Без рубрики

О мерах по повышению эффективности взаимодействия работодателей с государственными казенными учреждениями Московской области центрами занятости населения

Распоряжение Мособлтруда от 29.09.2014 N РВ-40

Во исполнение подпункта 24 пункта 1 перечня поручений Президента Российской Федерации от 27 декабря 2013 года N Пр-3086, а также плана мероприятий по повышению мобильности граждан Российской Федерации на 2014-2018 годы, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 2014 года N 663-р, в целях реализации комплекса мер, направленных на формирование общероссийской базы вакансий, а также на повышение ответственности работодателей за представление информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов:
1. Утвердить Положение о предоставлении работодателями информации (сведений) в органы службы занятости населения Московской области (прилагается).
2. Рекомендовать администрациям муниципальных районов и городских округов Московской области разработать комплекс мер по содействию государственным казенным учреждениям Московской области в повышении эффективности сбора информации от работодателей о наличии вакантных рабочих мест.
3. Комитету по труду и занятости населения Московской области организовать работу в соответствии с Положением о предоставлении работодателями информации (сведений) в органы службы занятости населения Московской области.
4. Государственным казенным учреждениям Московской области центрам занятости населения:
4.1. Обеспечить информирование работодателей о настоящем распоряжении.
4.2. Осуществлять постановку работодателей на регистрационный учет в Информационно-аналитической системе общероссийской базы вакансий "Работа в России".
5. Информационно-аналитическому отделу Комитета по труду и занятости населения Московской области:
5.1. Организовать опубликование настоящего распоряжения в газете "Ежедневные новости. Подмосковье".
5.2. Разместить настоящее распоряжение на официальном сайте Комитета по труду и занятости населения Московской области (http://www.ktzn.mosreg.ru/).
6. Контроль за исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

Председатель Комитета М.Ю. Коротаев

Утверждено распоряжением Комитета по труду и занятости населения Московской области от 29 сентября 2014 г. N РВ-40

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ РАБОТОДАТЕЛЯМИ ИНФОРМАЦИИ (СВЕДЕНИЙ) В ОРГАНЫ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Положение о предоставлении работодателями информации (сведений) в органы службы занятости населения Московской области (далее — Положение) устанавливает порядок, способы, формы и сроки предоставления работодателями (юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности и индивидуальные предприниматели), осуществляющими деятельность в Московской области, в государственные казенные учреждения Московской области центры занятости населения (далее — центры занятости) информации (сведений) в целях обеспечения реализации обязанностей работодателей, установленных в части 3 статьи 25 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (далее — Закон о занятости).
1.2. Представление информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей осуществляется работодателем в соответствии с настоящим Положением.
1.3. Представление информации о созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов, осуществляется работодателями в соответствии с распоряжением Комитета по труду и занятости населения Московской области от 16.05.2014 N РВ-24 "О квотировании рабочих мест".
1.4. Сведения о численности и составе работников, системе оплаты труда, об условиях труда, в том числе охране труда, о наличии свободных рабочих мест не являются в соответствии с законодательством Российской Федерации коммерческой тайной.
1.5. Информация о наличии либо отсутствии свободных рабочих мест и вакантных должностей предоставляется в центры занятости по месту нахождения (регистрации) работодателя.
1.6. Постановке на регистрационный учет в центрах занятости подлежат работодатели, зарегистрированные в Федеральной налоговой службе и действующие на территории Московской области.
1.7. Сведения о работодателях должны быть внесены в региональные сегменты регистров получателей государственных услуг в сфере занятости населения (физических лиц и работодателей) в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 08.11.2010 N 972н "О порядке ведения регистров получателей государственных услуг в сфере занятости населения (физических лиц и работодателей), включая порядок, сроки и форму представления в них сведений" (далее — Регистр), а также в государственную информационно-аналитическую систему общероссийской базы вакансий "Работа в России" (далее — Система) в порядке, утвержденном Правительством Российской Федерации.
1.8. Постановку работодателей на регистрационный учет с целью размещения сведений о работодателях и о наличии либо отсутствии свободных рабочих мест и вакантных должностей в региональные сегменты регистров, осуществляют центры занятости в соответствии с административным регламентом Комитета по труду и занятости населения Московской области предоставления государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников, утвержденным распоряжением Комитета по труду и занятости населения Московской области от 08.05.2014 N РВ-21 (далее — Административный регламент).
1.9. Снятие работодателей с регистрационного учета осуществляется центрами занятости в случаях ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя в соответствии с данными Федеральной налоговой службы.

2. Порядок представления информации о наличии либо отсутствии свободных рабочих мест и вакантных должностей

2.1. Работодателям обеспечивается возможность выбора способа представления информации о наличии либо отсутствии свободных рабочих мест и вакантных должностей при личном обращении в центры занятости, почтовой связью, в электронной форме, в том числе с использованием Портала государственных и муниципальных услуг Московской области или Системы.
2.2. Направление информации о наличии либо отсутствии свободных рабочих мест и вакантных должностей в электронной форме осуществляется с применением электронной подписи.
2.3. Информация о наличии либо отсутствии свободных рабочих мест и вакантных должностей представляется на бланке "Сведения о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей)" в соответствии с приложением 4 к Административному регламенту.
2.4. Информацию о наличии либо отсутствии вакантных рабочих мест и вакантных должностей работодатели представляют в центры занятости по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц и не позднее последнего календарного дня текущего месяца.
2.5. Работодатели, состоящие на регистрационном учете в центре занятости и представившие сведения о потребности в работниках, вправе получить государственную услугу по содействию в подборе необходимых работников.
2.6. Работодатель имеет право принимать на работу граждан, непосредственно обратившихся к нему, на равных основаниях с гражданами, имеющими направление центра занятости.
2.7. При приеме на работу гражданина, направленного центром занятости, работодатель в пятидневный срок возвращает в центр занятости заверенное им направление с указанием даты приема на работу, номера и даты приказа.
2.8. В случае отказа в приеме на работу гражданина, направленного центром занятости, работодатель отмечает в направлении дату явки гражданина, причину отказа в приеме на работу и возвращает направление гражданину.
2.9. Работодатель при приеме на работу граждан, непосредственно обратившихся к нему, представляет информацию в центр занятости о замещении вакантных рабочих мест и вакантных должностей не позднее трех рабочих дней после даты принятия на работу работников на данные рабочие места и вакантные должности.
2.10. Центры занятости обрабатывают поступившую от работодателей информацию о наличии либо отсутствии свободных рабочих мест и вакантных должностей, в том числе сведения о вакантных местах (должностях) для трудоустройства граждан в соответствии с установленной квотой по форме 1, утвержденной распоряжением Комитета по труду и занятости населения Московской области от 16.05.2014 N РВ-24 "О квотировании рабочих мест", и в ежедневном режиме передают в Роструд региональные сегменты регистров получателей государственных услуг в сфере занятости населения (физических лиц и работодателей) в порядке, установленном приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 08.11.2010 N 972н "О порядке ведения регистров получателей государственных услуг в сфере занятости населения (физических лиц и работодателей), включая порядок, сроки и форму представления в них сведений".

3. Ответственность

3.1. Работодатели в случае непредставления, либо несвоевременного представления, либо представления недостоверной информации в центр занятости о наличии либо отсутствии вакантных рабочих мест и вакантных должностей несут ответственность в соответствии со ст. 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ.
3.2. Контроль за исполнением работодателями обязанности по представлению информации о наличии либо отсутствии вакантных рабочих и вакантных должностей осуществляют центры занятости по месту регистрации работодателя (юридическому адресу) либо фактическому адресу нахождения работодателя в соответствии с закреплением территории обслуживания центрами занятости, установленным Административным регламентом.
3.3. Центры занятости ежемесячно до 15 числа месяца, следующего за отчетным, представляют в Комитет по труду и занятости населения Московской области сведения о непредставлении, либо о несвоевременном представлении, либо о представлении недостоверной информации о наличии либо отсутствии вакантных рабочих мест и вакантных должностей.

Добавить комментарий