Без рубрики

Об утверждении Порядка организации присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня в муниципальных образовательных учреждениях Коломенского муниципального района, реализующих общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, расчета и взимания платы с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в группах продленного дня в муниципальных образовательных учреждениях Коломенского муниципального […]

Постановление администрации Коломенского муниципального района МО от 18.11.2014 N 2388

На основании Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьи 66 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" постановляю:
1. Утвердить Порядок организации присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня в муниципальных образовательных учреждениях Коломенского муниципального района, реализующих общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, расчета и взимания платы с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в группах продленного дня в муниципальных образовательных учреждениях Коломенского муниципального района (прилагается).
2. Опубликовать настоящее постановление в газете "Оптимальный выбор".
3. Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя руководителя администрации Коломенского муниципального района Комма В.Б.

Временно исполняющий обязанности руководителя администрации Коломенского муниципального района А.Д. Попов

Утвержден постановлением администрации Коломенского муниципального района Московской области от 18 ноября 2014 г. N 2388

ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ПРИСМОТРА И УХОДА ЗА ДЕТЬМИ В ГРУППАХ ПРОДЛЕННОГО ДНЯ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ КОЛОМЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, РАСЧЕТА И ВЗИМАНИЯ ПЛАТЫ С РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) ЗА ПРИСМОТР И УХОД ЗА ДЕТЬМИ В ГРУППАХ ПРОДЛЕННОГО ДНЯ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ КОЛОМЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок организации присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня в муниципальных образовательных учреждениях Коломенского муниципального района, реализующих общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее — Порядок), определяет порядок расчета и взимания платы с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми (далее — родительская плата) в группах продленного дня в муниципальных образовательных учреждениях Коломенского муниципального района, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее — образовательное учреждение), а также порядок предоставления льгот по родительской плате различным категориям родителей (законных представителей).
1.2. Настоящий Порядок разработан в соответствии Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189 "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" (с изменениями и дополнениями от 29.06.2011).
1.3. В настоящем Порядке под присмотром и уходом за ребенком понимается комплекс мер по организации питания и внеурочной деятельности, хозяйственно-бытовому обслуживанию и обеспечению личной гигиены учащихся.
1.4. В муниципальных образовательных учреждениях Коломенского муниципального района, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, могут быть созданы условия для осуществления присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня (далее — ГПД).
Данные группы создаются образовательными учреждениями на основании приказов руководителей. Информация о деятельности групп продленного дня, образец договора об оказании услуг по присмотру и уходу за детьми в группах продленного дня, копия документа об утверждении родительской платы за присмотр и уход за детьми в группах продленного дня, о льготах для отдельных категорий родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся размещаются на официальном сайте образовательного учреждения в сети Интернет.

2. Порядок расчета родительской платы

2.1. При установлении размера родительской платы за присмотр и уход учитываются следующие затраты:
— оплата труда и начисления на оплату труда воспитателей, осуществляющих присмотр и уход в ГПД.
2.2. Не допускается включение в родительскую плату расходов на реализацию образовательной программы начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования, а также расходов на содержание недвижимого имущества муниципального образовательного учреждения.
2.3. Образовательное учреждение организует питание детей в ГПД в соответствии с Положением об организации питания детей в общеобразовательных учреждениях Коломенского муниципального района, утвержденным постановлением администрации Коломенского муниципального района.
2.4. Средний размер затрат за присмотр и уход на одного ребенка в день (далее — Расчет) рассчитывается исходя из расчета заработной платы и начислений воспитателя высшей квалификационной категории по формуле:

Рсрз = (Зп + Нзп) / Нч / Нг x Кч,

где:
Рсрз — расчет среднего размера затрат за присмотр и уход на одного ребенка в день;
Зп — заработная плата воспитателя высшей категории в месяц;
Нзп — начисление на заработную плату воспитателя высшей категории в месяц;
Нч — норма часов в месяц на одну ставку воспитателя высшей категории;
Нг — наполняемость группы;
Кч — количество часов пребывания в ГПД.

2.5. На основании Расчета постановлением администрации Коломенского муниципального района устанавливается размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в ГПД один раз в год.

3. Порядок предоставления льгот по родительской плате

3.1. Родительская плата в размере 50% от утвержденной постановлением администрации Коломенского муниципального района устанавливается для:
3.1.1. Родителей (законных представителей), имеющих (воспитывающих) трех и более несовершеннолетних детей.
3.2. Освобождаются от родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях:
3.2.1. Родители (законные представители), воспитывающие детей-инвалидов.
3.2.2. Родители (законные представители), воспитывающие детей с туберкулезной интоксикацией.
3.2.3. Родители (законные представители), несовершеннолетние дети которых являются обучающимися с ограниченными возможностями здоровья в специальных коррекционных классах в муниципальных образовательных организациях.
3.2.4. Родители (законные представители), воспитывающие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
3.3. Для получения права пользования льготами родители (законные представители) детей предоставляют в муниципальное общеобразовательное учреждение заявление и документы, подтверждающие право на льготу.
3.4. Для получения права пользования льготами родители (законные представители) детей предоставляют в муниципальное общеобразовательное учреждение следующие документы:
3.4.1. Родители (законные представители), воспитывающие детей-инвалидов:
— заявление родителя (законного представителя);
— копия свидетельства о рождении ребенка;
— копия справки об установлении инвалидности.
3.4.2. Родители (законные представители), воспитывающие детей с туберкулезной интоксикацией:
— заявление родителя (законного представителя);
— копия свидетельства о рождении ребенка;
— заключения врача-фтизиатра.
3.4.3. Родители (законные представители), воспитывающие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:
— заявление родителя (законного представителя);
— копия свидетельства о рождении ребенка;
— постановление администрации Коломенского муниципального района об установлении опеки, договор о передаче ребенка на воспитание в приемную семью (в случае передачи) или справка о нахождении ребенка на учете в органах опеки и попечительства.
3.4.4. Родители (законные представители) из многодетных семей (трое и более несовершеннолетних детей):
— заявление родителя (законного представителя);
— копии свидетельств о рождении всех несовершеннолетних детей.
3.5. Родители (законные представители), несовершеннолетние дети которых являются обучающимися с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образовательных учреждениях, документы, подтверждающие право на льготу, не предоставляют. Таким документом является приказ о зачислении в муниципальное образовательное учреждение.
3.6. Льготы, указанные в пп. 3.1.1 и 3.2.1-3.2.4, предоставляются родителям (законным представителям) сроком на один год с месяца подачи документов, если иное не предусмотрено законодательством.
3.7. При разных фамилиях заявителя и ребенка необходимо предоставить копию свидетельства о рождении последнего. Родители (законные представители), в семьях которых несколько детей посещают муниципальное образовательное учреждение, заполняют одно заявление на предоставление льготы с указанием фамилии и имени каждого ребенка.
3.8. При наличии у родителей права на получение одной и той же льготы по нескольким основаниям им предоставляется льгота по одному основанию по их выбору.
На основе предоставленных и имеющихся документов руководитель муниципального образовательного учреждения издает приказ о полном или частичном освобождении данных родителей (законных представителей) от внесения родительской платы за услуги по присмотру и уходу за детьми в ГПД.
3.9. В случае непредоставления документов, наличия в документах исправлений или неполной информации заявитель уведомляется о необходимости устранения этих недостатков в срок не более 5 рабочих дней со дня подачи заявления.
3.10. После прекращения оснований для предоставления льготы родители (законные представители) обязаны уведомить об этом руководителя образовательного учреждения в течение 14 дней со дня прекращения оснований.

4. Порядок поступления родительской платы

4.1. Начисление родительской платы производится согласно календарному графику работы ГПД и табелю посещаемости детей.
4.2. Родительская плата за текущий месяц вносится не позднее 20-го числа расчетного месяца.
4.3. Родительская плата принимается в форме перечислений через отделение банка, почтовое отделение связи. Суммы средств, полученных от родителей (законных представителей), зачисляются на лицевой счет муниципального образовательного учреждения.
4.4. Родительская плата не взимается в случае отсутствия ребенка по уважительным причинам: по болезни, отпуск родителей (законных представителей), а также при закрытии ГПД на ремонтные и (или) аварийные работы или при отсутствии водо-, тепло- и электроснабжения.
4.5. В случае отсутствия ребенка в муниципальном образовательном учреждении родитель уведомляет воспитателя ГПД об отсутствии ребенка посредством телефонной связи, по электронной почте или лично в течение первого дня отсутствия, при этом отсутствие ребенка отмечается в табеле учета посещаемости детьми ГПД. В случаях длительного отсутствия ребенка по уважительным причинам с 5 календарных дней и более непрерывно (за исключением выходных и праздничных дней) родители (законные представители) представляют:
— справку из медицинского учреждения (в случае болезни);
— заявление о временном выводе ребенка из списков воспитанников ГПД с сохранением места (в случае отпуска, санаторно-курортного лечения и др.).
4.6. Днями непосещения считается время со дня уведомления родителями (законными представителями) о невозможности посещения ребенком ГПД до дня прибытия ребенка в ГПД.
4.7. Внесенная родительская плата за дни непосещения ребенком ГПД учитывается при оплате за следующий месяц или подлежит возврату.
4.8. В случае выбытия ребенка из ГПД возврат излишне уплаченной родительской платы производится на основании заявления родителя (законного представителя) и приказа руководителя учреждения.

5. Порядок расходования родительской платы

Средства, полученные от родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в ГПД, расходуются в соответствии с затратами, указанными в п. 2.1 настоящего Порядка.

6. Контроль и ответственность за поступление и использование родительской платы

6.1. Ответственность за правильностью предоставления льгот по родительской плате несет муниципальное образовательное учреждение.
6.2. Порядок взыскания задолженности с родителей (законных представителей) в случае несвоевременного внесения родительской платы определяется в соответствии с действующим законодательством, регулируется договором между родителями (законными представителями) и муниципальным образовательным учреждением.
6.3. Контроль за правильностью начисления размера родительской платы, а также за целевым использованием денежных средств, поступивших в качестве родительской платы, возлагается на МУ "Централизованная бухгалтерия по обслуживанию учреждений Коломенского района".

Добавить комментарий