Без рубрики

Об утверждении Порядка предоставления субсидий из бюджета Коломенского муниципального района субъектам малого и среднего предпринимательства на реализацию мероприятий подпрограммы I "Развитие малого и среднего предпринимательства в Коломенском муниципальном районе Московской области" муниципальной программы Коломенского муниципального района "Предпринимательство Коломенского муниципального района на 2014-2016 годы"

Постановление администрации Коломенского муниципального района МО от 16.10.2014 N 2013

В целях реализации постановления администрации Коломенского муниципального района от 27.09.2013 N 2075 "Об утверждении муниципальной программы Коломенского муниципального района "Предпринимательство Коломенского муниципального района на 2014-2016 годы" постановляю:
1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидий из бюджета Коломенского муниципального района субъектам малого и среднего предпринимательства на реализацию мероприятий подпрограммы I "Развитие малого и среднего предпринимательства в Коломенском муниципальном районе Московской области" муниципальной программы Коломенского муниципального района "Предпринимательство Коломенского муниципального района на 2014-2016 годы".
2. Опубликовать настоящее постановление в газете "Оптимальный выбор" и разместить на официальном сайте Коломенского муниципального района.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Временно исполняющий обязанности руководителя администрации Коломенского муниципального района А.Д. Попов

Утвержден постановлением администрации Коломенского муниципального района Московской области от 16 октября 2014 г. N 2013

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ БЮДЖЕТА КОЛОМЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА СУБЪЕКТАМ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА РЕАЛИЗАЦИЮ МЕРОПРИЯТИЙ ПОДПРОГРАММЫ I "РАЗВИТИЕ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В КОЛОМЕНСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ" МУНИЦИПАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ КОЛОМЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО КОЛОМЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА НА 2014-2016 ГОДЫ"

1. Общие положения

Настоящий Порядок определяет цели, условия и порядок предоставления субсидий из бюджета Коломенского района Московской области субъектам малого и среднего предпринимательства на реализацию мероприятий подпрограммы I "Развитие малого и среднего предпринимательства в Коломенском муниципальном районе Московской области" муниципальной программы Коломенского муниципального района "Предпринимательство Коломенского муниципального района на 2014-2016 годы" (далее — субсидии).
Субсидии предоставляются субъектам малого и среднего предпринимательства (далее — субъекты МСП), зарегистрированным в установленном порядке на территории Коломенского муниципального района, в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" при соблюдении требований настоящего Порядка и на основании конкурсного отбора, порядок проведения которого утверждается администрацией Коломенского муниципального района (далее — Порядок проведения конкурсного отбора).
Предоставление субсидии осуществляется администрацией Коломенского муниципального района (далее — Администрация) на основании заявления субъекта МСП на предоставление субсидии по форме, утвержденной Порядком проведения конкурсного отбора (далее — заявление), в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных решением Совета депутатов Коломенского муниципального района от 13.12.2013 N 341/46сд "О бюджете Коломенского муниципального района на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов" на реализацию мероприятий подпрограммы I "Развитие малого и среднего предпринимательства в Коломенском муниципальном районе Московской области" муниципальной программы Коломенского муниципального района "Предпринимательство Коломенского муниципального района на 2014-2016 годы", утвержденной постановлением Администрации Коломенского муниципального района от 27.09.2013 N 2075 "Об утверждении муниципальной программы Коломенского муниципального района "Предпринимательство Коломенского муниципального района на 2014-2016 годы" (далее — Подпрограмма).
Субсидии из бюджета Коломенского муниципального района направляются на реализацию следующего мероприятия Подпрограммы:
частичная компенсация субъектам МСП затрат, связанных с приобретением оборудования в целях создания, и (или) развития, и (или) модернизации производства товаров.
Субсидии предоставляются субъектам МСП, соответствующим указанным ниже условиям:
— регистрация в установленном порядке в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя и осуществление деятельности на территории Коломенского муниципального района;
— отсутствие задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня бюджетной системы Российской Федерации;
— отсутствие в отношении субъекта МСП процедуры реорганизации, ликвидации или банкротства;
— деятельность субъекта МСП не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, на день подачи заявления на получение субсидии;
— размер среднемесячной заработной платы работников составляет не менее величины минимальной заработной платы на территории Коломенского муниципального района, устанавливаемой на основании трехстороннего соглашения между Администрацией Коломенского муниципального района, Коломенским районным координационным советом организаций профсоюзов и Коломенским районным советом директоров предприятий и организаций на дату подачи заявки;
— представлен полный пакет документов, установленный Порядком проведения конкурсного отбора, в сроки, предусмотренные извещением о проведении конкурсного отбора.
Субсидии в соответствии с настоящим Порядком не предоставляются следующим субъектам МСП:
— осуществляющим производство и реализацию подакцизных товаров, а также добычу и реализацию полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;
— являющимся кредитными организациями, страховыми организациями, инвестиционными фондами, негосударственными пенсионными фондами, профессиональными участниками рынка ценных бумаг, ломбардами;
— являющимся участниками соглашений о разделе продукции;
— осуществляющим предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса;
— в отношении которых ранее было принято решение о предоставлении аналогичной субсидии;
— допустившим нарушения порядка и условий предоставленной ранее субсидии, в том числе не обеспечившим ее целевого использования, в случае, если с момента совершения указанного нарушения прошло менее чем 3 года;
— являющимся в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле, нерезидентами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.
Субъекты МСП — получатели субсидии определяются в соответствии с требованиями, установленными Порядком проведения конкурсного отбора.

2. Основные условия реализации мероприятия Подпрограммы

Субсидирование затрат субъектов МСП производится с соблюдением следующих требований:
Средства субсидии направляются на софинансирование затрат субъекта МСП из расчета не более 50 процентов произведенных затрат.
Субсидии направляются на софинансирование затрат субъекта МСП, связанных с приобретением оборудования, устройств, механизмов, транспортных средств (за исключением легковых автомобилей и воздушных судов), станков, приборов, аппаратов, агрегатов, установок, машин, спецтехники (далее — Оборудование), в целях создания, и (или) развития, и (или) модернизации производства товаров, в том числе на его монтаж (если затраты на монтаж предусмотрены соответствующим договором на приобретение Оборудования).
В рамках данного мероприятия Подпрограммы компенсируются фактически произведенные затраты субъектов МСП по приобретению Оборудования, бывшего в эксплуатации не более 5 лет, в целях создания, и (или) развития, и (или) модернизации производства товаров.

3. Порядок предоставления субсидий и контроль за их расходованием

Субсидии субъектам МСП на реализацию мероприятий Подпрограммы предоставляются на компенсацию затрат, произведенных не ранее 1 января текущего календарного года.
Предоставление субсидии осуществляется на основании договора о предоставлении субсидии по мероприятиям Подпрограммы (далее — договор).
Форма договора и порядок его заключения между Администрацией и субъектом МСП определяются Порядком проведения конкурсного отбора.
Перечисление субсидии Администрацией осуществляется в сроки, установленные договором о предоставлении субсидии, на счет субъекта МСП, открытый ему в кредитной организации.
Субъекты МСП несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за достоверность сведений, представляемых в Администрацию, а также за целевое использование бюджетных средств Коломенского муниципального района.
Администрация осуществляет контроль за:
— выполнением получателями субсидии условий ее предоставления, установленных настоящим Порядком, иными нормативными правовыми актами Администрации;
— выполнением получателями субсидии обязательств по договорам о предоставлении субсидий.
Получатели субсидии представляют в срок до 20 января каждого года в течение 3 лет после получения субсидии отчет об эффективности использования субсидий получателя поддержки по форме, установленной Порядком проведения конкурсного отбора (приложение N 1 к договору о представлении субсидий).
В случае невыполнения обязательств по договору сумма субсидии подлежит возврату в бюджет Коломенского муниципального района.
Обязательная проверка соблюдения субъектами МСП условий, целей и порядка предоставления субсидий, установленных договором, осуществляется Администрацией.

4. Порядок возврата субсидии (части субсидии) в случае выявления нарушения условий ее предоставления

Предоставление субсидии приостанавливается в случае:
— непредставления субъектом МСП документов, установленных договором;
— выявления факта недостоверности сведений, содержащихся в представленных для получения субсидии документах, установленных Порядком проведения конкурсного отбора, или документах, установленных договором;
— выявления факта нецелевого использования предоставленной субсидии;
— объявления о несостоятельности (банкротстве), ликвидации или реорганизации субъекта МСП;
— реорганизации субъекта МСП.
При наличии вышеуказанных оснований настоящего Порядка Администрация приостанавливает предоставление субсидии и в течение 5 календарных дней направляет получателю субсидии акт о нарушении условий предоставления субсидии (далее — акт), в котором указываются выявленные нарушения и сроки их устранения.
В случае неустранения нарушений в сроки, указанные в акте, Администрация принимает решение о возврате в бюджет Коломенского муниципального района предоставленной субсидии (части субсидии), оформленное в виде требования о возврате субсидии (части субсидии), содержащего сумму, сроки, код бюджетной классификации Российской Федерации, по которому должен быть осуществлен возврат субсидии (части субсидии), реквизиты банковского счета, на который должны быть перечислены средства (далее — требование).
В течение 5 календарных дней с даты подписания требование направляется получателю субсидии.
В случае неисполнения получателем субсидии требования о возврате субсидии (части субсидии) Администрация производит ее взыскание в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В случае устранения нарушений, указанных в акте, в установленные сроки Администрация в течение 5 календарных дней возобновляет предоставление субсидии.

Добавить комментарий