Без рубрики

О внесении изменений в постановление администрации Мытищинского муниципального района от 30.10.2013 N 3569 "Об утверждении муниципальной программы "Социальная защита населения Мытищинского муниципального района на 2014-2016 годы" (с изменениями постановлений администрации Мытищинского муниципального района от 20.01.2014 N 70, 10.06.2014 N 1462)"

Постановление администрации Мытищинского муниципального района МО от 25.09.2014 N 2682

Документ утратил силу
В связи с уточнением финансирования мероприятий муниципальной программы "Социальная защита населения Мытищинского муниципального района на 2014-2016 годы", в соответствии со ст. 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Порядком разработки и реализации муниципальных программ Мытищинского муниципального района, утвержденным постановлением администрации Мытищинского муниципального района от 18.06.2014 N 1543, руководствуясь ст. 24, 37 Устава муниципального образования "Мытищинский муниципальный район Московской области", постановляю:
1. Внести следующие изменения в постановление администрации Мытищинского муниципального района от 30.10.2013 N 3569 "Об утверждении муниципальной программы "Социальная защита населения Мытищинского муниципального района на 2014-2016 годы" (с изменениями постановлений администрации Мытищинского муниципального района от 20.01.2014 N 70, 10.06.2014 N 1462):
1.1. Паспорт муниципальной программы "Социальная защита населения Мытищинского муниципального района на 2014-2016 годы" изложить в новой редакции согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.
1.2. Приложение N 1 к паспорту муниципальной программы "Социальная защита населения Мытищинского муниципального района на 2014-2016 годы" изложить в новой редакции согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.
1.3. Приложение N 2 к паспорту муниципальной программы "Социальная защита населения Мытищинского муниципального района на 2014-2016 годы" изложить в новой редакции согласно приложению N 3 к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление опубликовать в средствах массовой информации и на сайте органов местного самоуправления Мытищинского муниципального района.
3. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

И.о. главы Мытищинского муниципального района А.А. Чураков

Приложение N 1 к постановлению администрации Мытищинского муниципального района Московской области от 25 сентября 2014 г. N 2682

МУНИЦИПАЛЬНАЯ ПРОГРАММА

"СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ МЫТИЩИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА НА 2014-2016 ГОДЫ"

1. Паспорт муниципальной программы "Социальная защита населения Мытищинского муниципального района на 2014-2016 годы"

Наименование муниципальной программы
Муниципальная программа "Социальная защита населения Мытищинского муниципального района на 2014-2016 годы"
Координатор Программы
Первый заместитель главы Мытищинского муниципального района
Разработчики Программы
Управление по социальной политике администрации Мытищинского муниципального района
Цель Программы
Обеспечение системы социальных гарантий, усиление социальной поддержки уровня жизни наименее защищенных слоев населения Мытищинского муниципального района. Обеспечение прав детей и подростков Мытищинского муниципального района, в том числе находящихся в трудной жизненной ситуации, на отдых и оздоровление
Задачи Программы
1. Разработка и реализация дополнительных мер по обеспечению социальной поддержки ветеранов ВОВ, инвалидов, пенсионеров, семей с несовершеннолетними детьми и других категорий населения, находящихся в тяжелом социально-экономическом положении.
2. Создание условий для жизнедеятельности инвалидов, позволяющих обеспечить их участие в жизни района и общества в целом.
3. Повышение престижа института семьи, развитие и сохранение семейных традиций.
4. Проведение общественно значимых социальных мероприятий.
5. Оказание содействия общественным организациям.
6. Сохранение и развитие инфраструктуры отдыха и оздоровления детей и подростков
Исполнители Программы
Управление по социальной политике администрации Мытищинского муниципального района.
Управление бухгалтерского учета и отчетности администрации Мытищинского муниципального района
Сроки и этапы реализации Программы
2014-2016 годы
Объемы и источники финансирования Программы (тыс. руб.)
Источники финансирования
Всего
2014 год
2015 год
2016 год
Всего,
в том числе:
80403,52
28932,02
25200,1
26271,4
Местный бюджет
75503,5
24032,0
25200,1
26271,4
Областной бюджет
4900,02
4900,02
0,0
0,0
Планируемые результаты реализации Программы
1. Улучшение положения граждан старшего поколения, инвалидов, других малообеспеченных категорий граждан, повышение их жизненного уровня, социальной активности, снижение социальной напряженности в Мытищинском муниципальном районе.
2. Укрепление института семьи, повышение уровня жизни малообеспеченных семей, создание условий для самореализации ее членов.
3. Развитие системы социального обслуживания населения, удовлетворение потребностей в социальных услугах малообеспеченных категорий и групп населения.
4. Увеличение количества детей и подростков, охваченных организационными формами отдыха, оздоровления и занятости

2. Характеристика муниципальной программы

В сложившихся экономических и социально-политических условиях роль, значение системы социальной поддержки населения существенно возросла. Нередко органы и учреждения социального обслуживания оказываются единственными структурами, обращение к которым оставляет человеку надежду на получение поддержки и помощи в разрешении его жизненных проблем. Социальная политика сегодня приобрела характер государственной политики и является одним из важнейших направлений деятельности органов муниципальных образований и общественных организаций, призванных решать актуальные вопросы социально уязвимых слоев населения на основе программно-целевого и системного подходов. Опыт работы органов Мытищинского муниципального района показывает, что принятие и реализация муниципальной программы является одной из наиболее эффективных форм социальной поддержки различных категорий населения и обеспечения прав детей и подростков, в том числе находящихся в трудной жизненной ситуации, на отдых и оздоровление.
Основой разработки программы является реализация социальной политики на территории района, укрепление института семьи и ее социализация, совершенствование системы обеспечения социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов, детей и подростков, защиты их прав и законных интересов, а также развитие ветеранских и других общественных объединений. Одним из наиболее эффективных звеньев системы поддержки семьи и детей в трудных жизненных ситуациях является решение вопросов занятости, активизация форм и методов оздоровительной работы с детьми и подростками. Создание четкой комплексной системы организации отдыха и оздоровления детей и подростков, в т.ч. детей из социально уязвимых семей, детей-сирот, детей, находящихся под опекой (попечительством), детей "группы риска", детей-инвалидов, обеспечение координации и взаимодействия между различными организациями и ведомствами позволяет обеспечить права детей на их полноценное физическое, интеллектуальное, нравственное и социальное развитие.
Программа призвана осуществить поставленные задачи на основе как муниципального опыта социальной поддержки отдельных категорий населения, так и партнерского взаимодействия специалистов различных ведомств, государственных и негосударственных организаций. Эффективная система социальной помощи гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, невозможна без сотрудничества органов здравоохранения, социальной защиты, образования, правоохранительных органов, общественных и других организаций. Настоящая Программа устанавливает основные мероприятия и виды социальной помощи нуждающимся в ней категориям и группам населения Мытищинского района.

3. Цель и задачи Программы

Цель Программы — обеспечение системы социальных гарантий, усиление социальной поддержки уровня жизни наименее защищенных слоев населения Мытищинского муниципального района. Обеспечение прав детей и подростков Мытищинского муниципального района, в том числе находящихся в трудной жизненной ситуации, на отдых и оздоровление.

4. Сроки и этапы реализации Программы

Программа рассчитана на реализацию в течение 3 лет, что позволит обеспечить системность исполнения программных мероприятий, обобщения и накопления положительного опыта и в конечном итоге достижения наибольшего положительного социального результата от выполнения программных мероприятий.

5. Ресурсное обеспечение

Финансирование мероприятий Программы осуществляется за счет средств субсидии из бюджета Московской области и бюджета Мытищинского муниципального района:

Объемы и источники финансирования Программы (тыс. руб.)
Источники финансирования
Всего
2014 год
2015 год
2016 год
Всего,
в том числе:
80403,52
28932,02
25200,1
26271,4
Местный бюджет
75503,5
24032,0
25200,1
26271,4
Областной бюджет
4900,02
4900,02
0,0
0,0

6. Оценка социально-экономической эффективности

1. Обеспечение реальной доступности социальных услуг каждому нуждающемуся человеку.
2. Обеспечение адресного подхода при оказании дополнительных мер социальной поддержки жителям Мытищинского муниципального района.
3. Создание механизмов оказания дополнительных мер социальной поддержки ветеранам ВОВ, инвалидам, пенсионерам, неполным семьям с детьми и многодетным семьям с низкими доходами, семьям, принимающим на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей, и другим категориям населения, находящимся в тяжелом социальном положении.
4. Повышение эффективности и доступности сети социальных служб, деятельность которых связана с профилактикой семейного неблагополучия и предоставлением социальной и психологической поддержки детям из семей, находящихся в социально опасном положении.
5. Создание системы реабилитации детей-инвалидов, обеспечивающей комплексное психолого-педагогическое и медико-социальное сопровождение индивидуального развития ребенка с ограниченными возможностями здоровья, независимо от формы его воспитания.
6. Обеспечение условий для полноценного отдыха, оздоровления и трудового воспитания детей и подростков Мытищинского муниципального района, в том числе детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Увеличение количества детей и подростков, охваченных организованными формами отдыха и оздоровления.

Приложение N 2 к постановлению администрации Мытищинского муниципального района Московской области от 25 сентября 2014 г. N 2682

Приложение N 1 к паспорту муниципальной программы "Социальная защита населения Мытищинского муниципального района на 2014-2016 годы"

ПЕРЕЧЕНЬ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОГРАММЫ "СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ МЫТИЩИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА НА 2014-2016 ГОДЫ"

N п/п
Мероприятия по реализации Программы
Источники финансирования
Объем финансирования по годам (тыс. руб.)
Ответственный исполнитель/исполнители мероприятий
Всего
2014 год
2015 год
2016 год
1
2
3
4
5
6
7
8
Раздел 1 "Социальная поддержка граждан Мытищинского муниципального района на 2014-2016 годы"
1.1.
Единовременная материальная помощь жителям района, оказавшимся в трудной жизненной ситуации
всего
7258,7
2307,9
2415,0
2535,8
Управление по социальной политике
местный бюджет
7258,7
2307,9
2415,0
2535,8
Управление по социальной политике
1.2.
Единовременная выплата в связи с юбилейными датами и долгожителям района (100 и более лет)
всего
7265,56
2637,66
2257,5
2370,4
Управление по социальной политике
местный бюджет
7265,56
2637,66
2257,5
2370,4
Управление по социальной политике
1.3.
Мероприятия для ветеранов и инвалидов, в том числе организация подписки на периодические печатные издания льготных категорий граждан
всего
9788,0
2900,0
3360,0
3528,0
Управление по социальной политике
местный бюджет
9788,0
2900,0
3360,0
3528,0
Управление по социальной политике
1.4.
Единовременная материальная помощь льготным категориям граждан, проживающим на территории Мытищинского муниципального района, к дням воинской славы России
всего
10677,1
3272,5
3612,0
3792,6
Управление по социальной политике
местный бюджет
10677,1
3272,5
3612,0
3792,6
Управление по социальной политике
1.5.
Единовременная материальная помощь работникам бюджетной сферы за санаторно-курортное лечение
всего
3152,5
1000,0
1050,0
1102,5
Управление по социальной политике
местный бюджет
3152,5
1000,0
1050,0
1102,5
Управление по социальной политике
1.6.
Ежемесячная дотация детям-инвалидам
всего
532,9
169,0
177,5
186,4
Управление по социальной политике
местный бюджет
532,9
169,0
177,5
186,4
Управление по социальной политике
1.7.
Ежемесячная дотация детям из неполных семей (одиноких, разведенных, вдов)
всего
5107,1
1620,0
1701,0
1786,1
Управление по социальной политике
местный бюджет
5107,1
1620,0
1701,0
1786,1
Управление по социальной политике
1.8.
Ежемесячная дотация детям из неполных многодетных семей
всего
3833,4
1216,0
1276,8
1340,6
Управление по социальной политике
местный бюджет
3833,4
1216,0
1276,8
1340,6
Управление по социальной политике
1.9.
Ежемесячная дотация детям, находящимся под опекой (попечительством), не получающим государственное пособие
всего
119,9
38,0
39,9
42,0
Управление по социальной политике
местный бюджет
119,9
38,0
39,9
42,0
Управление по социальной политике
1.10.
Оплата адресного питания обучающихся с 1 — 11 класс в муниципальных общеобразовательных учреждениях Мытищинского муниципального района
всего
15335,5
4859,1
5110,4
5366,0
Управление по социальной политике
местный бюджет
15335,5
4859,1
5110,4
5366,0
Управление по социальной политике
Итого по разделу 1
всего
63070,66
20020,16
21000,1
22050,4
Управление по социальной политике
местный бюджет
63070,66
20020,16
21000,1
22050,4
Управление по социальной политике
Раздел 2 "Развитие системы отдыха и оздоровления детей и подростков Мытищинского муниципального района на 2014-2016 годы"
2.1.
Обеспечение бесплатными путевками в организации отдыха и оздоровления: детей из социально уязвимых семей, детей "группы риска", состоящих на учете в ОДН, детей, находящихся под опекой (попечительством), детей-инвалидов, воспитанников Мытищинского детского дома — школы музыкального воспитания
всего
12432,84
4011,84
4200,0
4221,0
Управление по социальной политике
местный бюджет
12432,84
4011,84
4200,0
4221,0
Управление по социальной политике
2.2.
Обеспечение путевками отдельных категорий детей Мытищинского муниципального района в организации отдыха и оздоровления, расположенные на побережье полуострова Крым
всего
2153,4
2153,4
0,0
0,0
Управление по социальной политике
областной бюджет
2153,4
2153,4
0,0
0,0
Управление по социальной политике
2.3.
Организация выплаты частичной компенсации стоимости путевок в организации отдыха и оздоровления для детей, граждан Российской Федерации, имеющих постоянное место жительства в Мытищинском муниципальном районе
всего
2746,62
2746,62
0,0
0,0
Управление по социальной политике
областной бюджет
2746,62
2746,62
0,0
0,0
Управление по социальной политике
Итого по разделу N 2
всего
17332,86
8911,86
4200,0
4221,0
Управление по социальной политике
областной бюджет
4900,02
4900,02
0,0
0,0
Управление по социальной политике
местный бюджет
12432,84
4011,84
4200,0
4221,0
Управление по социальной политике
Итого по Программе
всего
80403,52
28932,02
25200,1
26 271,4
Управление по социальной политике
областной бюджет
4900,02
4900,02
0,0
0,0
Управление по социальной политике
местный бюджет
75503,5
24032,0
25200,1
26271,4
Управление по социальной политике

Приложение N 3 к постановлению администрации Мытищинского муниципального района Московской области от 25 сентября 2014 г. N 2682

Приложение N 2 к паспорту муниципальной программы "Социальная защита населения Мытищинского муниципального района на 2014-2016 годы"

ПЛАНИРУЕМЫЕ КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ И КАЧЕСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

N п/п
Задачи, направленные на достижение цели
Единица измерения
Базовое значение показателя (на начало реализации подпрограммы)
Планируемое значение показателя по годам реализации
2014 год
2015 год
2016 год
1
2
4
5
6
7
8
Раздел 1 "Социальная поддержка граждан Мытищинского муниципального района на 2014-2016 годы"
1.1.
Единовременная материальная помощь жителям района, оказавшимся в трудной жизненной ситуации
Чел.
300
319
347
361
1.2.
Единовременная выплата в связи с юбилейными датами и долгожителям района (100 и более лет)
Чел.
1785
1850
1890
1946
1.3.
Мероприятия для ветеранов и инвалидов, в том числе организация подписки на периодические печатные издания льготных категорий граждан
Чел.
13910
13937
14150
14213
1.4.
Единовременная материальная помощь работникам бюджетной сферы за санаторно-курортное лечение
Чел.
50
53
57
60
1.5.
Ежемесячная дотация детям-инвалидам
Чел.
17
19
21
23
1.6.
Ежемесячная дотация детям из неполных семей (одиноких, разведенных, вдов)
Чел.
130
135
140
145
1.7.
Ежемесячная дотация детям из неполных многодетных семей
Чел.
123
125
130
132
1.8.
Оплата адресного питания обучающихся с 1 — 11 класс в муниципальных общеобразовательных учреждениях Мытищинского муниципального района
Чел.
380
390
395
400
Итого по разделу 1
Чел.
16695
16828
17130
17280
Раздел 2 "Развитие системы отдыха и оздоровления детей и подростков Мытищинского муниципального района"
2.1.
Обеспечение бесплатными путевками в организации отдыха и оздоровления: детей из социально уязвимых семей, детей "группы риска", состоящих на учете в ОДН, детей, находящихся под опекой (попечительством), детей-инвалидов, воспитанников Мытищинского детского дома — школы музыкального воспитания
Чел.
200
205
216
220
2.2.
Обеспечение путевками отдельных категорий детей Мытищинского муниципального района в организации отдыха и оздоровления, расположенные на побережье полуострова Крым
Чел.
60
2.3.
Организация выплаты частичной компенсации стоимости путевок в организации отдыха и оздоровления для детей, граждан Российской Федерации, имеющих постоянное место жительства в Мытищинском муниципальном районе
Чел.
240
Итого по разделу 2
Чел.
500
205
216
220

Добавить комментарий