Без рубрики

Обзор судебной практики Арбитражного третейского суда города Москвы по рассмотрению иска о взыскании поставщиком с покупателя задолженности и пени по договору поставки строительно-отделочных материалов в связи с просрочкой оплаты

Информационное письмо Арбитражного третейского суда г. Москвы от 12.11.2014 N 415

Статья 29 Регламента Арбитражного третейского суда города Москвы предусматривает, что иск предъявляется по месту фактического нахождения Третейского суда, указанного на официальном сайте.
Арбитражный третейский суд города Москвы принимает и рассматривает иски сторон, заключивших третейское соглашение о рассмотрении спора в Арбитражном третейском суде города Москвы, независимо от места нахождения (проживания) сторон, что не противоречит Федеральному закону "О третейских судах в РФ".
В соответствии с частью 1 статьи 5 Федерального закона от 24.07.2002 N 102-ФЗ "О третейских судах в Российской Федерации" спор может быть передан на разрешение третейского суда при наличии заключенного между сторонами третейского соглашения. Третейское соглашение может быть заключено сторонами в отношении всех или определенных споров, которые возникли или могут возникнуть между сторонами в связи с каким-либо конкретным правоотношением (часть 1 статьи 5). Согласно части 1 статьи 7 Федерального закона "О третейских судах в РФ" третейское соглашение заключается в письменной форме, если иная форма третейского соглашения не предусмотрена федеральным законом.
Рекомендуемая форма третейского соглашения (третейской оговорки) для включения в договор, в раздел "разрешение споров":
"Все споры по настоящему договору передаются на разрешение в государственный суд или в Арбитражный третейский суд города Москвы (г. Москва, ул. Шкулева, д. 9, корп. 1) в соответствии с его Регламентом.
Стороны согласовали, что заявление о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда подается в государственный суд по месту третейского разбирательства".
Общество с ограниченной ответственностью "О" (далее — истец) обратилось в Арбитражный третейский суд города Москвы с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Т" о взыскании задолженности и пени по договору поставки.
Исковое заявление подано с соблюдением требований, установленных Федеральным законом N 102-ФЗ "О третейских судах в Российской Федерации", к нему приложены подтверждающие документы о наличии третейского соглашения.
Между сторонами имеется третейское соглашение в виде альтернативной третейской оговорки, содержащейся в договоре поставки, согласно которой "Все споры и разногласия независимо от оснований их возникновения, которые возникли или могут возникнуть между сторонами по настоящему договору, в том числе связанные с его заключением, исполнением, изменением, расторжением или признанием недействительным (полностью или частично), передаются на рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы или в Арбитражный третейский суд города Москвы (город Москва, ул. Шкулева, дом 9, корп. 1) по выбору истца. Решение суда окончательно".
Истец и ответчик в судебное заседание не явились, своих представителей не направили, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке ст. 4 ФЗ "О третейских судах в РФ". От истца поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
Исковое заявление мотивировано тем, что между истцом (поставщик) и ответчиком (покупатель) был заключен договор поставки, в соответствии с которым поставщик обязался передать в собственность покупателю строительно-отделочные материалы (товар), а покупатель обязался надлежащим образом оплатить и принять товар, наименование и количество которого указаны в товарных накладных. Согласно договору цена на товар определяется действующим прайс-листом поставщика. Оплата товара производится на основании счета, выставляемого после получения от покупателя заявки. В случае поставки товара на условиях отсрочки платежа оплата товара производится на основании подписанных сторонами товарных накладных. В соответствии с дополнительными соглашениями к договору покупателю предоставляется отсрочка платежа за отгруженный товар. Покупатель обязуется произвести окончательный расчет за товар, поставляемый с отсрочкой платежа, и погасить задолженность перед поставщиком в установленный срок. Также договором предусмотрена обязанность покупателя выплатить неустойку в случае нарушения своих платежных обязательств. При этом уплата покупателем неустойки за просрочку платежа не освобождает его от обязанности оплатить полученный товар в полном объеме.
Истец свои обязательства по договору выполнил — передал ответчику товар, однако ответчик произвел оплату только частично, что послужило основанием для обращения в третейский суд.
Согласно ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, и односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом. В соответствии со ст. 314 ГК РФ, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого срока. П. 1 ст. 454 ГК РФ установлено, что по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). В соответствии с п. 1 ст. 486 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства. В соответствии со ст. 516 ГК РФ покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя. В соответствии с п. 1 ст. 488 ГК РФ, в случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором. В случае когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров (п. 3 ст. 488 ГК РФ).
Факт поставки истцом ответчику товара подтверждается имеющимися в материалах дела документами. На момент судебного разбирательства доказательств оплаты полученного товара в полном объеме ответчик в материалы дела не представил, сумму долга не оспорил. Поскольку материалы дела свидетельствуют о допущенной ответчиком просрочке оплаты поставленного товара, истец правомерно предъявил требование о взыскании неустойки (пени) на основании договора.
Исковые требования истца о взыскании задолженности и пени по договору поставки удовлетворены полностью, расходы по оплате третейского сбора отнесены на ответчика. Арбитражным судом Краснодарского края выдан исполнительный лист на принудительное исполнение решения Арбитражного третейского суда города Москвы.

Председатель Арбитражного третейского суда г. Москвы А.В. Кравцов

Добавить комментарий