Без рубрики

О Порядке организации и проведения тестирования групп населения в рамках реализации мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО)

Распоряжение Минспорта МО от 30.10.2014 N 21-239-Р

В целях реализации пункта 10 Плана мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) на период 2014-2017 годов в Московской области, утвержденного постановлением Губернатора Московской области от 31.07.2014 N 141-ПГ "О Всероссийском физкультурно-оздоровительном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО)":
1. Утвердить Порядок организации и проведения тестирования групп населения в рамках реализации мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО).
2. Организационному управлению разместить настоящее распоряжение на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
3. Контроль за выполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

Министр Р.И. Терюшков

Утвержден распоряжением Министерства физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области от 30 октября 2014 г. N 21-239-Р

ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ТЕСТИРОВАНИЯ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОЭТАПНОМУ ВНЕДРЕНИЮ ВСЕРОССИЙСКОГО ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОГО КОМПЛЕКСА "ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ" (ГТО)

I. Общие положения

1. Порядок организации и проведения тестирования групп населения в рамках реализации мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) (далее — Порядок) разработан в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 г. N 172 "О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО)", пунктом 18 Положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июня 2014 г. N 540, и пунктом 10 Плана мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) на период 2014-2017 годов в Московской области, утвержденного постановлением Губернатора Московской области от 31 июля 2014 г. N 141-ПГ "О Всероссийском физкультурно-оздоровительном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО)" (далее — План).
2. Порядок определяет последовательность организации и проведения тестирования групп населения по выполнению государственных требований к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО), утвержденных приказом Министерства спорта Российской Федерации от 8 июля 2014 г. N 575 "Об утверждении государственных требований к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО)" (далее — государственные требования), в соответствии с Планом.
3. Организация и проведение тестирования осуществляется для следующих групп населения:
лица, обучающиеся в образовательных организациях;
лица, обучающиеся в образовательных организациях, относящихся к специальным медицинским группам;
лица, занятые в трудовой деятельности;
лица, подлежащие призыву в Вооруженные силы Российской Федерации;
неработающее население и пенсионеры.
4. Организация и проведение тестирования проводится центрами тестирования, расположенными на территории муниципальных образований Московской области, по выполнению видов испытаний (тестов), нормативов, требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта (далее — центр тестирования).

II. Организация тестирования

5. Лицо, желающее участвовать в тестировании (далее — участник), направляет в центр тестирования предварительную заявку на прохождение тестирования (далее — заявка) лично, по почтовой связи либо по электронной почте, адрес которой указан на официальном сайте муниципального образования Московской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее — официальный сайт).
6. В заявке указывается:
фамилия, имя, отчество (при наличии);
дата рождения;
данные документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, для лиц, не достигших возраста четырнадцати лет, — данные свидетельства о рождении;
адрес места жительства;
контактный телефон, адрес электронной почты;
основное место учебы, работы (при наличии);
спортивное звание (при наличии);
почетное спортивное звание (при наличии);
спортивный разряд с указанием вида спорта (при наличии);
согласие на обработку персональных данных.
К заявке прилагаются две фотографии размером 3,5 x 4,5 см (на бумажном либо электронном носителе).
От имени участников могут выступать физические лица, имеющие такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации либо в силу наделения их соответствующими полномочиями в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
6. Центр тестирования принимает заявки и формирует единый список участников. Допускается прием коллективных заявок при выполнении условий, указанных в пункте 5 настоящего Порядка.
7. Центр тестирования составляет график проведения тестирования, который размещает на официальном сайте каждую четвертую неделю месяца.
8. Центр тестирования на официальном сайте размещает за 14 дней до дня проведения тестирования адресный перечень мест тестирования с указанием видов испытаний (тестов), соответствующих месту проведения тестирования.
9. Центр тестирования в день проведения тестирования осуществляет допуск участников к прохождению тестирования при предъявлении ими документов, указанных в пункте 10 настоящего Порядка.
Центр тестирования выдает участникам, получившим допуск к прохождению тестирования, учетную карточку для учета выполнения государственных требований.
10. Для получения допуска к прохождению тестирования участник представляет в центр тестирования следующие документы:
документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, для лиц, не достигших четырнадцати лет, — свидетельство о рождении либо их копии;
медицинское заключение о допуске к занятиям физической культурой и массовым спортом, выданное по результатам медицинского осмотра (обследования), проведенного в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 9 августа 2010 г. N 613н "Об утверждении порядка оказания медицинской помощи при проведении физкультурных и спортивных мероприятий".
11. Основанием для отказа в допуске участника к прохождению тестирования является непредставление им документов, указанных в пункте 10 настоящего Порядка.
12. Центр тестирования обеспечивает условия для организации оказания медицинской помощи при проведении тестирования, а также меры по обеспечению безопасности в местах тестирования.

III. Проведение тестирования

13. В целях оценки участниками своих физических способностей тестирование проводится в последовательности, установленной настоящим Порядком.
Последовательность проведения тестирования заключается в необходимости начать тестирование с наименее энергозатратных видов испытаний (тестов) и предоставлении участникам достаточного периода отдыха между выполнением нормативов, установленных государственными требованиями.
14. Тестирование осуществляется в следующей последовательности:
а) выполнение физических упражнений для подготовки к прохождению тестирования под руководством специалиста в области физической культуры и спорта или самостоятельно;
б) тестирование по видам испытаний (тестов), позволяющих определить уровень развития физических качеств и прикладных двигательных умений и навыков, установленных государственными требованиями;
в) оценка уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта в соответствии с государственными требованиями.
15. Тестирование, позволяющее определить уровень развития физических качеств и прикладных двигательных умений и навыков, осуществляется в следующей последовательности по видам испытаний (тестов):
на гибкость;
на координационные способности;
на силу;
на скоростные возможности;
на скоростно-силовые возможности;
на прикладные навыки;
на выносливость.
16. Соблюдение последовательности выполнения тестирования, а также соблюдение государственных требований осуществляется спортивным судьей, который прошел специальную подготовку и получил соответствующую квалификацию в соответствии с Положением о спортивных судьях, утвержденным приказом Министерства спорта Российской Федерации от 27 ноября 2008 г. N 56 "Об утверждении Положения о спортивных судьях".
17. После тестирования по каждому виду испытаний (тестов) спортивный судья сообщает участникам их результаты.
Результаты тестирования каждого участника заносятся спортивным судьей в протокол, копия которого размещается на информационном стенде в центре тестирования для ознакомления участниками.
После внесения результатов тестирования участника в протокол результаты тестирования участника заносятся в учетную карточку для учета выполнения государственных требований.
Протокол является основанием для представления участника к награждению соответствующим знаком отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО).
В случае утери участником учетной карточки для учета выполнения государственных требований центр тестирования выдает ее дубликат.
Повторное участие в тестировании проводится не чаще одного раза в три месяца со дня подачи предыдущей заявки в центр тестирования.

Добавить комментарий