Без рубрики

Об утверждении Порядка установления льготной арендной платы и ее размеров в отношении объектов культурного наследия, находящихся в собственности муниципального образования "Город Королев Московской области"

Решение Совета депутатов городского округа Королев МО от 29.10.2014 N 35/5

В целях повышения эффективности управления объектами недвижимого имущества, находящимися в неудовлетворительном состоянии, являющимися объектами культурного наследия, и создания условий для привлечения инвестиций в процесс восстановления и сохранности объектов культурного наследия, в соответствии с Федеральным законом от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", Законом Московской области от 21.01.2005 N 26/2005-ОЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) в Московской области", руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом города Королева Московской области, Совет депутатов городского округа Королев решил:
1. Утвердить Порядок установления льготной арендной платы и ее размеров в отношении объектов культурного наследия, находящихся в собственности муниципального образования "Город Королев Московской области" (прилагается).
2. Утвердить Перечень объектов культурного наследия муниципального образования "Город Королев Московской области", находящихся в неудовлетворительном состоянии и подлежащих передаче в аренду (прилагается).
3. Опубликовать настоящее решение и приложение к нему в средствах массовой информации и разместить его в сети Интернет.
4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на Комитет по экономическим вопросам Совета депутатов городского округа Королев Московской области.

Глава городского округа Королев А.Н. Ходырев

Утвержден решением Совета депутатов городского округа Королев Московской области от 29 октября 2014 г. N 35/5

ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ ЛЬГОТНОЙ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ И ЕЕ РАЗМЕРОВ В ОТНОШЕНИИ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД КОРОЛЕВ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

1. Настоящий Порядок определяет условия установления льготной арендной платы и ее размеры физическим или юридическим лицам, владеющим на праве аренды объектами культурного наследия (памятниками истории и культуры), находящимися в собственности муниципального образования "Город Королев Московской области" (далее — объекты культурного наследия), вложившим свои средства в работы по сохранению объекта культурного наследия и обеспечившим их выполнение, в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Московской области.
2. Право на установление льготной арендной платы по договору аренды объекта культурного наследия имеют физические или юридические лица (далее — арендаторы):
— заключившие договор аренды объекта культурного наследия, включенного в Перечень объектов культурного наследия муниципального образования "Город Королев Московской области", находящихся в неудовлетворительном состоянии и подлежащих передаче в аренду;
— вложившие свои средства в работы по сохранению указанного объекта культурного наследия муниципального образования "Город Королев Московской области", предусмотренные статьями 40-45 Федерального закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", и обеспечившие их выполнение.
3. Порядок и сроки проведения работ по сохранению объекта культурного наследия определяются охранным обязательством пользователя объекта культурного наследия, при этом срок таких работ не может превышать 7 лет.
4. Подтверждением завершения работ по сохранению объекта культурного наследия является акт приемки работ по сохранению объекта культурного наследия, оформленный Министерством культуры Московской области.
5. Решение об установлении льготной арендной платы по договору аренды объекта культурного наследия (далее — льготная арендная плата) принимается Комитетом имущественных отношений администрации города Королева Московской области, являющимся арендодателем по договору аренды объекта культурного наследия.
6. Для установления льготной арендной платы арендатор направляет в Комитет имущественных отношений администрации города Королева Московской области заявление об установлении льготной арендной платы (далее — заявление).
По усмотрению арендатора заявление может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, включая Единый портал государственных и муниципальных услуг.
7. К заявлению прилагаются:
1) копии документов, удостоверяющих личность арендатора — физического лица, или выписка из единого государственного реестра юридических лиц — для юридических лиц;
2) охранное обязательство пользователя объекта культурного наследия;
3) разрешение на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, выданное Министерством культуры Московской области;
4) задание на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, выданное Министерством культуры Московской области;
5) отчет о выполнении работ по сохранению объекта культурного наследия;
6) акт приемки работ по сохранению объекта культурного наследия.
Требовать предоставления иных документов, за исключением документов, предусмотренных в настоящем пункте, не допускается.
8. Документы, предусмотренные в подпунктах 1 и 6 пункта 7 настоящего Порядка, предоставляются арендатором самостоятельно.
Документы, указанные в подпунктах 2, 3, 4, 5 пункта 7 настоящего Порядка, запрашиваются арендодателем у Министерства культуры Московской области в порядке межведомственного информационного взаимодействия.
По желанию арендатора документы, указанные в подпунктах 2, 3, 4, 5 пункта 7 настоящего Порядка, могут представляться им самостоятельно.
9. Арендодатель в течение 30 дней со дня поступления заявления рассматривает прилагаемые к нему документы, указанные в пункте 7 настоящего Порядка, и принимает решение об установлении льготной арендной платы или об отказе в ее установлении с указанием основания, предусмотренного в пункте 10 настоящего Порядка, и письменно уведомляет о принятом решении арендатора.
10. Основаниями для принятия решения об отказе в установлении льготной арендной платы являются:
— отсутствие у арендатора права на установление льготной арендной платы;
— непредставление документов, указанных в пункте 7 настоящего Порядка, обязанность по представлению которых возложена на арендатора;
— представление документов, не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации;
— наличие у арендатора задолженности по уплате в доход бюджета муниципального образования "Город Королев Московской области" платежей, предусмотренных договором аренды соответствующего объекта культурного наследия;
— проведение работ по сохранению объекта культурного наследия вследствие несоблюдения арендатором охранных обязательств.
Отказ в установлении льготной арендной платы по иным основаниям, кроме указанных в настоящем пункте, не допускается.
11. Со дня принятия решения об установлении льготной арендной платы арендодатель в течение 14 дней оформляет в установленном законодательством Российской Федерации порядке дополнительное соглашение к договору аренды объекта культурного наследия, в котором указываются размер льготной арендной платы и срок, на который она устанавливается (далее — дополнительное соглашение к договору аренды объекта культурного наследия).
Срок применения льготной арендной платы ограничивается сроком действия договора аренды объекта культурного наследия.
12. Льготная арендная плата устанавливается со дня вступления в силу дополнительного соглашения к договору аренды объекта культурного наследия.
13. Льготная арендная плата устанавливается в размере 1 рубля за квадратный метр площади объекта культурного наследия в год, в том числе образуемой площади в результате проведения работ по сохранению объекта культурного наследия, уточненной в государственном кадастре недвижимости.

Утвержден решением Совета депутатов городского округа Королев Московской области от 29 октября 2014 г. N 35/5

ПЕРЕЧЕНЬ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД КОРОЛЕВ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ", НАХОДЯЩИХСЯ В НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОМ СОСТОЯНИИ И ПОДЛЕЖАЩИХ ПЕРЕДАЧЕ В АРЕНДУ

N п/п
Наименование
Местонахождение
1
Здание 1-этажное — "Главный дом", Московская область, (Усадьба Крафта А.Н. "Костино", нач. ХХ в.)
Московская область, г. Королев, ул. Ильича, д. 6
2
Здание, 2-этажное — "Дом Рабенека, 1900-е гг." (Усадьба "Лапино-Спасское", XIX — нач. ХХ)
Московская область, г. Королев, мкр. Первомайский, ул. Советская, д. 11
3
Парк — "Парк, кон. XIX — нач. XX вв.", здание — "Дача Высоцкого, 1880-е гг." (Усадьба Прове-Калиша)
Московская область, г. Королев, мкр. Первомайский, санаторий "Сосновый Бор"

Добавить комментарий