Без рубрики

Об утверждении Порядка учета детей, проживающих или пребывающих на территории Коломенского муниципального района и подлежащих обучению в общеобразовательных учреждениях, реализующих основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования

Постановление администрации Коломенского муниципального района МО от 26.11.2014 N 2468

В соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", от 24.06.1999 N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", постановлением Правительства Московской области от 29.10.2002 N 498/39 "О мерах по учету детей в возрасте 6-15 лет, не обучающихся в образовательных учреждениях", в целях обеспечения реализации права несовершеннолетних граждан, проживающих или пребывающих на территории Коломенского муниципального района, на получение образования, повышения ответственности органов местного самоуправления и общеобразовательных учреждений Коломенского муниципального района за полный охват детей и подростков обязательным общим образованием постановляю:
1. Утвердить Порядок учета детей, проживающих или пребывающих на территории Коломенского муниципального района и подлежащих обучению в общеобразовательных учреждениях, реализующих основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования (приложение N 1).
2. Закрепить за общеобразовательными учреждениями Коломенского муниципального района населенные пункты для организации учета детей и обеспечения услуги по предоставлению начального общего, основного общего и среднего общего образования (приложение N 2).
3. Рекомендовать начальнику Управления образования администрации Коломенского муниципального района Рыбкиной Е.И.:
довести до сведения руководителей общеобразовательных учреждений данное постановление;
организовать работу по проведению ежегодного учета детей в возрасте от 6 лет и 6 месяцев до 18 лет в соответствии с Порядком учета детей, проживающих или пребывающих на территории Коломенского муниципального района и подлежащих обучению в общеобразовательных учреждениях, реализующих основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования;
разместить данное постановление на сайте Управления образования администрации Коломенского муниципального района и сайтах общеобразовательных учреждений.
4. Рекомендовать начальнику МУ МВД России "Коломенское" — полковнику полиции И.Ю. Рогову, и.о. главного врача МУЗ "Коломенская ЦРБ" Пигаревой А.Л., главам сельских поселений Коломенского муниципального района и городского поселения Пески оказывать всестороннюю практическую помощь общеобразовательным учреждениям в осуществлении ежегодного учета детей, проживающих или пребывающих на территории Коломенского муниципального района и подлежащих обязательному обучению в общеобразовательных учреждениях, реализующих программы начального общего, основного общего и среднего общего образования.
5. Признать утратившим силу постановление администрации Коломенского муниципального района от 01.08.2012 N 1517 "Об утверждении Порядка учета детей, проживающих на территории Коломенского муниципального района и подлежащих обучению в образовательных учреждениях, реализующих основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования".
6. Опубликовать настоящее постановление в газете "Оптимальный выбор" и разместить на официальном сайте Коломенского муниципального района.
7. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя руководителя администрации Коломенского муниципального района В.Б. Комма.

Исполняющий обязанности руководителя администрации Коломенского муниципального района М.В. Хрустачев

Приложение N 1 к постановлению администрации Коломенского муниципального района Московской области от 26 ноября 2014 г. N 2468

ПОРЯДОК УЧЕТА ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ ИЛИ ПРЕБЫВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ КОЛОМЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА И ПОДЛЕЖАЩИХ ОБУЧЕНИЮ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНЫЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО, СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок об организации учета детей, проживающих или пребывающих на территории Коломенского муниципального района и подлежащих обязательному обучению в общеобразовательных учреждениях, реализующих программы начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее — Порядок), разработан в соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", от 24.06.1999 N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", постановлением Правительства Московской области от 29.10.2002 N 498/39 "О мерах по учету детей в возрасте 6-15 лет, не обучающихся в образовательных учреждениях", приказом Министерства образования Московской области от 21.05.2012 N 2307 "Об усилении контроля по учету детей в возрасте от 6 до 18 лет, проживающих на территории Московской области, не обучающихся в образовательных учреждениях" в целях обеспечения реализации права несовершеннолетних граждан, проживающих или пребывающих на территории Коломенского муниципального района, на получение образования, повышения ответственности органов местного самоуправления и общеобразовательных учреждений Коломенского муниципального района за полный охват детей и подростков обязательным общим образованием.
1.2. Организацию работы по учету детей, проживающих или пребывающих на территории Коломенского муниципального района и подлежащих обязательному обучению в общеобразовательных учреждениях, реализующих программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, осуществляет Управление образования администрации Коломенского муниципального района (далее — Коломенское РУО) совместно с общеобразовательными учреждениями.
1.3. Выявление и учет детей, проживающих или пребывающих на территории Коломенского муниципального района и подлежащих обязательному обучению в общеобразовательных учреждениях, реализующих программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, но не получающих общего образования, осуществляется общеобразовательными учреждениями в рамках взаимодействия с заинтересованными лицами и субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Коломенского муниципального района в соответствии с действующим законодательством.
1.4. Коломенское РУО и общеобразовательные учреждения Коломенского муниципального района обеспечивают надлежащую защиту сведений, содержащих персональные данные о детях, в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных".

2. Организация учета детей

2.1. Учету подлежат все дети в возрасте от 6 лет и 6 месяцев до 18 лет, проживающие или пребывающие на территории Коломенского муниципального района.
2.2. Учет несовершеннолетних в возрасте от 6 лет и 6 месяцев до 18 лет, подлежащих обучению, осуществляют общеобразовательные учреждения Коломенского муниципального района, реализующие программы начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее — общеобразовательные учреждения).
2.3. Учет детей осуществляется в виде составления списков несовершеннолетних в возрасте от 6 лет и 6 месяцев до 18 лет, фактически проживающих или пребывающих на территории Коломенского муниципального района, по утвержденной форме (приложение к данному Порядку, форма N 1).
2.4. Источниками для составления списков служат:
сведения, полученные из дошкольных образовательных учреждений Коломенского муниципального района о детях, достигших возраста 6 лет и 6 месяцев на 1 сентября текущего учебного года, завершающих обучение в дошкольных образовательных учреждениях, подлежащих приему в 1 класс в общеобразовательные учреждения и проживающих или пребывающих на территориях, закрепленных за общеобразовательными учреждениями данным постановлением администрации Коломенского муниципального района;
данные участковых педиатров МУЗ "Коломенская ЦРБ";
данные ОУУП и ПДН МУ МВД России "Коломенское";
данные Управления социальной защиты населения Коломенского муниципального района, государственной статистики, администраций сельских поселений Коломенского муниципального района и городского поселения Пески и других организаций и учреждений, владеющих ситуацией по численности детей в возрасте от 6 лет и 6 месяцев до 18 лет, фактически проживающих или пребывающих на территории Коломенского муниципального района.
2.5. Общеобразовательные учреждения ежегодно до 20 сентября текущего учебного года корректируют списки несовершеннолетних в возрасте от 6 лет и 6 месяцев до 18 лет, фактически проживающих или пребывающих на территории Коломенского муниципального района.
2.6. В случае выявления фактов неполучения несовершеннолетними обязательного общего образования общеобразовательные учреждения выясняют причины неполучения образования, принимают оперативные меры по обеспечению условий для получения образования детьми, подлежащими обязательному обучению, и в пятидневный срок со дня выявления информируют о данном факте Коломенское РУО.

3. Полномочия организаций и учреждений, осуществляющих учет детей

3.1. Коломенское РУО:
3.1.1. Осуществляет контроль за деятельностью общеобразовательных учреждений:
а) по сбору данных о детях в возрасте от 6 лет 6 месяцев до 18 лет, проживающих или пребывающих на территории Коломенского муниципального района и подлежащих обязательному обучению в общеобразовательных учреждениях;
б) по ведению документации по учету и движению учащихся.
3.1.2. Использует указанные данные для уточнения планов приема в общеобразовательные учреждения и развития сети образовательных учреждений Коломенского муниципального района.
3.1.3. Обеспечивает общую координацию взаимодействия органов и учреждений, владеющих ситуацией по численности детей в возрасте от 6 лет и 6 месяцев до 18 лет, фактически проживающих или пребывающих на территории Коломенского муниципального района и подлежащих обязательному обучению в общеобразовательных учреждениях.
3.2. Общеобразовательные учреждения:
3.2.1. Организуют учет несовершеннолетних детей в возрасте от 6 лет и 6 месяцев до 18 лет, проживающих или пребывающих на закрепленных за ними территориях Коломенского муниципального района и подлежащих обязательному обучению в общеобразовательных учреждениях.
3.2.2. Ежегодно до 20 сентября текущего учебного года:
осуществляют корректировку списков детей в возрасте от 6 лет и 6 месяцев до 18 лет, проживающих или пребывающих на закрепленных за ними территориях Коломенского муниципального района и подлежащих обязательному обучению в общеобразовательных учреждениях (приложение к данному Порядку, форма N 1);
формируют сводный отчет согласно утвержденным формам N 2 и 3, приведенным в приложениях к данному Порядку.
3.2.4. В случае выявления фактов неполучения несовершеннолетними обязательного общего образования:
— незамедлительно принимают меры по взаимодействию с родителями (законными представителями) для организации обучения несовершеннолетних;
— информируют Коломенское РУО о выявленных детях и принятых мерах по организации их обучения.
3.3. Взаимодействие организаций и учреждений, осуществляющих учет детей.
Коломенское РУО и общеобразовательные учреждения при осуществлении учета детей в возрасте от 6 лет и 6 месяцев до 18 лет, проживающих или пребывающих на закрепленных за общеобразовательными учреждениями территориях Коломенского муниципального района и подлежащих обязательному обучению в общеобразовательных учреждениях, взаимодействуют с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Коломенского муниципального района, МУЗ "Коломенская ЦРБ", ОУУП и ПДН МУ МВД России "Коломенское", Управлением социальной защиты населения Коломенского муниципального района, администрациями сельских поселений Коломенского муниципального района и городского поселения Пески в рамках, установленных действующим законодательством.
ОУУП и ПДН МУ МВД России "Коломенское" обеспечивает сопровождение педагогических работников общеобразовательных учреждений в случае необходимости обхода домов, квартир, находящихся на территориях Коломенского муниципального района, закрепленных за общеобразовательными учреждениями, с целью выявления несовершеннолетних, подлежащих обучению в общеобразовательных учреждениях.
МУЗ "Коломенская ЦРБ" предоставляет по запросу Коломенского РУО или общеобразовательных учреждений данные переписи детского населения, составленные участковыми педиатрами.
Администрации сельских поселений и городского поселения Пески предоставляют по запросу Коломенского РУО и общеобразовательных учреждений данные о несовершеннолетних, проживающих или пребывающих на территории поселений.
Коломенское РУО взаимодействует с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Коломенского муниципального района по вопросам привлечения к административной ответственности в установленном законом порядке родителей (законных представителей), не исполняющих обязанности по обучению несовершеннолетних.

Приложение к Порядку учета детей, проживающих или пребывающих на территории Коломенского муниципального района и подлежащих обучению в общеобразовательных учреждениях, реализующих основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования

Форма N 1

N п/п
Ф.И.О. ребенка
Дата рождения
Место жительства
Наличие или отсутствие регистрации по месту жительства
Место учебы (работы)
Примечание

Приложение к Порядку учета детей, проживающих или пребывающих на территории Коломенского муниципального района и подлежащих обучению в общеобразовательных учреждениях, реализующих основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования

Форма N 2

N п/п
Показатель
Кол-во детей
1.
Количество детей, обучающихся в данной школе
2.
Количество детей, обучающихся в других общеобразовательных учреждениях, но проживающих на территории, закрепленной за общеобразовательными учреждениями
В т.ч. в г.о. Коломна
3.
Количество детей, обучающихся в учреждениях начального профессионального образования
4.
Количество детей, обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования
5.
Количество детей, не имеющих общего образования и не обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального профессионального образования, учреждениях среднего профессионального образования в нарушение Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (пофамильно, с указанием причин)
6.
Количество детей, не получающих общего образования по состоянию здоровья (пофамильно)
7.
Количество детей, получивших основное общее образование, но не продолжающих обучение и не работающих (пофамильно, с указанием причин)
8.
Количество детей, получивших основное общее образование и работающих
9.
Количество детей в возрасте 6,5-7 лет, подлежащих приему в первый класс в следующем учебном году

Приложение к Порядку учета детей, проживающих или пребывающих на территории Коломенского муниципального района и подлежащих обучению в общеобразовательных учреждениях, реализующих основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования

Форма N 3

N
Возраст на 1 января текущего года (полных лет)
Количество детей
1
6-7
2
7-8
3
8-9
4
9-10
5
10-11
6
11-12
7
12-13
8
13-14
9
14-15
10
15-16
11
16-17
12
17-18

Приложение N 2 к постановлению администрации Коломенского муниципального района Московской области от 26 ноября 2014 г. N 2468

ПЕРЕЧЕНЬ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ, ЗАКРЕПЛЕННЫХ ЗА ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ КОЛОМЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

N п/п
ОУ
Сельское поселение
Населенный пункт
1.
МОУ Акатьевская основная общеобразовательная школа
Сельское поселение Акатьевское
С. Акатьево, с. Васильево, д. Игнатьево, д. Апраксино, д. Михеево, д. Захаркино, д. Зиновьево, с. Большое Колычево, д. Барановка, д. Змеево, д. Сычево, д. Щепотьево, д. Щурово
2.
МОУ Чернореченская основная общеобразовательная школа
Сельское поселение Акатьевское
Г. Луховицы-3
3.
МОУ Карасевская средняя общеобразовательная школа
Сельское поселение Биорковское
П. Лесной, д. Воловичи, д. Гришино, д. Малое Карасево, д. Большое Карасево, д. Кудрявцево, д. Семеновское, п. Первомайский
4.
МОУ Пановская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза П.Л. Черябкина
Сельское поселение Биорковское
П. Биорки, д. Шейно, д. Малое Уварово, д. Новоселки, д. Дубенки, д. Хлопна, д. Ильинское, д. Петрово, д. Туменское, п. Заречный, п. Запрудный, д. Полубояриново, д. Богородское, д. Шереметьево, д. Грайвороны, д. Бузуково, д. Паново, с. Гололобово, д. Дворики, д. Романовка, д. Городки, п. Первомайский
5.
МОУ Маливская средняя общеобразовательная школа
Сельское поселение Зарудненское
Д. Зарудня, д. Подосиники, с. Маливо, д. Сельцо-Петровское, д. Михеево, с. Макшеево, д. Афанасьево, д. Комлево, д. Сурино, д. Угорная Слобода, д. Нестерово, д. Новопокровское, с. Троицкие Озерки, с. Мостищи
6.
МОУ Пирочинская основная общеобразовательная школа
Сельское поселение Зарудненское
С. Пирочи, с. Городец, д. Негомож, с. Октябрьское
7.
МОУ для детей дошкольного и младшего школьного возраста Сельниковская начальная школа — детский сад
Сельское поселение Зарудненское
Д. Сельниково, д. Тимирево, с. Горки, д. Молодинки, д. Новопокровское
8.
МОУ Сосново-Борская средняя общеобразовательная школа
Сельское поселение Зарудненское
Г. Коломна-1, Городок
9.
МОУ Возрожденческая начальная общеобразовательная школа
Сельское поселение Непецино
Д. Речки, с. Шеметово, д. Семеновское, д. Новое, д. Городище-Юшково, д. Лыково, п. Возрождение
10.
МОУ Индустринская основная общеобразовательная школа
Сельское поселение Непецинское
Д. Горностаево, п. Индустрия, д. Борисово, д. Куземкино, с. Пруссы, с. Шкинь, п. Осенка
11.
МОУ Непецинская средняя общеобразовательная школа
Сельское поселение Непецинское
С. Непецино, д. Андреевка, поселок станции Непецино, д. Санино, д. Настасьино
12.
МОУ Радужненская средняя общеобразовательная школа
Сельское поселение Радужненское
П. Радужный, с. Северское, д. Подлужье, д. Бакунино, с. Никульское
13.
МОУ Черкизовская основная общеобразовательная школа
Сельское поселение Радужненское
С. Мячково, д. Малышево, д. Бортниково, с. Черкизово, д. Дуброво
14.
МОУ Сергиевская средняя общеобразовательная школа имени почетного гражданина Московской области М.С. Трифонова
Сельское поселение Пестриковское
С. Пестриково, с. Парфентьево, п. Сергиевский, с. Амерево, с. Коробчеево
15.
МОУ Лукерьинская начальная общеобразовательная школа
Сельское поселение Проводниковское
С. Лукерьино, д. Верхнее Хорошово, с. Лысцево
16.
МОУ Проводниковская основная общеобразовательная школа имени Героя Российской Федерации А.С. Маслова
Сельское поселение Проводниковское
П. Проводник, с. Федосьино, д. Колодкино, с. Подберезники, д. Борисовское, д. Павлеево, д. Каменка, д. Богдановка, д. Дубна, д. Коростыли, д. Мякинино, д. Печенцино, д. Подмалинки, д. Субботово, д. Ворыпаевка, д. Шапкино, с. Андреевское, д. Молитвино, д. Семибратское, д. Морозовка, д. Ульяновка
17.
МОУ Хорошовская средняя общеобразовательная школа
Сельское поселение Хорошовское
С. Нижнее Хорошово, с. Новое Бобренево, с. Старое Бобренево, с. Чанки, д. Новая, д. Шелухино, с. Дарищи, д. Кочаброво, с. Дмитровцы, д. Исаиха, д. Рождественка, поселок шлюза "Северка", д. Чуркино, д. Ерково, д. Берняково, д. Новоселки, д. Каменка, д. Конев-Бор, д. Паньшино, д. Елино, д. Губастово
18.
МОУ Песковская средняя общеобразовательная школа Коломенского района Московской области
Городское поселение Пески
Р.п. Пески
19.
МОУ Коломенская средняя общеобразовательная школа
Находится на территории г.о. Коломна
П. Первомайский, д. Солосцово, п. Заречный, д. Семеновское, д. Сычево

Добавить комментарий