Без рубрики

Об утверждении Положения по определению перечня приоритетных профессий (специальностей) для профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан

Распоряжение Мособлтруда от 12.11.2014 N РВ-47

В соответствии с подпунктом 13.1.2.10 Положения о Комитете по труду и занятости населения Московской области, утвержденного постановлением Правительства Московской области от 17.03.2009 N 207/10 "О Положении Комитета по труду и занятости населения Московской области":
1. Утвердить прилагаемое Положение по определению перечня приоритетных профессий (специальностей) для профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан.
2. Признать утратившим силу распоряжение Комитета по труду и занятости населения Московской области от 04.03.2013 N 18-р "Об утверждении Административного регламента Комитета по труду и занятости населения Московской области исполнения государственной функции по определению перечня приоритетных профессий (специальностей) для профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации безработных граждан".
3. Информационно-аналитическому отделу Комитета по труду и занятости населения Московской области:
3.1. Организовать опубликование настоящего распоряжения в газете "Ежедневные новости. Подмосковье".
3.2. Разместить настоящее распоряжение на официальном сайте Комитета по труду и занятости населения Московской области (http://ktzn.mosreg.ru).
4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

И.о. председателя Комитета Ж.В. Руднева

Утверждено распоряжением Комитета по труду и занятости населения Московской области от 12 ноября 2014 г. N РВ-47

ПОЛОЖЕНИЕ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПЕРЕЧНЯ ПРИОРИТЕТНЫХ ПРОФЕССИЙ (СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ) ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН

1. Настоящее Положение устанавливает порядок определения перечня приоритетных профессий (специальностей) для профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан.
2. Перечень приоритетных профессий (специальностей) для профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан (далее — Перечень) формируется в целях максимального использования трудового потенциала безработных граждан, совершенствования их профессиональной квалификации и повышения эффективности организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования (далее — профессиональное обучение) безработных граждан Московской области по профессиям (специальностям), востребованным на региональном рынке труда.
3. Определение Перечня осуществляется отделом профессионального обучения и профессиональной ориентации Комитета по труду и занятости населения Московской области.
4. Определение Перечня осуществляется на основании сводных сведений о получателях государственных услуг в сфере занятости населения (физических лиц и работодателей) Московской области (далее — региональный регистр) и анализа потребности в кадрах (сведений о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей) на рынке труда Московской области с учетом представляемой ежегодно государственными казенными учреждениями Московской области центрами занятости населения (далее — центры занятости) информации о соответствии объемов и структуры профессионального обучения безработных граждан по профессиям (специальностям) объемам и структуре спроса рабочей силы на рынке труда по профессиям и специальностям (далее — информация центров занятости о профессиях и специальностях, по которым осуществлялось профессиональное обучение безработных граждан).
5. Определение Перечня включает:
анализ потребности в кадрах (сведений о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей) на рынке труда Московской области;
формирование Перечня.
6. Анализ потребности в кадрах (сведений о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей) на рынке труда Московской области осуществляется на основании поступивших в региональный регистр сведений о работодателях — получателях государственных услуг, содержащих информацию о потребности в кадрах (сведений о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей) на рынке труда Московской области за год, предшествующий году утверждения Перечня, и включает в себя:
отбор в региональном регистре вакансий, заявленных работодателями для подбора необходимых работников;
выявление динамики востребованности профессий (специальностей) на рынке труда Московской области;
составление рейтинга востребованных профессий (специальностей) на рынке труда Московской области (далее — рейтинг) по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению.
Критерием отнесения профессии (специальности) к категории наиболее востребованной является наличие не менее 100 заявленных работодателями вакансий по конкретной профессии (специальности).
7. Формирование Перечня осуществляется на основании рейтинга, составленного в результате анализа потребности в кадрах (сведений о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей) на рынке труда Московской области с учетом информации центров занятости о профессиях и специальностях, по которым осуществлялось профессиональное обучение безработных граждан, и включает в себя:
формирование проекта Перечня по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению;
подготовку проекта распоряжения Комитета об утверждении Перечня.
8. В утвержденный Перечень в случае изменения ситуации на рынке труда Московской области могут быть внесены дополнения и изменения.
9. Определение Перечня осуществляется ежегодно не позднее 20 января текущего года.
10. Профессиональное обучение безработных граждан также осуществляется по не указанным в Перечне профессиям (специальностям) под гарантированные рабочие места, предоставляемые работодателями.

Приложение N 1 к Положению по определению перечня приоритетных профессий (специальностей) для профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан, утвержденному распоряжением Комитета по труду и занятости населения Московской области от 12 ноября 2014 г. N РВ-47

Форма

Рейтинг востребованных профессий (специальностей) на рынке труда Московской области

N п/п
Наименование профессии (специальности)
Количество заявленных работодателями вакансий
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

Приложение N 2 к Положению по определению перечня приоритетных профессий (специальностей) для профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан, утвержденному распоряжением Комитета по труду и занятости населения Московской области от 12 ноября 2014 г. N РВ-47

Форма

Перечень приоритетных профессий (специальностей) для профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан на _________ год

N п/п
Наименование профессии (специальности)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

Добавить комментарий