Без рубрики

О приобретении гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке

Письмо УФМС России по г. Москве от 20.10.2014 N МС-9/21-9040н

Вопрос: Какой порядок приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке по новому законодательству?

Ответ: 20 апреля 2014 года Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон N 71-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", который вступил в силу 2 мая 2014 года.
Вводится дополнительное основание приобретения гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке (статья 14, часть 2.1). Данная норма распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, которые проживают (временно пребывают) на территории Российской Федерации, признаны носителями русского языка (по результатам специально создаваемой в этих целях комиссии).
Обязательными условиями применения данной нормы являются: официальный отказ от имеющегося у них иного гражданства (не распространяется на лиц без гражданства, граждан Таджикистана и Туркменистана либо в случае, если отказ от гражданства иностранного гражданина не возможен в силу не зависящих от него причин); обязательство соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации; наличие законного источника средств к существованию, заявление о приеме в гражданство.
Носители русского языка — лица, владеющие русским языком и повседневно использующие его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации.
Иностранные граждане и лица без гражданства признаются либо не признаются носителями русского языка по результатам собеседования на основании специально создаваемой для этих целей комиссии.
О порядке и месте проведения комиссии будет сообщено дополнительно на официальном сайте УФМС Москвы.

Начальник ОССМИ УФМС России по г. Москве капитан внутренней службы С.С. Аксенов

Добавить комментарий