2. Собрание или конференция, проводимые по инициативе главы городского округа или Совета депутатов, назначаются соответственно главой городского округа или Советом депутатов.
2.3. Собрание или конференция граждан, проводимые по инициативе населения, назначаются Советом депутатов. Основанием для назначения собрания (конференции) на части (всей) территории городского округа Троицк по инициативе населения является обращение с просьбой о проведении собрания (конференции) более 1% жителей данной части (всей) территории городского округа Троицк, обладающих избирательным правом. Количество подписей под обращением о проведении собрания на части территории не должно быть менее 50.
2.4. Совет депутатов обязан рассмотреть обращение жителей о проведении собрания или конференции по инициативе граждан на ближайшем с момента получения обращения заседании Совета депутатов и назначить дату проведения собрания или конференции в случае соответствия обращения жителей требованиям настоящей статьи.
Решение об отклонении требования о созыве собрания (конференции) должно быть мотивированным. Данное решение может быть обжаловано заинтересованными лицами в судебном порядке.

3. Порядок организации собраний и конференций

3.1. Подготовку и проведение собрания или конференции, назначенных Советом депутатов или главой городского округа, осуществляют по их поручению должностные лица органов местного самоуправления в соответствии с Федеральным законом N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом городского округа Троицк, настоящим Положением.
3.2. В решении Совета депутатов, постановлении главы городского округа о назначении собрания, конференции граждан определяются дата, время (час) и место проведения собрания, конференции, вопросы, выносимые на рассмотрение собрания, конференции, территория проведения собрания и конференции в соответствии с пп. 1.3 и 1.4.
3.3. Инициатива граждан о проведении собрания, конференции должна быть оформлена в виде письменного заявления, подписанного всеми членами инициативной группы, в котором должны быть указаны следующие сведения:
В случае проведения собрания:
— выносимые на рассмотрение вопросы;
— дата, время и место проведения собрания;
— предполагаемое число участников;
— обоснование необходимости рассмотрения на собрании выносимых вопросов;
— территория, в пределах которой предполагается провести собрание;
— персональный состав инициативной группы с указанием фамилии, имени, отчества, места жительства.
В случае проведения конференции кроме указанных выше сведений:
— дата, время и место проведения собраний по выборам делегатов на конференцию;
— норма представительства при выборах делегатов;
— территории, от которых будут избираться делегаты.
3.4. О созыве собрания инициатор проведения должен известить население не позднее чем за десять дней до дня проведения собрания. В извещении о созыве указываются дата, время, место проведения собрания, территория, жители которой вправе участвовать в собрании, инициаторы созыва, предварительная повестка дня, порядок ознакомления с материалами, обсуждение которых предполагается на собрании.
О созыве конференции инициатор проведения должен известить население не позднее чем за пятнадцать дней до дня ее проведения.
В извещении о созыве конференции помимо сведений, приводимых в извещении о созыве собрания, указываются границы территорий, от которых избираются представители (делегаты), численность граждан, проживающих на этих территориях, количество представителей (делегатов) от каждой из территорий, место и время проведения собраний на территориях для выборов представителей (делегатов).
3.5. Население оповещается о созыве собрания, конференции с помощью средств массовой информации, стендов, объявлений, писем, подомовых обходов, сообщений на собраниях и других мероприятиях, через администрации предприятий.
3.6. На собрание или конференцию приглашаются должностные лица органов местного самоуправления, представители предприятий, учреждений, организаций, общественных и религиозных объединений, средств массовой информации.
3.7. Делегаты на конференцию избираются на собраниях по территориальному принципу — от подъездов в высотных домах (шесть и более этажей), от домов малоэтажной застройки (от трех до пяти этажей), от кварталов в районах индивидуальной жилой застройки.
Один представитель избирается:
от 10 человек — при численности населения территории менее 1000 человек;
от 20 человек — при численности населения от 1000 до 3000 человек;
от 30 человек — при численности населения от 3000 до 5000 человек;
от 50 человек — при численности населения свыше 5000 человек.
Представители органов местного самоуправления принимают участие в организации и проведении данных собраний. Выборы на территории считаются состоявшимися, если в голосовании на собрании приняли участие более четверти граждан, зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания на территории проведения собрания.
Избранными от территории считаются набравшие относительное большинство голосов граждан кандидаты в количестве, определенном для территории.
Голосование за представителей на собраниях проводится открыто или тайно. Форма голосования определяется решением собрания простым большинством голосов участников собрания.
Собрание дает представителям наказы, обязывающие избранных представителей занимать при голосовании на конференции определенную позицию.
3.8. Документами, которые подтверждают полномочия делегатов, являются протоколы собраний, подписанные их председателем и секретарем. К данным протоколам прикладываются листы регистрации участников собраний, оформленные в соответствии с настоящим Положением. Без листов регистрации протоколы таких собраний недействительны. Указанные протоколы сдаются председателем или секретарем собрания в орган, созывающий конференцию, не позднее чем за один день до дня проведения конференции.

4. Порядок проведения собрания

4.1. До начала собрания уполномоченные лица его инициатора проводят регистрацию участников собрания (далее — участники) в листе регистрации с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения и места регистрации (пребывания) участника под роспись с указанием даты.
4.2. Собрание правомочно, если в нем участвует более половины граждан, зарегистрированных на территории, где проводится собрание.
4.3. Для ведения собрания избираются председатель и секретарь собрания. Выборы председателя, секретаря собрания, утверждение повестки дня, регламента проведения собрания производятся простым большинством голосов участников по представлению инициатора собрания или участников.
В повестку дня собрания в обязательном порядке включаются вопросы, утвержденные решением Совета депутатов, постановлением главы городского округа о назначении собрания. Указанные вопросы обсуждаются в первоочередном порядке.
Дополнительные вопросы в повестку дня собрания могут вноситься органами местного самоуправления, участниками собрания.
4.4. По результатам обсуждения по каждому вопросу повестки дня проводится открытое голосование. В голосовании участвуют только граждане, зарегистрированные в качестве участников. Результаты голосования заносятся в протокол собрания.
4.5. Секретарь собрания ведет протокол собрания, содержащий в обязательном порядке следующие сведения:
— количество граждан, имеющих право участвовать в собрании;
— количество граждан, зарегистрированных в качестве участников;
— инициатор собрания;
— дата, время и место проведения собрания;
— председатель и секретарь;
— полная формулировка рассматриваемых вопросов;
— фамилии выступающих;
— краткое содержание выступлений по рассматриваемым вопросам;
— вопросы, вынесенные на голосование, и результаты такого голосования;
— список приглашенных лиц;
— список лиц, уполномоченных представлять собрание во взаимоотношениях с органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления.
4.6. По итогам собрания принимается резолюция собрания.
4.7. Протокол и резолюция собрания зачитываются председателем собрания, утверждаются открытым голосованием простым большинством голосов участников собрания, подписываются председателем и секретарем собрания.
4.8. Участники имеют право составить обращение к главе городского округа и (или) Совету депутатов (далее — обращение) в соответствии с их компетенцией. К обращению, подписанному председателем и секретарем, прикладываются резолюция собрания и протокол собрания.
4.9. Участники из своего состава избирают лиц, уполномоченных представлять собрание во взаимоотношениях с органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления.
4.10. Протокол собрания подлежит передаче в Совет депутатов, главе городского округа в срок до десяти дней со дня проведения соответствующего собрания. К протоколу прилагается лист регистрации участников, без которого протокол недействителен.

5. Порядок проведения конференции

5.1. Конференция проводится в соответствии с правилами, установленными для проведения собрания (пункты 4.1-4.10 настоящего Положения), с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
5.2. Участниками конференции являются делегаты конференции (далее — делегаты), выбранные в соответствии с пунктом 3.7 настоящего Положения. Собрание по выборам делегатов проводится в соответствии с правилами, установленными для проведения собрания (пункты 4.1-4.10 настоящего Положения), с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
5.3. Правом предложения кандидатур в делегаты обладают участники собрания по выборам делегатов и представители инициатора конференции.
5.4. Выборы по избранию делегатов считаются состоявшимися, если в голосовании приняли участие более половины граждан, зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания на соответствующей территории, и большинство из них поддержало выдвинутую кандидатуру.
5.5. Если выдвинуто несколько кандидатов на место одного делегата, то избранным считается кандидат, набравший наибольшее число голосов от числа граждан, принявших участие в голосовании.
5.6. В протоколе собрания граждан по избранию делегатов помимо сведений, указанных в пункте 4.5 настоящего Положения, в обязательном порядке записываются:
— фамилии, имена и отчества кандидатов в делегаты;
— результаты голосования по представленным кандидатурам (при наличии двух и более кандидатов);
— фамилия, имя, отчество, место жительства и паспортные данные избранного делегата.
5.7. Основанием для участия в конференции избранного на собрании делегата является заверенная секретарем и председателем выписка из протокола собрания граждан по выборам делегатов.
5.8. Конференция правомочна, если в ней приняло участие не менее 2/3 избранных на собраниях граждан делегатов.
В листе регистрации участников конференции указываются границы территории, население которой представляет соответствующий представитель (делегат).
5.9. В протоколе конференции помимо сведений, указанных в пункте 4.5 настоящего Положения, в обязательном порядке указываются:
— адреса улиц, домов, подъездов в домах, граждан которых представляют делегаты;
— количество избранных на конференцию делегатов;
— список делегатов, зарегистрированных в качестве участников конференции.
5.10. Резолюция и протокол конференции подлежат передаче в Совет депутатов, главе городского округа в срок до десяти дней со дня проведения соответствующей конференции. К протоколу прилагается лист регистрации участников, без которого протокол недействителен.

6. Резолюция собрания, конференции граждан

6.1. Резолюции собрания или конференции носят рекомендательный характер и не могут нарушать имущественные и иные права физических лиц, юридических лиц, органов местного самоуправления и органов государственной власти.
6.2. Глава городского округа и Совет депутатов обязаны в месячный срок рассмотреть полученные резолюции собрания или конференции и принятые на них обращения и направить председателю собрания или председателю конференции мотивированный ответ по существу резолюции (обращения) в письменной форме.
6.3. Резолюции и обращения, принятые на собраниях и конференциях, проводимых по инициативе граждан, подлежат опубликованию администрацией городского округа Троицк в газете "Городской ритм" и на официальном городском сайте за счет средств бюджета городского округа.
6.4. На основании обращения глава городского округа или Совет депутатов в пределах своей компетенции принимают решение по существу рассмотренных на собрании или конференции вопросов.
6.5. Расходы, связанные с организацией и проведением собрания или конференции, возлагаются на инициатора проведения собрания или конференции.

Добавить комментарий