Без рубрики

О принятии Порядка сообщения лицами, замещающими муниципальные должности, должности муниципальной службы органов местного самоуправления муниципального образования Рузский муниципальный район, о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации

Решение Совета депутатов Рузского муниципального района МО от 26.11.2014 N 120/20

В целях реализации статьи 575 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 7 части 3 статьи 12.1 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", подпункта 5 пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", п. 6 ст. 41 Устава Рузского муниципального района Московской области Совет депутатов Рузского муниципального района решил:
1. Принять Порядок сообщения лицами, замещающими муниципальные должности, должности муниципальной службы органов местного самоуправления Рузского муниципального района, о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации (далее — Порядок) (прилагается).
2. Направить настоящее решение руководителю администрации Рузского муниципального района для сведения и руководства.
3. Опубликовать настоящее решение с приложением в газете "Красное знамя" и разместить в сети Интернет.

Глава Рузского муниципального района А.Г. Кавецкий

Принят решением Совета депутатов Рузского муниципального района Московской области от 26 ноября 2014 г. N 120/20

ПОРЯДОК СООБЩЕНИЯ ЛИЦАМИ, ЗАМЕЩАЮЩИМИ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ, ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ РУЗСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА, О ПОЛУЧЕНИИ ПОДАРКА В СВЯЗИ С ИХ ДОЛЖНОСТНЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ ИЛИ ИСПОЛНЕНИЕМ ИМИ СЛУЖЕБНЫХ (ДОЛЖНОСТНЫХ) ОБЯЗАННОСТЕЙ, СДАЧИ И ОЦЕНКИ ПОДАРКА, РЕАЛИЗАЦИИ (ВЫКУПА) И ЗАЧИСЛЕНИЯ СРЕДСТВ, ВЫРУЧЕННЫХ ОТ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и устанавливает рассмотрение сообщений лицами, замещающими муниципальные должности, должности муниципальной службы органов местного самоуправления Рузского муниципального района (далее — муниципальные служащие), о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, порядок сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачислении средств, вырученных от его реализации.
2. Для целей настоящего Порядка используются следующие понятия:
подарок, полученный в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, — подарок, полученный лицом, замещающим муниципальную должность, муниципальным служащим, работником от физических (юридических) лиц, которые осуществляют дарение исходя из должностного положения одаряемого или исполнения им служебных (должностных) обязанностей, за исключением канцелярских принадлежностей, которые в рамках протокольных мероприятий, служебных командировок и других официальных мероприятий предоставлены каждому участнику указанных мероприятий в целях исполнения им своих служебных (должностных) обязанностей, цветов и ценных подарков, которые вручены в качестве поощрения (награды);
получение подарка в связи с должностным положением или в связи с исполнением служебных (должностных) обязанностей — получение лицом, замещающим муниципальную должность, муниципальным служащим, работником лично или через посредника от физических (юридических) лиц подарка в рамках осуществления деятельности, предусмотренной должностным регламентом (должностной инструкцией), а также в связи с исполнением служебных (должностных) обязанностей в случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными актами, определяющими особенности правового положения и специфику профессиональной служебной и трудовой деятельности указанных лиц.
2. Муниципальные служащие не вправе получать не предусмотренные законодательством Российской Федерации подарки от физических (юридических) лиц в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей.
3. Муниципальные служащие обязаны в соответствии с предусмотренным настоящим Порядком уведомлять обо всех случаях получения подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей комиссию по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих органов местного самоуправления Рузского муниципального района и урегулированию конфликта интересов в органах местного самоуправления Рузского муниципального района (далее — Комиссия).
4. Уведомление о получении подарка в связи с должностным положением или исполнением служебных (должностных) обязанностей (далее — уведомление), составленное согласно приложению N 1 к настоящему Порядку, предоставляется не позднее 3 рабочих дней со дня получения подарка в Комиссию.
К уведомлению прилагаются документы (при их наличии), подтверждающие стоимость подарка (кассовый чек, товарный чек, иной документ об оплате (приобретении) подарка).
В случае если подарок получен во время служебной командировки, уведомление предоставляется не позднее 3 рабочих дней со дня возвращения лица, получившего подарок, из служебной командировки.
При невозможности подачи уведомления в сроки, указанные в абзацах первом и третьем настоящего пункта, по причине, не зависящей от муниципального служащего, оно предоставляется не позднее следующего дня после ее устранения.
Уведомление составляется в 2 экземплярах, один из которых возвращается лицу, представившему уведомление, с отметкой о регистрации, другой экземпляр направляется в Комиссию.
Уведомление подлежит регистрации в течение одного рабочего дня с момента его подачи в журнале регистрации уведомлений о получении подарков. Журнал регистрации уведомлений о получении подарков муниципальными служащими оформляется согласно приложению N 2 (далее — журнал регистрации).
Ведение журнала регистрации уведомлений о получении подарков в администрации Рузского муниципального района возлагается на секретаря Комиссии.
5. Подарок, стоимость которого подтверждается документами и превышает 3 тыс. рублей либо стоимость которого получившему его муниципальному служащему неизвестна, сдается уполномоченному лицу, ответственному за учет и хранение подарков, которое принимает его на хранение по акту приема-передачи не позднее 5 рабочих дней со дня регистрации уведомления в соответствующем журнале регистрации.
Уполномоченным лицом за учет и хранение подарков (далее — Уполномоченное лицо) является директор муниципального бюджетного учреждения Рузского муниципального района "Центр обеспечения хозяйственной деятельности органов местного самоуправления Рузского муниципального района".
Акты приема-передачи составляются в 3 экземплярах: один экземпляр для муниципального служащего, второй — для Комиссии, третий — для Уполномоченного лица.
Акты приема-передачи регистрируются в Журнале учета актов приема-передачи подарков (далее — Журнал учета) по мере поступления.
Журнал учета должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью администрации Рузского муниципального района. Журнал учета хранится у Уполномоченного лица.
6. Уполномоченное лицо извещает муниципального служащего о месте и времени приема от него подарка, в том числе документов, необходимых для использования полученного подарка: технического паспорта, гарантийного талона, инструкции по эксплуатации и иных документов (при наличии).
7. До передачи подарка по акту приема-передачи ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за утрату или повреждение подарка несет лицо, получившее подарок.
8. В целях принятия к бухгалтерскому учету подарка в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, определение его стоимости проводится на основе рыночной цены, действующей на дату принятия к учету подарка, или цены на аналогичную материальную ценность в сопоставимых условиях. Сведения о рыночной цене подтверждаются документально, а при невозможности документального подтверждения — экспертным путем. Подарок возвращается сдавшему его лицу по акту приема-передачи в случае, если его стоимость не превышает 3 тыс. руб.
Возврат подарка, стоимость которого не превышает 3 (трех) тысяч рублей, производится в течение 5 рабочих дней со дня его оценки по акту возврата подарка, полученного муниципальным служащим, по форме согласно приложению N 4 к настоящему Порядку.
9. В случае отсутствия документов, подтверждающих стоимость подарка, или если стоимость подарка, указанная в подтверждающих стоимость подарка документах, не соответствует его рыночной стоимости, его стоимость определяется Комиссией по среднерыночной цене аналогичного подарка.
Заседания Комиссии проводятся по мере поступления заявлений муниципальных служащих, получивших подарки в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня подачи заявления.
В случае получения подарка лицом, входящим в состав Комиссии, указанное лицо не принимает участия в заседании Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих администрации Рузского муниципального района и урегулированию конфликта интересов.
10. Уполномоченное лицо обеспечивает включение в установленном порядке принятого к бухгалтерскому учету подарка, стоимость которого превышает 3 тыс. рублей, в реестр муниципального имущества Рузского муниципального района.
11. Муниципальные служащие, сдавшие подарок, могут его выкупить, направив на имя председателя Комиссии соответствующее заявление не позднее двух месяцев со дня сдачи подарка.
12. Комиссия в течение 3 месяцев со дня поступления заявления, указанного в пункте 11 настоящего Порядка, организует оценку стоимости подарка для реализации (выкупа) и уведомляет в письменной форме лицо, подавшее заявление, о результатах оценки, после чего в течение месяца заявитель выкупает подарок по установленной оценкой стоимости или отказывается от выкупа.
13. Подарок, в отношении которого не поступило заявление, указанное в п. 11 настоящего Порядка, может использоваться муниципальным органом с учетом заключения Комиссии о целесообразности использования подарка для обеспечения деятельности муниципального органа.
14. В случае нецелесообразности использования подарка Комиссией принимается решение о реализации подарка и проведении оценки его стоимости для реализации (выкупа) посредством проведения торгов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
15. Оценка стоимости подарка для реализации (выкупа), предусмотренная пунктами 12 и 14, осуществляется субъектами оценочной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.
16. В случае если подарок не выкуплен или не реализован, Комиссией принимается решение о повторной реализации подарка, либо о его безвозмездной передаче на баланс благотворительной организации, либо о его уничтожении в соответствии с законодательством Российской Федерации.
17. Средства, вырученные от реализации (выкупа) подарка, зачисляются в доход муниципального бюджета в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.
18. Муниципальный служащий за неисполнение условий данного Порядка несет ответственность, установленную действующим законодательством Российской Федерации.

Приложение N 1 к Порядку сообщения лицами, замещающими муниципальные должности, должности муниципальной службы органов местного самоуправления Рузского муниципального района, о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации

 Председателю комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих органов местного самоуправления Рузского муниципального района и урегулированию конфликта интересов в органах местного самоуправления Рузского муниципального района ____________________________________ (фамилия, инициалы) от _________________________________ ____________________________________ (фамилия, имя, отчество муниципального служащего) ____________________________________ ____________________________________ ЗАЯВЛЕНИЕВ соответствии с частью второй статьи 575 Гражданского кодекса РФ, пунктом5 части 1 статьи 14 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "Омуниципальной службе в Российской Федерации", пунктом 7 части 3 статьи 12.1Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции"прошу принять полученные мною от _____________________________________________________________________________________________________________________ (названия юридических лиц или фамилии, имена, отчества физических лиц)в связи с _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ (наименование протокольного мероприятия, служебной командировки,___________________________________________________________________________ другого официального мероприятия)следующие подарки:

N п/п
Наименование подарка
Характеристика подарка, его описание
Количество
Стоимость в рублях *

 --------------------------------* Заполняется при наличии документов, подтверждающих стоимость подарка.___________________________________________________________________________ (заполняется в случае намерения выкупить подарок)"______" __________________ 20___ г. _____________________ (подпись)

Приложение N 2 к Порядку сообщения лицами, замещающими муниципальные должности, должности муниципальной службы органов местного самоуправления Рузского муниципального района, о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации

ЖУРНАЛ регистрации заявлений о передаче подарков

N п/п
Заявление, дата
Ф.И.О., должность
Дата и обстоятельства дарения
Характеристика подарка (наименование подарка, описание, кол-во, стоимость при наличии чека)
Место хранения (заполняется при принятии подарка на ответственное хранение)

Приложение N 3 к Порядку сообщения лицами, замещающими муниципальные должности, должности муниципальной службы органов местного самоуправления Рузского муниципального района, о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации

 Акт приема-передачи подарков N ______ "_____" __________ 20__ г.Материально ответственное лицо ____________________________________________Мы, нижеподписавшиеся, составили настоящий акт о том, что___________________________________________________________________________ (Ф.И.О., замещаемая должность)сдал (принял) ____________________________________________________________, (Ф.И.О. ответственного лица, замещаемая должность)принял (передал) подарок (подарки):

N п/п
Наименование подарка
Характеристика подарка, его описание
Количество предметов
Стоимость подарка *

Принял (передал): Сдал (принял):_____________ _______________________ _____________ _______________________ (подпись) (расшифровка подписи) (подпись) (расшифровка подписи)Принято к учету ______________________________________________________________________________________________________________________________________ (наименование подразделения администрации Рузского муниципального района)Исполнитель ___________ _________________________ "___" ___________ 20__ г. (подпись) (расшифровка подписи) --------------------------------* Заполняется при наличии документов, подтверждающих стоимость предметов.

Приложение N 4 к Порядку сообщения лицами, замещающими муниципальные должности, должности муниципальной службы органов местного самоуправления Рузского муниципального района, о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации

 АКТ возврата подарка, полученного муниципальным служащим органов местного самоуправления Рузского муниципального района"____" _______________ 20___ г. N _______________Материально ответственное лицо ____________________________________________ (фамилия, имя, отчество)___________________________________________________________________________ (замещаемая должность муниципальной службы, наименование отраслевого (функционального) органа)___________________________________________________________________________в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральнымзаконом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и Федеральнымзаконом от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в РоссийскойФедерации", а также на основе протокола заседания комиссии по соблюдениютребований к служебному поведению муниципальных служащих органов местногосамоуправления Рузского муниципального района и урегулированию конфликтаинтересов подарки, полученные муниципальным служащим от "__" _____ 20__ г.,возвращает муниципальному служащему __________________________________________________________________________________________________________________ (фамилия, имя, отчество)___________________________________________________________________________ (замещаемая должность муниципальной службы, наименование отраслевого (функционального) органа)Подарок, переданный по акту приема-передачи от "__" ______ 20__ г. N ______Выдал: Принял:_______________ _____________________ _______________ _____________________ (подпись) (фамилия, инициалы) (подпись) (фамилия, инициалы)"______" ________________ 20___ г. "______" _________________ 20__ г.

Добавить комментарий