Без рубрики

Об утверждении Порядка принятия решения о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий Павлово-Посадского муниципального района Московской области

Решение Совета депутатов Павлово-Посадского муниципального района МО от 31.10.2014 N 10/2

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", Уставом Павлово-Посадского муниципального района Московской области Совет депутатов Павлово-Посадского муниципального района Московской области решил:
1. Утвердить Порядок принятия решения о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий Павлово-Посадского муниципального района Московской области.
2. Решение Совета депутатов муниципального образования "Павлово-Посадский район" Московской области от 17.12.2004 N 8/3 "Об утверждении Порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений" и решение муниципального образования "Павлово-Посадский район" Московской области от 17.12.2004 N 5/3 "Об утверждении Порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений" считать утратившими силу.
3. Настоящее решение опубликовать в средствах массовой информации.
4. Решение вступает в силу с даты его официального опубликования.

Глава Павлово-Посадского муниципального района Московской области О.Б. Соковиков 31.10.2014

Утвержден решением Совета депутатов Павлово-Посадского муниципального района Московской области от 31 октября 2014 г. N 10/2

ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О СОЗДАНИИ, РЕОРГАНИЗАЦИИ И ЛИКВИДАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПАВЛОВО-ПОСАДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

I. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях".
1.2. Настоящий Порядок устанавливает процедуры создания, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий Павлово-Посадского муниципального района Московской области (далее — предприятие), а также порядок утверждения уставов предприятий и внесения в них изменений.
1.3. Функции и полномочия учредителя предприятий от имени Павлово-Посадского муниципального района Московской области осуществляет администрация Павлово-Посадского муниципального района Московской области (далее — Администрация района).
1.4. Для предварительного рассмотрения вопроса о создании, реорганизации и ликвидации предприятия Администрацией района создается Межведомственная комиссия по муниципальным организациям (далее — Комиссия), состоящая из числа руководителей и специалистов Администрации района, представителей Совета депутатов Павлово-Посадского муниципального района Московской области и представителей Финансового управления Администрации Павлово-Посадского муниципального района Московской области. Состав Комиссии и Положение о Комиссии утверждается постановлением Администрации района.

II. Создание предприятия

2.1. Для решения вопроса о создании предприятия в Администрацию района представляются следующие документы:
— письмо (служебная записка), в котором должны быть отражены следующие вопросы: обоснование вопроса по созданию предприятия, определен вид предприятия (унитарное или казенное), цели, предмет и виды деятельности создаваемого предприятия в соответствии с законодательством Российской Федерации;
— проект устава предприятия;
— проект бизнес-плана создаваемого предприятия;
— предложения по кандидатуре руководителя (резюме) с представлением сведений о том, что кандидат на должность руководителя не является учредителем (участником) юридического лица, не занимает должности и не занимается другой оплачиваемой деятельностью в государственных органах, органах местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организациях, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, не занимается предпринимательской деятельностью, не является единоличным исполнительным органом или членом коллегиального исполнительного органа коммерческой организации.
2.2. Документы могут быть представлены руководителем Администрации района, заместителями руководителя Администрации района, руководителями управлений и другими заинтересованными лицами.
2.3. Документы, представленные в Администрацию района, направляются в Комиссию для рассмотрения и принятия соответствующего решения.
2.4. На основании положительного решения Комиссии подготавливается проект постановления Администрации района о создании предприятия, который должен содержать:
а) наименование создаваемого предприятия с указанием его вида;
б) основные цели деятельности создаваемого предприятия, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации;
в) при наличии — сведения о недвижимом имуществе, планируемом к передаче в хозяйственное ведение или оперативное управление создаваемого предприятия;
г) предельную штатную численность работников (для казенного предприятия);
д) сведения о назначении руководителя предприятия.
2.5. Проект постановления о создании предприятия подготавливается отделом Администрации района, курирующим основную деятельность создаваемого предприятия.
2.6. Предприятие считается созданным с момента внесения записи о создании предприятия в Единый государственный реестр юридических лиц.

III. Реорганизация предприятия

3.1. Для решения вопроса о реорганизации предприятия в Администрацию района представляются следующие документы, которые направляются для рассмотрения Комиссией:
— письмо (служебная записка) о реорганизации предприятия должно содержать:
а) наименование предприятий, участвующих в процессе реорганизации;
б) указание на вид предприятий, участвующих в процессе реорганизации;
в) обоснование необходимости реорганизации (с указанием формы реорганизации) предприятия с учетом оценки взаимодействия реорганизованного предприятия с другими организациями;
г) форму реорганизации;
д) наименование предприятия (предприятий) после завершения процесса реорганизации;
е) информацию об изменении (сохранении) основных целей деятельности реорганизуемого предприятия (предприятий);
ж) информацию об изменении (сохранении) штатной численности (для казенных предприятий);
з) возможные социально-экономические последствия реорганизации предприятия;
и) основные виды деятельности реорганизуемого предприятия;
к) проект бизнес-плана реорганизуемого предприятия и (или) создаваемого предприятия;
л) размер дебиторской и кредиторской задолженностей, в том числе просроченных, реорганизуемого предприятия, а также предложения по их погашению;
м) проект передаточного акта и разделительного баланса с приложением к нему бухгалтерского баланса (при выделении или разделении предприятия);
н) перечни недвижимого и движимого имущества реорганизуемого предприятия.
3.2. Документы могут быть представлены руководителем Администрации района, заместителями руководителя Администрации района, руководителями управлений и другими заинтересованными лицами.
3.3. Документы, представленные в Администрацию района, направляются в Комиссию для рассмотрения и принятия соответствующего решения.
3.4. На основании положительного решения Комиссии подготавливается проект постановления Администрации района о реорганизации предприятия(ий), который должен содержать:
а) наименование предприятия(й), участвующего(их) в процессе реорганизации;
б) форму реорганизации;
в) наименование предприятия (предприятий) после завершения процесса реорганизации;
г) сведения об утверждении устава предприятия, созданного в процессе реорганизации;
д) информацию об изменении (сохранении) основных целей деятельности реорганизуемого предприятия (предприятий);
е) сведения о назначении руководителя(ей) предприятия(й), созданного (созданных) в процессе реорганизации.

IV. Ликвидация предприятия

4.1. Для рассмотрения вопроса о ликвидации предприятия в Администрацию района представляется письмо (служебная записка) с обоснованием вопроса по ликвидации предприятия, которое направляется в Комиссию для рассмотрения и принятия соответствующего решения.
4.2. На основании положительного решения Комиссии подготавливается проект постановления Администрации района о ликвидации предприятия, который должен содержать следующую информацию:
а) наименование предприятия;
б) указание на вид предприятия;
в) наименование органа, ответственного за осуществление ликвидационных процедур;
г) состав ликвидационной комиссии и сроки ликвидации соответствующего предприятия.
4.3. Проект постановления о ликвидации предприятия подготавливается отделом Администрации района, курирующим основную деятельность ликвидируемого предприятия.
4.4. Постановление Администрации района о ликвидации предприятия доводится до сведения регистрирующего органа для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц сведения о том, что предприятие находится в процессе ликвидации в соответствии с действующим законодательством.
4.5. Предприятие считается ликвидированным с момента внесения записи о ликвидации в Единый государственный реестр юридических лиц.

V. Утверждение устава предприятия и внесение в него изменений

5.1. Устав предприятия, а также вносимые в него изменения утверждаются постановлением Администрации района.
5.2. Содержание устава предприятия должно соответствовать требованиям Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях".
5.3. После государственной регистрации устава предприятия, новой редакции устава предприятия, изменений в устав предприятия в установленном порядке предприятие в срок не позднее десяти рабочих дней представляет в Администрацию района копии следующих документов:
а) устава предприятия (новая редакция устава, изменения в устав) с отметкой о государственной регистрации;
б) выписки из Единого государственного реестра юридических лиц;
в) свидетельств о регистрации всех изменений и дополнений, вносимых в учредительные документы предприятия, выданных по месту регистрации.

Глава Павлово-Посадского муниципального района Московской области О.Б. Соковиков

Добавить комментарий